Газета,
которая объединяет

Чтоб не дохрюкаться

Как в регионе ставят заслон африканской чуме
Рубрика: от
Автор:

26,5 тыс. умерщвленных хрюшек – таков на сегодня итог вспышки африканской чумы свиней на площадках ООО «Агроресурс-Воронеж» (структура ОАО «Группа «Черкизово»). Ущерб этот мог быть еще выше, если б власти пришлось проводить мероприятия по отчуждению свинопоголовья в первой угрожаемой зоне.

Этого, однако, по словам руководителя управления ветеринарии области Сергея Капустина, удалось избежать – благодаря тому, что вокруг производственных площадок заблаговременно была создана буферная зона с отсутствием свинопоголовья.

Зарегистрируй и спи спокойно

Отчуждение свиней в частных подворьях и крестьянских (фермерских) хозяйствах – мероприятие весьма затратное. По словам Сергея Ивановича, в прошлом году при ликвидации вспышки АЧС в Аннинском районе, на эти цели было потрачено 5,8 млн руб. из областного бюджета. В 2013 г., когда зараза пронеслась сразу по четырем районам Воронежской области, эта работа стоила областной казне более 187 млн.

Несмотря на то, что последняя вспышка африканской чумы не обусловила пока финансирования мероприятий по отчуждению, этот вопрос был поднят на прошедшем недавно оперативном совещании в правительстве Воронежской области. Губернатор Алексей Гордеев потребовал от профильных ведомств разработать и направить в Воронежскую областную Думу проект областного закона, который четко регламентировал бы, кто имеет право на подобные выплаты.

– Мы за счет бюджета компенсируем изъятие животных, выкупаем у населения по рыночным ценам, практически снимая с граждан все риски и беспокойства. В этом случае граждане как минимум должны вести учет своих животных в муниципальных органах. Нужно подготовить и принять соответствующий законодательный акт, по которому мы будем оказывать помощь только тем, кто зарегистрировал поголовье свиней в личных хозяйствах, – сказал глава региона.

Кроме того, в ходе оперативного совещания губернатор поручил в ближайшее время подготовить предложения по использованию свиноферм после дезактивации и снятия карантина. Плюс – подготовить обращение в Минприроды РФ, чтобы регулирование численности диких кабанов было проведено и на территории федеральных заповедников с целью ограничения распространения заболевания.

На убой – в прошлое

Очередная вспышка АЧС потребовала от органов власти в регионе принятия дополнительных защитных мер. По словам Сергея Капустина, уже организована в круглосуточном режиме досмотровая работа на 14 стационарных и мобильных ветеринарно-полицейских и охранно-карантинных постах на дорогах федерального и регионального значения. И, как следует из сообщений управления Россельхознадзора по Воронежской области, работа эта уже начала давать результаты.

Так, на днях сотрудниками ведомства была пресечена попытка перевоза через территорию области автомобильным транспортом 19 тонн жилованной свинины из Белгородской области в Тамбов с ветеринарным свидетельством, подлинность которого вызвала вопросы. Еще одна партия в 742 кг, обнаруженная на автодороге Воронеж-Курск, вообще шла без каких бы то ни было сопроводительных документов.

Воспрепятствовали инспекторы и перевозке 15 живых свиней – также без необходимой документации. Более того, в ходе проверки оказалось, что животных везли из Липецкой области в наш регион на бойню, которая, согласно имеющимся данным, вот уже 10 лет как не работала.

– В итоге поголовье свиней поставили на карантин, были привлечены специалисты Управления ветеринарии Воронежской области для взятия проб крови на выявление вируса АЧС, – говорят в региональном Управлении Россельхознадзора. – Лабораторные исследования теперь должны показать наличие или отсутствие у животных данного заболевания.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Борисоглебске разоблачили инспектора Россельхознадзора на взятке. 39-летний Виталий П. подозревается в получении должностным лицом взятки за незаконные действия (ч.3 ст.290 УК РФ), сообщили в прокуратуре Воронежской области.

Следователи возбудили дело в отношении госинспектора 19 января. Передача денег Виталию П. прошла 16 января на улице. Чиновник взял деньги от менеджера сельскохозяйственной компании неподалеку от своего офиса. После чего его поймали с поличным правоохранители. Передача денег была зафиксирована на видео.

– Установлено, что представитель сельскохозяйственной компании передал чиновнику за 5 карантинных сертификатов 12,5 тыс. руб. Инспектор выдал документы на перевозку 160 тонн фуражного зерна без его лабораторных исследований, – рассказали в Борисоглебском межрайонном следственном отделе СУ СКР по Воронежской области. – На следствии Виталий П. полностью признал факт получения незаконного вознаграждения.