Газета,
которая объединяет

Навальный: эмоций навалом

Рубрика: от
Автор:

Одним из наиболее значимых событий ушедшего года стал приговор оппозиционному политику, лидеру «Партии прогресса», экс-кандидату в мэры Москвы Алексею Навальному.

Но, если быть более точным, событием следует считать не сам приговор, а пассажи, развернувшиеся вокруг него, а также комментарии к ним. В очередной раз удивило то, что уважаемые информационные структуры дают хронометраж событий, но мало кто говорит об их сути, о том – чего ждать и что происходит?

А произошло то, что Замоскворецкий суд Москвы должен был огласить приговор 15 января 2015 года, а вместо этого зачитал приговор по делу «Ив Роше Восток» братьям Навальным – Алексею и Олегу – 30 декабря минувшего года. Прокуратура запросила 10 лет отсидки для Алексея Навального, его брата – осудить на 8 лет.

В итоге старший из братьев (Алексей) приговорен к 3,5 годам условно, а его младший брат получил 3,5 года реально. Если учесть, что старший из братьев уже осужден на 5 лет условно, то второй условный приговор имеет мало аналогов в истории юриспруденции (оставление Алексея Навального под домашним арестом, впрочем, также). Именно на это направили свой аналитический ум многочисленные комментаторы; они обсуждали также то, почему перенесли чтение приговора – это же не праведный суд, а чистая политика! В качестве аргумента выдвигалось то, что на 15 января планировался большой сход в поддержку Алексея Навального, а зачитали приговор намного раньше, с умыслом. Чтобы общественность не подготовилась к акции протеста. Значит, хитрит власть, в очередной раз обманывает народные массы…

По большому счету, разве в этом дело, ребята? Разве вся штука в том, чтобы в выйти на улицу и покричать? Здесь хочется вспомнить слова одного из публицистов, который пожалел о том, что энергия народных масс «сливается в канализационную трубу бессмысленного бунта и дворового переворота». Чем все это кончается, мы видим на примере наших ближайших соседей, которые уже год не могут развеять черный дым от горевших покрышек, и развеется ли он вообще – большой вопрос.

С государством нельзя играть в «театре абсурда». С другой стороны, государство не может и не должно создавать подобные подмостки. Разве Алексей Навальный не боролся с коррупцией? Разве не называл имена ворующих чиновников? И – что? Ему сказали «сам дурак», возбудив против него кучу сомнительных уголовных дел. А теперь власть сама начала подобную борьбу в рамках акции «за честные госзакупки», которая ныне проходит под флагом ОНФ.

Кстати, в рамках акции сообщалось о немыслимой стоимости различных праздников и корпоративов в РЖД. И что, монополист снижает свои издержки? И не думает! На одном из недавних совещаний губернатор Алексей Гордеев отметил, что электрички стали в два раза дороже, чем такси. Не лучше ведут себя и другие монополисты. Позволю себе процитировать кусочек одной из недавних статей. «Роснефть» пытается вытащить 2,4 трлн руб. из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Это вдвое больше, чем заложено в госбюджете страны этого года на здравоохранение, образование и ЖКХ. У ФНБ останется после такой экспроприации всего около триллиона». Заметьте, это говорит не оппозиционер Навальный. Так говорит газета «Аргументы недели» (14 декабря 2014 г.). В одном из номеров издание сообщило и о зарплате руководителя «Роснефти» Игоря Сечина, она составляет 4,5 млн руб… в день! Жалованье руководителя РЖД Владимира Якунина 1,3 млн руб. И тоже – в день!

По поводу зарплат высшего эшелона власти можно говорить много и долго. Однако напомним, что еще в 2013 году Владимир Путин подписал указ, обязывающий госкомпании, в том числе «Роснефть», «Газпром» и РЖД, размещать сведения о своих доходах. Публично они этого так и не сделали. И как теперь говорить о снижении издержек производства и не упоминать о росте цен на все и вся?

…В последние дни уходящего года на телеэкранах прошла череда аналитических передач, в которых политики и эксперты говорили о всяческих достижениях страны, но, увы, мало кто сказал, что вместе с достижениями все мы получили хорошего пинка в виде стремительного падения рубля, взлета доллара и роста цен. Особенно на продукты при хорошем урожае.

Возникнет ли новый род «российской цивилизации» – в этом точка приложения сил и правых, и левых. И консерваторов, и либералов. Именно здесь нужно усматривать предмет дебатов и споров.