Газета,
которая объединяет

Веселые картинки

Онлайн с калининградским приветом
Рубрика: Культура№ 3 (1863) от
Автор: Оксана Мишина

Не так давно известный воронежский карикатурист Иван Анчуков открыл виртуальный выставочный зал. Теперь по адресу www.darirad.ru можно видеть творчество коллег нашего «смешного» художника – тех, которые, на его взгляд, обладают неповторимым почерком и особым, через призму юмора взглядом на мир. А также – оригинальными мыслительными способностями и своеобразной исполнительской техникой.

Кроме того, гости зала – друзья его «владельца». В их числе – калининградский мастер Игорь Пащенко, чьи работы сегодня и выставлены в виртуале.

Про автора известно то, что он, штатный художник газеты «Калининградская правда», сумел расположить к себе зрителя не только родного Калининграда. Игорь Пащенко – человек именитый, призер международных выставок карикатуры в Маростике (Италия), Порто (Португалия), Скопье (Югославия), Крагуевац (Югославия), Габрово (Болгария), Кунео (Италия), Фолегно (Италия), Анкона (Италия), Таллинн (Эстония), Легница (Польша), Чворак (Хорватия). Выпустил пять «карикатурных» книг, провел в Калининграде несколько международных выставок. Его работы украшают многие частные галереи по всему миру.

То, что показывается на вышеозначенном сайте, как минимум поднимет вам настроение. А как максимум даст понять, что автор представленных карикатур – художник далеко не узкого направления. Этот автор прекрасно чувствует цвет, что отнюдь не правило для карикатуриста. Сюжеты его карикатур – как правило, неизбиты, оригинальны. А сами рисунки, при всей их разнотемности, стилистически слегка напоминают иллюстрации старых – детских – книжек. Сделанных с пониманием того, что для детей нужно творить так  же, как для взрослых, только лучше…