Газета,
которая объединяет

Числом и умением

Воронежцы не затерялись в «московской сказке»
Рубрика: Культура№ 145 (1860) от
Автор: Оксана Мишина

Ежегодная выставка-ярмарка «Ладья. Зимняя сказка-2014», недавно прошедшая в Москве, представила наших рукодельных земляков самым достойным образом. Два десятка воронежских мастеров декоративно-прикладного творчества и лозоплетельного общества «Аккорд» участвовали в масштабном выставочном проекте, реализованном на территории ЦВК «Экспоцентр».

На площади в 17 тыс. квадратных метров разместилась богатейшая палитра художественных промыслов, собранных со всех уголков России. В экспозиции нашли свое место как практически утраченные ремесла, так и всемирно известные «мастеровые» бренды, «прописанные» от Камчатки до Калининградской области. Воронежцы показывали основные традиционные ремесла края – керамику, ручное ткачество, шерстеваляние, лозоплетение, традиционную вышивку, резьбу по дереву, бисероплетение, пуховязание.

Отдельное место в экспозиции было отведено подлинным воронежским традиционным женским костюмам из коллекции Татьяны Лопатиной. В народные костюмы облачились и все наши мастера, что, конечно, добавило колорита мероприятию. А начинающая, но перспективная воронежская ткачиха Анна Каракуц признана столичным жюри одной из лучших в России – наша талантливая умелица отмечена специальным дипломом всероссийского конкурса народных мастеров «Русь мастеровая», прошедшего в рамках «сказочной» ярмарки. Поздравления «Берега»!