Невеселая развязка

«Буран» уступил орчанам, пропустив решающий гол под занавес матча

Проведя четыре кряду выездных поединка и потеряв в них восемь очков, хоккеисты «Бурана» наконец-то вернулись на родной лед. В понедельник они начали заключительную в уходящем году серию домашних матчей. И открыла ее встреча с крепким середняком ВХЛ – орским клубом «Южный Урал».

Несмотря на гостевые осечки, воронежцы остались в верхней части таблицы.

Подопечные Виктора Богатырева располагались на шестой строке, немного отставая от тройки лидеров. Уральцы, бьющиеся за попадание в топ-16, занимали пятнадцатое место, и, естественно, сегодня каждая победа имеет для них особую цену. Так, успех в соперничестве с «ураганными» позволял им сделать несколько шагов вверх по турнирной лестнице.

Возвращение Егора Алешина в «Атлант» и возникшие у Франтишека Складаны проблемы со здоровьем опять привели к перестановкам в атакующих сочетаниях «Бурана». Если сравнивать с предыдущим поединком в Перми, то изменения не коснулись лишь стартового трио форвардов. Его составили Павел Копытин, Алексей Князев-старший и Артем Подшендялов.

Во втором звене Андрей Кузьмин действовал теперь с Антоном Гловацким и Князевым-младшим; в третьем – были объединены вернувшийся в состав Александр Сметанин, Павел Плотников и Денис Коротеев. Наконец, в четвертой тройке на флангах играли Павел Акользин с Вадимом Шутовым, а в центре, заменив Константина Майорова, вышел дебютант Александр Федосеев.

Что касается состава гостей, то внимание болельщиков прежде всего привлекло присутствие в нем канадца Тодда Перри. Напомню, заключительный отрезок прошлого чемпионата защитник-гренадер провел именно в нашем клубе. А опытный форвард орчан Иван Хлынцев выступал в Воронеже еще в сезоне-2003/04, после чего поиграл в Кургане, Уфе, Нефтекамске, Ханты-Мансийске и только минувшим летом сменил КХЛ на «вышку». Забегая вперед, отмечу, что оба они сумели напомнить о себе бывшей команде.

Следуя традиции последних матчей, стартовый период «Буран» провел весьма неплохо. Воронежцы действовали активнее соперника, чаще бросали по воротам и создавали моменты. Реализовать, правда, вновь удалось только один из них: на 10-й минуте гол организовала новоиспеченная вторая тройка. Гловацкий запустил по левому флангу Князева-младшего, тот рванул вперед и выдал выверенный пас Кузьмину, с «пятачка» в касание отправившему шайбу между щитков вратаря гостей Михаила Демидова – 1:0.

Орчане, надо сказать, в обороне не отсиживались. Не раз и не два удавались им опасные контр­атаки, которые вполне могли стать результативными. В одном из эпизодов шайба остановилась на «ленточке» ворот Дениса Перетягина, и наш голкипер, проявив завидную ловкость, успел накрыть ее ловушкой. Но, повторюсь, «Буран» созидал больше, и будь точнее и удачливее Плотников, Князев-старший, Станислав Тунхузин и их партнеры, преимущество хозяев к перерыву было бы более солидным.

К середине же второго периода ситуация в корне изменилась. На 26-й минуте, получив численный перевес, гости счет сравняли: Перри выстрелил от синей линии, и финский форвард Янне Лаакконен удачно подставил клюшку – 1:1. А вскоре уральцы провели еще одну мощную атаку, в которой снова отметились легионеры из страны Суоми. Бросок с неудобной руки Ере Лааксонена отразила штанга, но секундами позже Ансси Рантанен нанес мощнейший щелчок, и тут шайба от каркаса ворот влетела в сетку – 1:2.

Ближе к перерыву воронежцы все же сумели поднять трибунам настроение. Незадолго до отдыха хозяева получили большинство и успели его реализовать. Князев-младший выдал очередную результативную передачу, и Ян Хомер, от синей линии вколотивший шайбу под перекладину, отметился третьим голом в сезоне – 2:2.

Решающий период, разумеется, прошел в упорной борьбе. Хороший шанс на положительную для себя развязку «ураганные» получили на 54-й минуте, когда Перри толкнул на борт Кузьмина. Хозяева «заперли» противника, да только должного эффекта не добились. А за 2.35 до сирены грянул гол в наши ворота. Воронежцы ошиблись в своих владениях, Илья Пугин отдал передачу Хлынцеву, и тот выложил классный пас набежавшему на дальнюю штангу Ярославу Горбаченко – 2:3…

Победа позволила орчанам «прыгнуть» на одиннадцатую ступеньку таблицы. Наша же команда (61 очко) оказалась на седьмом месте. Вчера вечером «Буран» принимал карагандинскую «Сарыарку» – действующего обладателя Братины и лидера нынешнего чемпионата. Подробности – в завтрашнем номере «Берега».

Андрей КИРДЯШОВ, главный тренер «Южного Урала»:

– Терпение и труд все перетрут. Попросил парней надежно отыграть первый период, ведь по статистике часто он у нас получается самым слабым. Поставил задачу – не пропустить. Но, увы, не вышло. В перерыве снова попросил сыграть от обороны, терпеть и ждать. Это – игра для терпеливых. До конца выстояли, а под занавес матча удача повернулась к нам. Надежно сыграл наш вратарь. Поздравляю с победой своих парней и болельщиков команды.

Виктор БОГАТЫРЕВ, главный тренер «Бурана»:

– Третий период шел до ошибки, и ее совершили мы. В концовке дело шло к овертайму, но не вывели шайбу из зоны, ошиблись, потеряли игрока, который накатывался, и он забил третью шайбу. Свои моменты мы не использовали. Я не могу сказать, что ребята не старались, но иногда они просто переигрывали, и там, где нужно было бросать, искали передачу.

Не в первый раз провели такой третий период. И много удалений заработали, немало времени отыграв в меньшинстве. У нас сейчас и скамейка короткая. Сегодня у Складаны, одного из наших лидеров, поднялась температура. Имеются и другие проблемы.

– А с чем связано отсутствие Майорова?

– Сегодня в центре играл Федосеев. Это был первый его матч за «Буран», выводы делать рано. Но у него есть опыт, он поиграл в КХЛ. Думаю, вкатится – и все будет нормально.

– С чем связаны декабрьские изменения в составе команды?

– Кто-то выбыл по игровым качествам, кто-то – из-за финансовой составляющей, ведь хоккеист с приличной зарплатой не может находиться в четвертом-пятом звене. Сейчас ищем крайнего нападающего, ставки в команде пока есть.