Газета,
которая объединяет

Приезд чемпионок

Гамова и компания в Воронеже подтвердили свой высокий класс
Рубрика: от
Автор:

Небольшой зал спорткомплекса Дворца творчества детей и молодежи в минувший четверг в очередной раз был забит под завязку. Приезд в наш город женского ВК «Динамо-Казань» гарантировал аншлаг с приставкой «супер». Как-никак, а в гости к волейболисткам «Воронежа» пожаловал сильнейший клуб не только страны, но и всей планеты.

Четыре сезона кряду представительницы столицы Республики Татарстан завоевывают «золото» национального первенства. В уходящем году им покорились и две самые крутые международные вершины. В марте казаночки блестяще провели проходивший в Баку «Финал четырех» Лиги чемпионов ЕКВ. А парой месяцев позже уверенно выиграли и чемпионат мира среди клубных команд, который принимал Цюрих.

Сегодня «динамовки» снова ведут борьбу на нескольких фронтах. В частности, еще в этом году они имеют шанс пополнить свою богатую коллекцию очередным трофеем. С 25 по 29 декабря казанская дружина будет принимать участие в «Финале шести» Кубка России, который состоится в Краснодаре. Борьбу за приз также поведут московское и краснодарское «Динамо», омская «Омичка», саратовский «Протон» и череповецкая «Северянка».

Таким образом, матч 8-го тура чемпионата в Воронеже стал для «Динамо-Казани» генеральной репетицией перед кубковыми сражениями. И неудивительно, что наставник гостей Ришат Гилязутдинов задействовал в отчетном матче практически все основные силы. Воронежские болельщики увидели в деле и несравненную Екатерину Гамову, и Евгению Старцеву, и Викторию Чаплину, и Елену Юрьеву…

Стоит напомнить, что к противостоянию с грозными соперницами волейболистки «Воронежа» подошли в хорошем настроении. Команда Левона Джагиняна в начале декабря сенсационно добилась тай-брейка в Омске. А затем отпраздновала свою первую победу в Суперлиге, довольно уверенно одолев в родных стенах «Ленинградку», набрав четыре очка и оторвавшись от питерского клуба, который оказался на последнем месте.

Казаночки потерь на стартовом отрезке нынешнего чемпионата избежать не сумели. Правда, чересчур чувствительными их не назовешь. Двух очков они недосчитались в первом же туре соревнования, дома уступив на тай-брейке краснодарским одноклубницам. Еще одна небольшая осечка случилась совсем недавно, когда «динамовки», опять же на своей площадке, только в пяти партиях превзошли омичек.

Серьезность своего настроя на матч с «Воронежем» гостьи наглядно продемонстрировали уже в дебюте. Серия удачных атак Юрьевой привела к счету 8:1 в пользу наших соперниц. Более чем удачно начав встречу, казаночки и не собирались убавлять обороты. Преимущество их росло с каждой минутой, и стартовый сет они легко и непринужденно завершили форменным разгромом – 25:10.

К чести хозяек, руки они не опустили. На старте второй партии они впервые оказались впереди, и примерно до экватора поединка еще несколько раз вырывались в лидеры. Впрочем, затем Гамова и компания решительно взялись за дело. Со счета 13:13 гостьи совершили впечатляющий спурт, набрав семь очков кряду. Дистанцию в «плюс 7» казаночки сохранили и ко второму перерыву – 25:18.

Надежды воронежской команды «зацепить» хотя бы один сет были развеяны самым жестоким образом. Решающий отрезок встречи «Динамо» начало просто убойным рывком 10:0, который, по сути, расставил все точки над «i». Уйти от разгрома нашим девчатам не удалось: казаночки выиграли третью партию со счетом 25:13 и одержали «сухую» победу 3:0.

В составе хозяек наивысшую результативность продемонстрировали Любовь Пронина, начинавшая профессиональную карьеру как раз в Казани, и Наталья Фролова. Обе они принесли команде по 5 очков. Среди победительниц особо выделялись Гамова и Юрьева. И та, и другая набрали в воронежском поединке по 13 очков. «Екатерина Великая» закрепилась во главе списка самых результативных волейболисток Суперлиги (170), в котором она значительно опережает ближайших конкуренток.

Вот как завершились остальные матчи минувшего тура: «Уралочка-НТМК» – «Заречье-Одинцово» – 0:3 (20:25, 21:25, 17:25); «Омичка» – «Динамо» Кр – 3:0 (25:22, 25:22, 25:18); «Ленинградка» – «Протон» – 3:2 (20:25, 25:17, 25:10, 23:25, 15:12); «Динамо» М – «Автодор-Метар» – 3:1 (23:25, 25:19, 25:11, 25:20).

Собственная победа в Воронеже и поражение краснодарского клуба в Омске вывели «Динамо-Казань» (21 очко) в лидеры чемпионата. Наша команда по-прежнему занимает девятое место, опережая «Ленинградку», которая наконец-то добилась первого успеха в сезоне. Турнир возобновится 5 января, и первый в новом году поединок «Воронеж» проведет в Краснодаре.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ришат ГИЛЯЗУТДИНОВ, главный тренер «Динамо-Казань»:

– Это был заключительный матч в чемпионате России в этом году. Впереди у нас – участие в финале Кубка страны, который пройдет в Краснодаре. И во встрече с «Воронежем» мы постарались отработать различные игровые взаимодействия, которые, возможно, применим в ближайших кубковых поединках.

У нас не было больших проблем с соперником, девчонки полностью выполнили тренерскую установку. Все прошло хорошо, я доволен и результатом, и игрой. Команда хозяев мне понравилась. Основной задачей для «Воронежа», в рядах которого выступают несколько наших воспитанниц, будет сохранение прописки в Суперлиге. После этого уже можно ставить и более высокие цели.

Левон ДЖАГИНЯН, главный тренер «Воронежа»:

– Многое у нас сегодня не получилось: сыграли так, насколько соперник позволил нам это сделать. Планировали немножко по-другому действовать, но полностью провалили прием. Отсюда и такой неутешительный результат. Наверное, сказалось волнение, команду было трудно узнать, у нее мало что получалось.

С таким противником тягаться тяжело, но эта игра нам была нужна. Мы почерпнули много полезной информации, обозначили фронт работ на будущее. Возможно, что такое волнение и суета появились из-за того, что сегодня был последний матч года на своей площадке. Команду ждут несколько выходных, многие девчата поедут по домам, поэтому и дали слабину, что, конечно же, недопустимо.