Газета,
которая объединяет

Предновогодняя традиция

Юные «вольники» вновь разыграли Кубок Ермака
Рубрика: Спорт№ 142 (1857) от
Автор: Михаил Кучеренко

Спортивный комплекс «Звездный» в минувшую субботу принимал межрегиональный турнир по вольной борьбе на Кубок казачьего атамана Ермака среди юношей и девушек в возрасте до 14 лет. Напомню, впервые эти состязания про­шли два года назад, и тогда спор за их награды вели преимущественно ребята из Воронежа и области. За прошедшее время турнир, что называется, окреп, получил определенную известность, расширил географию и стал доброй предновогодней традицией.

В нынешних соревнованиях участвовали без малого полторы сотни молодых спортсменов. В наш город пожаловали юные «вольники» из Тирасполя, являющегося столицей Приднестровской Молдавской Республики, Белгорода, Старого Оскола, Грязей. Выходили на ковры воспитанники школ Эртиля, Анны, Репьевки, Рамони. Шестью командами – «Родник», «Ратибор», СДЮСШОР №33 (клубы «Звездный» и «Динамо») и СДЮСШОР №10 («Богатырь» и Придонской) – был представлен Воронеж.

– Мы приехали к вам в промозглую, «серую» погоду. Но после заселения и первой тренировки вышли на улицу и увидели, что Воронеж – яркий, красивый город, – рассказал корреспонденту «Берега» руководитель приднестровской делегации, тренер Константин Богатый. – Мне здесь очень понравилось! Хорошие впечатления оставил и сам турнир. Очень порадовало честное, без какой-либо предвзятости, судейство. Ребята показали неплохую борьбу, техническую и физическую готовность.

– Выступлением своих воспитанников вы, уверен, также остались довольны?

– Конечно! Привез сюда троих парней, и все они попали в число призеров. Естественно, в Воронеж взял лучших ребят этого возраста. Он ведь – своего рода олимпийский, пацаны имеют возможность побороться за путевки на Юношеские Игры. Потому их надо «обкатывать» на различных соревнованиях. Им надо почувствовать международный уровень.

– Как часто удается вывозить ребят на состязания за пределами Приднестровья?

– Стараемся делать это регулярно. Бывали в Эстонии, Литве, участвовали в соревнованиях во Владикавказе. Конечно, раньше нередко выбирались на Украину, до которой нам – рукой подать. В общем, соревновательной практики хватает. И, естественно, хочется чаще бывать в России. Все-таки ваша страна – мощная борцовская держава, где есть множество спортсменов достойного уровня. Так что, в дальнейшем с радостью будем приезжать сюда и обязательно приглашать воронежцев на турниры в Тирасполь.

Юноши выявляли победителей и призеров в 17 весовых категориях, девушки – в трех. Имена чемпионов вы найдете ниже. Вместе с лучшими из лучших разделили успех их наставники – Геннадий Холодков, Юрий Гречко, Владимир Скуднев, Андрей Доровских, Юрий Харченко, Виктор Шишкин, Гайк Амбарцумян, тот же Константин Богатый, Евгений Кретинин, Виталий Дорохов, Владимир Федюкин, Виктор Боряев.

Разумеется, не обошлось и без традиционных индивидуальных наград. Приз «За волю к победе» организаторы вручили воронежцу Георгию Аксарину. «За лучшую технику» был отмечен тираспольчанин Анатолий Богатый. Не остался обделенным и лучший судья соревнований. Им признан уже упомянутый аннинец Гайк Амбарцумян, который, как мы сообщали, в конце августа завоевал «бронзу» чемпионата мира по вольной борьбе среди мастеров-ветеранов в весе до 58 кг. Помимо того, специальные призы от одного из развлекательных центров получили Еремей Шаганов и Кристина Юрина.

– Думаю, турнир набирает обороты, раскручивается. Его уже знают, уважают, и все идет по нарастающей, – отметил бессменный организатор Кубка Ермака Сергей Шаганов. – К нам на постоянной основе приезжают команды из Приднестровья, Липецкой, Белгородской областей. Раздаются и звонки из других регионов России. Мы со своей стороны не стоим на месте, и, если проявляются какие-то недостатки в организации, стараемся их устранять. Да, сейчас в стране нестабильная финансовая ситуация, но у нас никаких проблем не возникло. Есть определенный круг людей бизнеса, которые имеют непосредственное отношение к спорту, и благодаря им все прошло, как планировалось.

– Что скажете о качественном составе участников Кубка Ермака-2014?

– В каждом весе были очень неплохие ребята. На мой взгляд, в Воронеже формируется интересная команда «вольников» 2001-2002 годов рождения. Ребята растут в спортивном плане, и, я думаю, со временем кого-то из них мы увидим на соревнованиях серьезного масштаба.

– Турнир уже вышел за рамки и нашего, и соседних регионов. Планируете выводить его на международный уровень?

– Уже в этом году к нам хотели приехать азербайджанцы. Но, в силу определенных причин, пока мы оказались не готовы к приезду гостей из ближнего зарубежья. Готова была прибыть в Воронеж и команда из Одессы, однако помешали печально известные события на Украине. Я думаю, пройдет пара лет и, в любом случае, наш турнир станет международным.

– Участие в соревнованиях девочек добавило Кубку Ермака колорита?

– Конечно! Хотя несколько лет назад, когда в Воронеже только появилась женская вольная борьба, многие относились к ней скептически. А сегодня девчата борются уже настолько качественно, что не уступают парням. Хорошо это или плохо, но представительницы прекрасной половины, можно сказать, «растворились» в общем потоке. И их участие стало неотъемлемой, важной частью турнира.