Дуэль с соседями

Баскетболисты «Согдианы-СКИФ» провели заключительные в этом году матчи предварительного этапа первенства России среди команд высшей лиги. Подопечные Виталия Кириченко дважды встретились на выезде с БК «Тамбов» – одним из своих конкурентов в борьбе за лидерство в группе «Б».

Первый поединок прошел в напряженной борьбе. Два стартовых периода остались за «скифами», которые к большому перерыву имели незначительный перевес – 41:36. В третьей 10-минутке хозяева и вовсе сократили отставание до минимума, а в начале решающей четверти настигли соперника. Однако склонить чашу весов на свою сторону тамбовчане не смогли. Воронежцы более убедительно провели концовку встречи, отпраздновав победу со счетом 73:67 (Кирилл Бакленев – 22 очка, Юрий Кочнев – 17, Денис Бжевский – 13, Алексей Корчун – 13).

Ответный матч также получился непростым для обеих команд. Долгое время ни одной из них не удавалось достичь комфортного отрыва, и еще в середине третьего периода счет был равным (44:44). Но затем хозяева сумели захватить инициативу, и уже в начале заключительной четверти им удалось добиться двузначного преимущества. Итог – поражение «скифов» 58:79 (Бакленев – 16, Наиль Гафаров – 15). Набрав 31 очко, воронежцы занимают в таблице третье место. Впереди – зареченский «Союз» (34) и БК «Тамбов» (32). Первые после новогодних каникул матчи «Согдиана-СКИФ» сыграет 10-11 января на площадке тобольского «Нефтехимика».