Газета,
которая объединяет

«Вечнозеленая» торговля

В мэрии Воронежа обсудили предстоящее обустройство елочных базаров
Рубрика: Социум№ 139 (1854) от
Автор: Юрий Бабаян

Готовность коммунальной техники к работе в зимний период, а также мероприятия, посвященные подготовке к новогодним праздникам, стали основными темами оперативного совещания в мэрии Воронежа, прошедшего вчера под председательством и.о. главы горадминистрации Сергея Крючкова.

В начале мероприятия руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергей Хомук рассказал об оперативной обстановке в городе.

Огонь и вода

По словам Сергея Иларионовича, за прошедшую неделю в Воронеже зарегистрировано 17 коммунальных аварий. Пять из них произошли на сетях водоснабжения, 12 – теплоснабжения. Все они устранялись в нормативные сроки. Кроме того, в Воронеже случилось 11 пожаров, в которых погибли два человека.

– Статистика ГУ МЧС по Воронежской области такова, что по большинству позиций ситуация с пожарами в областном центре улучшается, – отметил Сергей Хомук. – Однако по числу погибших негативная тенденция: если в прошлом году за 11 месяцев их насчитывалось 18 человек, то в текущем году – уже 29.

По словам руководителя, продолжалась в прошедшую неделю и работа по патрулированию водохранилища. Толщина льда, говорит Сергей Иларионович, сегодня составляет 15-20 см, но возникают новые промоины, которые совместно с районными управами метят с помощью специальных флажков.

Сергей Крючков отдал поручение продолжать эту работу, обратив внимание руководства управления ЖКХ и районных управ на необходимость обес­печения постоянной работы в ходе новогодних праздников телефонов всех аварийных служб эксплуатирующих жилищных организаций, а также наличия в подъездах многоквартирных домов информационных стендов с указанием соответствующих телефонных номеров.

Песок на льду

Далее руководитель управления дорожного хозяйства Максим Оськин доложил о готовности городской коммунальной техники к работе в зимний период. По словам Максима Анатольевича, сегодня на балансе районных комбинатов благоустройства находится 229 единиц техники, в том числе 45 комбинированных дорожных машин. Общая численность сотрудников предприятий превышает 700 человек, из которых 191 рабочий занят на ручной уборке. Все комбинаты укомплектованы водителями и механизаторами для работы в дневные и ночные смены. Для борьбы с наледью заготовлено более 67 тыс. тонн песко-соляной смеси.

В 2015 году, говорит Максим Оськин, планируется закупить дополнительно шесть комбинированных дорожных машин, шесть самосвалов, шесть малых коммунальных машин, две ремонтно-эксплуатационные машины, а также 18 комплектов навесного оборудования для трактора «Беларусь».

Вопрос приобретения новой техники особо важен в контексте имеющихся проблем с уборкой тротуаров – сегодняшние мощности просто не позволяют справляться с этой работой на сто процентов. Кроме того, плохо работают и управляющие компании. Например, 9 декабря, когда в Воронеже прошел ледяной дождь, посыпку территорий пескосмесью они начали только в 9-11 утра.

Сергей Крючков дал указание актуализировать имеющиеся схемы ответственности за уборку территорий города и начать предметно разговаривать с теми, кто недостаточно качественно организует этот процесс. Плюс к этому Сергей Александрович поручил в первоочередном порядке обеспечить посыпку пескосмесью различных лестниц и спусков.

Нон грата – значит «мусор»

Далее руководитель управления предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Любовь Паршина рассказала о подготовке предприятий города к проведению новогодних праздников.

Так, по словам Любови Митрофановны, на сегодняшний момент уже без малого пять тысяч предприятий потребительского рынка разместили на своих входных группах, витринах и в торговых залах элементы праздничного декора: гирлянды, ростовые фигуры, новогодние ели, системы иллюминации. В период с 10 по 24 декабря в городе будет проводиться конкурс на лучшее оформление территории к Новому году по шести номинациям, итоги которого подведут в конце 20-х чисел.

Администрация города согласовала проекты размещения 44 современных новогодних ярмарок, которые должны не только продавать сосны и ели горожанам, но и предоставлять услуги по их оформлению, упаковке и доставке. Кроме того, к тем, кто будет обеспечивать здесь работу, мэрия уже предъявляет серьезные требования по наличию необходимой документации – в том числе кассовых чеков, выдаваемых покупателям.

Любовь Паршина обратилась к Сергею Крючкову с просьбой о содействии в организации временных площадок для хранения товара, который будет изъят со стихийных елочных базаров. Однако и.о. главы администрации в этом вопросе занял жесткую позицию.

– Возможно, пара таких мест и нужна, – отметил Сергей Александрович, – но вряд ли больше. Необходимо относиться ко всему незаконному, как к мусору, а мусор хранить на своих площадях не надо.