Газета,
которая объединяет

Призрак «Коммунизма»

Концерт юбилейного тура омских панков состоялся в Воронеже
Рубрика: Культура№ 136 (1851) от
Автор: Сергей Кисин

В этом году у виртуальной студии «ГрОб Рекордс», явившейся творческой лабораторией для самых ярких представителей сибирского рока конца восьмидесятых, юбилей. Студии исполнилось тридцать лет. Отметили событие широко: в прокат вышел фильм о ранней «Гражданской обороне» – «Здорово и вечно», в продаже появились переиздания нескольких альбомов разных проектов Егора Летова, а группа «Коммунизм» провела тур, посвященный юбилею.

Добрались на днях омские музыканты и до Воронежа. Впрочем, прежде, чем говорить о концерте, будет полезно отметить, что группы «Коммунизм», строго говоря, до смерти Летова никогда не существовало. Был авангардно-коллажно-абсурдистский проект с аналогичным названием. Исключительно студийный. Вживую «Коммунизм» не выступал. И вдруг несколько лет назад оставшиеся участники проекта собрались и решили поиграть вместе…

Не без «кина»

В современный отряд строителей «Коммунизма» вошли давние соратники и соавторы Егора: Константин «Кузя Уо» Рябинов, Игорь «Джефф» Жевтун, Олег «Манагер» Судаков и Александр Андрюшкин. К ним примкнул замечательный молодой басист Дмитрий Максимов.

В прошлом году «Коммунизм» уже приезжал в Воронеж. Тогда эти знатные «олдскульщики» жгли в легендарной «Нашей среде обитания». Кажется, это был последний концерт, прошедший в этом чудесном заведении.

На сей раз ребятам довелось играть в клубе на правом берегу. Клуб, еще лет пять назад бывший «крутым и передовым», сейчас сильно сдал свои позиции. Это, разумеется, субъективно. Но налет «гламурности» остался. Что, конечно, созданию нужной атмосферы не способствовало. Впрочем, тут уж не до жиру: в очередной раз придется констатировать, что с андеграундными концертными площадками в городе все плохо.

Концерт открыл десятиминутный анонс фильма о сибирском панке «Следы на снегу» режиссера Владимира Козлова. Кино то ли сделано «в пику» ленте «Здорово и вечно», то ли должно ее дополнять. Но стилистика обоих фильмов показалась очень похожей: череда интервью каждого из участников событий. Правда, что тут еще придумаешь-то…

Спеть все

За «кинематографической» минуткой последовал разогрев – местная «Группа допуска». Довольно беспонтовая. Хотя ни на что и не претендующая. Сам факт того, что в числе шести-семи вещей они сыграли два кавера, уже говорит о многом. Что ж, раз такие группы есть – значит, это кому-нибудь нужно.

Кардинальное отличие нынешнего выступления «Коммунизма» от прошлогоднего состояло в том, что, в связи с юбилеем «ГрОб Рекордс», в программу были включены хиты других групп, имевших отношение к студии. Так, наряду с вещами самого «Коммунизма», музыканты исполнили песни «Инструкции по Выживанию», «Анархии», «Гражданской Обороны», Черного Лукича…

Манагер выделывал иррациональные движения на сцене, Кузьма периодически проваливался в сон (во всяком случае, возникало такое ощущение), а Андрюшкин то и дело демонстрировал интеллигентность и чувство юмора. Кроме заведомо хитовых вещей типа «Фантома», коллектив исполнил еще и несколько очень авангардных номеров, которые, казалось бы, вряд ли могли вообще звучать со сцены. А вот и нет – звучали на зависть.

Порядка трех часов и больше тридцати вещей – такое не каждая группа себе позволяет. Несмотря на холод и спартанские условия… Пусть же юбилеи будут почаще!