«Ураганные» продолжают гонку

На поражение в Пензе «Буран» ответил успехом в Балашихе

Заключительную серию осенних выездных матчей хоккеисты «Бурана», как мы уже сообщали, начали победой в Сарове. После этого «ураганные» наведались в Пензу и Балашиху, где сыграли с переменным успехом. «Дизелю», впервые в сезоне не забросив ни одной шайбы, наши парни уступили в четвертый раз подряд, а вот подмосковных динамовцев, выдав отличный третий период, превзошли.

Аккурат между двумя гостевыми поединками директор НП ХК «Буран» Сергей Ткачев прокомментировал появившиеся в последнее время слухи о серьезных финансовых трудностях клуба. По его словам, ситуация действительно весьма не радужная. В частности, накопились задолженности по зарплате и премиальным за победы перед игроками. Сегодня «Бурану», финансируемому главным образом из областной и городской казны, остается лишь ждать бюджетных поступлений. Однако, как заверяет Сергей Николаевич, вопрос о снятии команды с чемпионата ВХЛ не поднимается.

В атаке – ноль

В пензенском клубе также не понаслышке знают, что такое проблемы с деньгами и жизнь в режиме экономии. Вопреки всему, «Дизель» продолжает биться, довольно исправно набирает очки и в таблице пребывает далеко не на последних ролях. Двое ведущих хоккеистов, правда, Пензу в октябре покинули. Оба они – Андрей Кузьмин и Николай Зимин – приняли предложения вроде бы более благополучного… «Бурана».

Но отвлечемся от «денежной темы» и перенесемся на площадку «Дизель-Арены». Подтвердив статус не самого удобного для воронежцев соперника, хозяева уже к середине стартового периода сделали серьезную заявку на победу. Счет они открыли в большинстве на 9-й минуте. Денис Перетягин с нарушением остановил прорыв Дмитрия Тарасова, и пока Коротеев отбывал штраф за тезку-голкипера, «дизелистам» удался результативный выпад. Артем Пуголовкин из левого круга отправил шайбу между щитков нашему вратарю, который был закрыт игроками обеих команд и не видел момент броска – 1:0.

Через 21 секунду, и еще один удар последовал. Усилиями ведущего звена пензенцы развили успех: Алексей Иванов прорвался по флангу, отпасовал Максиму Попову и получил «обратку» на пустой угол – 2:0. Совсем уж не весело стало воронежцам на 12-й минуте. Ян Хомер угодил в штрафной бокс, и наказание ждать себя не заставило. Защитник хозяев Владимир Репин, дежуривший на «пятаке», забросил третью шайбу, и Перетягин отправился на скамейку запасных, уступив свое место Денису Черепанову – 3:0.

Что ж, обидно, досадно, но впереди оставался «вагон» игрового времени. Пережив неудачи, гости серьезными силами пошли вперед, дабы до перерыва забить хотя бы один столь необходимый гол и сократить отставание. Моменты у «Бурана» были, однако вратарь соперника Илья Андрюхов, в межсезонье сменивший Краснодар на Пензу, действовал максимально надежно.

Во втором периоде гости трижды оказывались в большинстве, немало атаковали, часто бросали, не давая продыху хозяйскому «киперу». Увы, не хватало главного – реализации. При этом «дизелисты» не отсиживались в глухой обороне. Зевать от скуки они Черепанову не позволяли, регулярно досаждая ему острыми выпадами и заставляя демонстрировать свое мастерство.

Заключительную треть поединка «Буран» вновь начал серией атак. Казалось, вот-вот защитные порядки соперника дрогнут, и ключик к воротам Андрюхова будет-таки подобран... Нет, все старания гостей так и остались напрасными. А в середине периода задача «дизелистов» упростилась: Алексей Князев-младший грубо встретил  пензенского капитана Евгения Чесалина и получил от арбитра 2+10 штрафа.

Очередной розыгрыш большинства результата хозяевам не принес. Но вскоре воронежцы еще раз остались вчетвером, будучи наказанными за нарушение численного состава, и теперь «Дизель» шанса «размочить» Черепанова не упустил: на 54-й минуте его огорчил Никита Крыскин. Андрюхов же в четвертый раз за сезон сыграл на ноль – 4:0, победа пензенцев.

– Сегодня уступили в движении, – констатировал наставник воронежцев Виктор Богатырев, который в 2011-2012 годах доводил «дизелистов» до полуфинала Братины. – Голову пеплом не посыпаем, будем разбираться. Впереди достаточно игр, и с «Дизелем» у нас еще два матча. Безусловно, пензенская команда – неудобный для «Бурана» соперник. Будем готовиться и ломать проигрышную традицию. На следующую встречу настроимся уже по-другому.

Затишье перед бурей

К третьей за две недели дуэли «Динамо» и «Буран», напомню, подошли при небольшом перевесе воронежцев. Наша команда в основное время победила 3:2 в Балашихе, а на своем льду позволила сопернику ликвидировать дефицит в «минус 2» и выиграть с тем же счетом, но – в серии буллитов. На этот раз снова были забиты пять голов. Хотя долгое время казалось, что исход схватки отлично изучивших друг друга команд решит единственный точный бросок.

Противники действовали на достаточно высоких скоростях, однако атакующей игрой чрезмерно не увлекались, заботясь, прежде всего, о надежности тылов. Да и нарушение правил за первые два периода рефери зафиксировал лишь однажды, углядев подножку у Князева-старшего.

В стартовой 20-минутке самый опасный момент возник, пожалуй, у ворот Черепанова, который вышел на лед с начала матча. Голкипер воронежцев проявил неуверенность в попытке разрядить несколько напряженную ситуацию в своих владениях, и Алексей Прохоров едва не переправил шайбу в сетку. В целом, ни Черепанову, ни его балашихинскому коллеге Александру Шарыченкову, отправленному столичным «Динамо» за практикой в Подмосковье, совершать подвиги не приходилось.

Дебют второго периода остался за «Бураном». Сначала голкипера хозяев проверили на прочность Константин Майоров и Франтишек Складаны. Затем Дмитрий Поляков, слева выскочивший к воротам, попытался перехитрить Шарыченкова и уложить шайбу под перекладину, да просчитался и угодил в шлем своему визави.

Динамовцы в долгу не остались. Выровняв игру, они организовали ряд потенциально опасных атак, но также не снискали успеха. Дело шло к тому, что и эта треть матча ознаменуется «засухой», однако на 39-й минуте равновесие было нарушено. Четвертая пятерка воронежцев закрепилась в зоне соперника, Денис Коротеев подхватил оставленную Александром Поляковым шайбу, пронесся за воротами и броском с неудобной руки в дальний угол заставил капитулировать Шарыченкова – 0:1.

А едва стартовал решающий период, Павел Плотников выдал пас под синюю линию Князеву-старшему, и тот, войдя в зону, нанес прицельный щелчок – 0:2. Следом арбитр «оштрафовал» Николая Зимина, но гости сдержали оборону, после чего принялись создавать моменты один за другим. И если Князев-младший с Вадимом Шутовым голкипера пробить не сумели, то капитан Андрей Поснов, которому здорово ассистировал Князев-старший, на 50-й минуте был точен – 0:3.

Скоро и четвертая шайба побывала в воротах хозяев, получивших наказание за потерю в своей зоне. Юрий Сергиенко, получив пас от Егора Алешина, из правого круга вбрасывания пальнул с кистей в ближний угол и отправил Шарыченкова отдыхать – 0:4. Занявший место в «рамке» динамовцев Александр Заливин успел отметиться шикарным спасением, не дав отличиться Константину Касянчуку, а его партнеры все-таки не позволили «насухо» отыграть Черепанову: Алексей Юшин удачно поймал отскок от борта – 1:4.

Наставник хозяев Анатолий Антипов на пресс-конференции заявил, что не все его подопечные провели матч с полной самоотдачей. «Думали, что можно против взрослой команды не сильно напрягаться. Но без борьбы, столкновений, желания победить невозможно», – посетовал он. Виктор Богатырев же выразил удовлетворение результатом, признав, что первый период «Буран» сыграл не очень хорошо, но в дальнейшем выглядел лучше.

Победа позволила нашей ледовой дружине на время вернуться в лидеры ВХЛ. Она по-прежнему выдерживает график «два очка за матч» – 54 после 27 поединков. Впереди у воронежцев очередная домашняя серия. Послезавтра они сыграют с ХК «Саров», в субботу – с «Дизелем», а 4 декабря – с «Динамо». Если кто забыл, по регламенту нынешнего чемпионата, с этими клубами «Буран» встретится по четыре раза за «гладкий» сезон.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В числе кандидатов

Обнародован расширенный список кандидатов в студенческую сборную России по хоккею, которая примет участие в XXVII Всемирной Зимней Универсиаде-2015. Эти масштабные состязания по дюжине видов спорта пройдут с 4 по 14 февраля в испанском городе Гранада.

Хоккейную дружину нашей страны будет возглавлять Вячеслав Уваев – наставник ХК «Рязань», на базе которого создается студенческая команда. В предварительном списке значатся фамилии 50 игроков различных клубов ВХЛ. Помимо «Рязани», здесь представлены «Молот-Прикамье», «Ижсталь», «СКА-Карелия», «Динамо», ХК «Саров», «Торос», «Ариада», ТХК, «Барс», «Нефтяник», «Южный Урал», «Сокол» и «Буран».

От воронежской команды на поездку в Испанию претендуют двое нападающих – 22-летний Егор Алешин и Алексей Князев, который на два года моложе одноклубника. Напомним, на предыдущей Зимней «студенческой Олимпиаде», которую в декабре 2013-го принимал итальянский Трентино, россияне стали бронзовыми призерами. Медали турнира тогда завоевала и тройка форвардов «Бурана»: упомянутый уже Алешин, а также игравшие в то время в Воронеже Александр Щербина (ныне – ХК «Сочи») и Павел Копытин (ТХК).