От нуля не избавились

Волейболистки «Воронежа» уступили самому титулованному клубу страны
Рубрика: Спорт№ 130 (1845) от

Свой четвертый матч в чемпионате российской Суперлиги волейболистки команды «Воронеж» провели на выезде. Дабы добраться до места встречи, которое, как известно, изменить нельзя, им пришлось проделать неблизкий путь. Ведь играть предстояло в далеком Нижнем Тагиле, где на площадке спортивно-оздоровительного комплекса «Металлург-Форум» принимает соперниц представляющая Свердловскую область «Уралочка-НТМК» – самый титулованный отечественный клуб.

Коллекция его достижений не может не вызывать восхищения. Союзный чемпионат он выигрывал одиннадцать раз (1978-1982, 1986-1991), пять из них – с выдающейся воспитанницей воронежского волейбола Ириной Макогоновой в составе. Российское «золото» уральская команда завоевывала 14 лет подряд – 1992-2005. Крупные успехи были достигнуты и на континентальной арене. «Уралочка» является 8-кратным победителем Кубка европейских чемпионов, а в 1986-м выиграла Кубок обладателей Кубков.

«Отцом» всех этих триумфов по праву считается легендарный Николай Карполь. Знаменитый наставник в мае отметил 76-й день рождения. Однако, несмотря на солидный возраст, двукратный олимпийский чемпион по-прежнему пребывает у «руля» родной команды, которую возглавляет без малого полвека. Являясь к тому же и президентом клуба.

Сегодняшнюю «Уралочку» нельзя назвать законодательницей мод отечественного волейбола. Однако со здоровыми амбициями у этого довольно молодого коллектива все в порядке. По «звездности» состава ему сложно конкурировать с лидерами Суперлиги, но и здесь имеются игроки высочайшего уровня.

Достаточно назвать 36-летнюю кубинку Юмилку Руис, дважды завоевывавшую «золото» Олимпиады, становившуюся чемпионкой и обладательницей Кубка мира. Или нашу соотечественницу, победительницу Евро-2013 Анну Матиенко, которая минувшим летом приняла решение перебраться на Урал с берегов Кубани.

Стоит напомнить, что в нынешнем сезоне «Воронеж» с «Уралочкой-НТМК» уже встречался. В начале ноября судьба свела команды на предварительном этапе Кубка России: обе они попали в четвертую зону и вели борьбу за выход в «Финал шести» в Череповце. В решающий раунд ни тем, ни другим пробиться не удалось. А в очной встрече наши девчата уверенно, со счетом 3:0 одолели уралочек, которые, не будем забывать, делегировали на Вологодчину резервный состав.

В матче чемпионата Николай Карполь, разумеется, задействовал все основные силы. Тем более что для его команды это была своего рода генеральная репетиция перед ответным, выездным поединком квалификационного раунда Кубка ЕКВ с бухарестским «СSM». Он состоится сегодня, а первая игра закончилась в пользу россиянок – 3:1.

Наставник же воронежского коллектива Левон Джагинян использовать боевой состав никак не мог. Дело в том, что по ходу предыдущего матча с саратовским «Протоном» выбыла из строя основная доигровщица нашей команды, ее капитан Олеся Шаравская. Уже в первой партии одна из опытнейших волейболисток «Воронежа» получила повреждение голеностопа, которое не позволило ей сыграть на Урале.

Без одного из своих лидеров гостьям пришлось вдвойне непросто. К тому же «Уралочка» начала встречу очень уверенно, по-хозяйски, и о недооценке соперника-аутсайдера речи идти не могло. Превосходство ее становилось все более солидным и в середине стартового сета достигло десятка очков. В результате – 25:11 в пользу уральского клуба.

Однако во второй партии расклад сил изменился. Уже в дебюте «Воронеж» впервые за матч повел в счете. Чуть позже нашим девчатам удалось оторваться от противника на три мяча, только уралочки довольно быстро сумели их настичь – 8:8. После этого гостьи еще трижды вырывались вперед, заставляя соперниц отыгрываться. Увы, в концовке хозяйки оказались убедительнее, и две успешные атаки Дарьи Писаренко позволили им взять верх и на этом отрезке поединка – 25:21.

Начало третьего сета также прошло в равной борьбе. До его экватора наша команда достойно поддерживала интригу, но затем Руис и компания всерьез взялись за дело, четко дав понять, что четвертой партии в этот вечер однозначно не будет. Лишь после того, как уралочки перешагнули отметку в 20 мячей, гостьям удалось сократить отставание. Итог подвела Валерия Сафонова – 25:17 и 3:0 в матче. Самыми результативными стали уже не раз упомянутая Руис и наша диагональная Любовь Пронина. Обе принесли своим командам по 13 очков.

– Конечно, всегда хочется другого результата, но пока еще нам очень сильно не хватает опыта, – заметил по окончании поединка Левон Джагинян. – Ведь у нас всего две волейболистки пришли из Суперлиги, а остальные ранее играли только в высшей лиге. Вот и сегодня, полагаю, девчонки просто переволновались. Во второй партии смогли справиться с волнением и навязать соперницам борьбу, но удержаться не сумели. Думаю, от игры к игре мы будем набираться опыта.

Николай Карполь в свою очередь говорил приблизительно о тех же проблемах. По мнению мэтра тренерского цеха, небольшой провал «Уралочки» во второй партии был связан опять-таки с недостатком опыта. «Наши молодые девчата, победив в одном сете, подумали, что выигран и весь матч. Но это не так. Играть надо всегда, и на протяжении всего поединка нужно сохранять высокую концентрацию», – заявил Николай Васильевич.

Четвертое поражение кряду оставило «Воронеж» на нижней строке таблицы. От нуля в графе «очки», помимо него, не может избавиться только «Ленинградка». Очный спор аутсайдеров состоится 14 декабря на нашей площадке. Но до того воронежская команда проведет еще два очень сложных матча. В первый день зимы она примет столичное «Динамо», а 5 декабря наведается в Омск.