Газета,
которая объединяет

В помощь «сложному» бюджету

Депутаты гордумы изменили ставки земельного налога и налога на имущество
Рубрика: Экономика№ 129 (1844) от
Автор: Юрий Бабаян

Вопросы формирования бюджета Воронежа стали основными в ходе 69-го заседания Воронежской городской Думы, прошедшего в минувшую среду под председательством Владимира Ходырева.

Основными темами заседания стали изменения принципов формирования налога на имущество физических лиц и земельного налога.

Непопулярно, но необходимо

Что касается налога на имущество физических лиц, то, по словам председателя постоянной думской комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Алексея Пинигина, изменения здесь носят в большей степени технический характер.

– Здесь речь идет в основном о принятии правильных законных формулировок, – пояснил Алексей Юрьевич. – Каких-либо реальных изменений можно будет ожидать только в 2016 году, когда налог начнет исчисляться, исходя из кадастровой оценки имущества.

А вот по земельному налогу, уверен председатель комиссии, изменения будут достаточно серьезными. Совсем не почувствуют их жители многоквартирных домов – налог на землю под ними не начисляется. Чуть более ощутимой станет нагрузка для владельцев частных строений. Наибольшее же увеличение – примерно в два раза – ожидает собственников производственных, торговых предприятий и социальных учреждений. И все равно показатель роста налога будет одним из минимальных в сравнении с другими субъектами Российской Федерации.

– Мы не исключаем того факта, что в январе следующего года администрация обратится в Думу для установления льгот по уплате этого налога для учреждений здравоохранения, – добавил Алексей Пинигин. – Это нужно будет сделать, чтобы несколько снизить на них нагрузку до начала начислений компенсаций по уплате налога из федерального бюджета.

Заместитель председателя постоянной комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям гордумы Николай Образцов, комментируя изменения в исчислении земельного налога, согласился с тем, что мера эта хоть и непопулярная, но необходимая в условиях сложного бюджета 2015 года.

– На заседаниях комиссий мы проводили соответствующие консультации, – отметил Николай Николаевич. – В результате ставки налога были снижены примерно вдвое от того, что предлагалось изначально.

Плюс – новый крытый рынок

В ходе заседания депутаты утвердили также корректировку бюджета на 2014 год, связанную с изменением доходной и расходной частей главного финансового документа города. Плюс – одобрили открытие кредитной линии на 1 млрд руб. для частичного покрытия дефицита бюджета и временных кассовых разрывов под ставку не более 13,5% годовых.

Кроме того, парламентарии определили даты проведения публичных слушаний: по проекту бюджета городского округа на 2015 год и по проекту внесения изменений в Устав Воронежа. Первые состоятся в большом зале Воронежской городской Думы 8 декабря, вторые – там же, но двумя неделями позже. (Записаться на участие в общественных слушаниях можно до 4 декабря по телефону (473) 255- 42-40 в рабочее время.)

Некоторые споры вызвало обсуждение вопроса о согласовании заключения инвестиционного контракта МУП «Рынок «Северный» на строительство крытого здания объекта. Не менее 10% площадей на вновь построенном рынке будут переданы в итоге в собственность городу, а благодаря реализации проекта воронежцы в будущем смогут делать покупки на «Птичьем» рынке в комфортных условиях. В итоге депутаты разрешили муниципальному предприятию начать подготовку к заключению подобного контракта.

Предполагается, что общий размер инвестиций в проект составит более 154 млн руб., за счет которых в течение 1-1,5 лет будет проведена реконструкция объекта. Планируемый срок окупаемости затрат составит не более 5 лет.

Также народные избранники проголосовали за прекращение полномочий своего коллеги Олега Гречишникова, назначенного губернатором Алексеем Гордеевым на пост руководителя департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области. Теперь интересы жителей округа №12 до сентября 2015 года, когда должны состояться новые выборы депутатов Воронежской городской Думы, будет представлять только один парламентарий – Алексей Чернов.

Дополнительно депутаты приняли решение запросить от администрации Воронежа информацию по появлению статуи быка возле нового жилого комплекса на ул.Карла Маркса, а также о ходе реализации программы государственно-частного партнерства по строительству в областном центре детских садов с отчетом по использованию федеральных средств, выделенных на проведение выкупа данных объектов образования.