Закрепились на высоте

Баскетболисты «Согдианы-СКИФ» дважды одолели конкурента
Рубрика: Спорт№ 129 (1844) от

Воронежские любители баскетбола во вторник и среду стали свидетелями противостояния лидеров группы «Б» первенства страны среди команд высшей лиги. «Согдиана-СКИФ», обосновавшаяся на вершине таблицы, принимала своих ближайших преследователей из ставропольского «Динамо-ЦБК». По потерянным очкам соперники шли вровень: на стартовом отрезке турнира «скифы» потерпели одно поражение в восьми матчах, гости – в шести.

Начало первого поединка осталось за молодым динамовским коллективом, рванувшим с места в карьер. На 6-й минуте, когда отставание хозяев достигло отметки «минус 8» (5:13), их наставник Виталий Кириченко принял решение взять тайм-аут, дабы встряхнуть подопечных. Наладить игру, во многом благодаря усилиям блеснувшего результативностью Кирилла Бакленева, воронежцам удалось к концу периода, который завершился со счетом 14:15.

Рывок в дебюте второй четверти позволил «скифам» впервые выйти вперед, однако затем начались «качели», и на большой перерыв соперники разошлись при ничьей – 31:31. Отдохнув, команды принялись демонстрировать свои снайперские способности и от души порадовали поклонников атакующего баскетбола. Бросали противники практически без промахов, на пару «настреляв» аж 60 очков. Точку в этом «параде попаданий» поставил Бакленев – 61:61 перед решающим отрезком встречи.

Он получился не менее захватывающим и запомнился напряженной развязкой. Счет в периоде, попав из-за дуги, открыл динамовец Игорь Кайтуков. В последующие семь минут хозяева дважды настигали южан, но те снова склоняли чашу весов на свою сторону. Наконец, за 2.40 до сирены ветеран «Согдианы-СКИФ» Денис Бжевский отметился дальним броском, и в лидерах вновь оказались воронежцы – 80:77.

Дистанцию в «плюс 3» хозяева держали до последней минуты. В оставшееся время ставропольчане дважды вставали на линию штрафных бросков, но Руслан Абдулбасиров и Игорь Гутнев реализовали только по одной попытке. Когда же до окончания встречи оставалось 15 секунд, Бакленев допустил промах, и гости получили шанс на победу.

К нашему счастью, бросок Кайтукова, принесшего «Динамо-ЦБК» 21 очко, цели не достиг. «Скифы» переиграли конкурента с минимальным превосходством – 82:81. Лучшими в составе победителей стали все тот же Бакленев (22 очка), Наиль Гафаров (19), Бжевский (14 + 9 подборов) и Михаил Вершков (13+8).

Учитывая характер борьбы в первом поединке, сложно было предположить, кому же улыбнется удача в повторной встрече: «скифам» или подопечным совсем юного по тренерским меркам, 26-летнего Максима Шарафана? Стартовый период прошел в достаточно равной борьбе и завершился в пользу хозяев, у которых роль лидера решительно взял на себя Гафаров – 23:18.

За воронежцами остался и дебютный отрезок второй четверти. Им удалось оторваться от противника на 10 очков, и пришлось «рулевому» южан в срочном порядке использовать тайм-аут. Тренерские наставления, безусловно, пошли динамовцам на пользу. Довольно быстро они вдвое сократили отставание, а на последней секунде первой половины матча Константин Мирзоянц метко бросил из угла площадки, и к большому перерыву, как и накануне, команды подошли при равном счете – 44:44.

Перелома ставропольчане достичь не сумели. Впрочем, и «скифы» никак не могли уйти в комфортный отрыв. Под занавес третьего периода Максим Абызов успешно завершил две атаки гостей и сохранил интригу на заключительную часть матча – 57:54.

По большому счету, исход стал ясен за четыре минуты до финальной сирены. Бакленев забил из-за дуги, южане в ответ допустили пару ошибок, после чего отличился Гафаров, и «плюс 6» превратились в «плюс 11». В концовке ни та, ни другая команда никак не могли поразить кольцо, а закончился поединок со счетом 70:60 в нашу пользу. Самыми результативными в рядах воронежцев были Гафаров (21 очко), Бакленев (18) и Кочнев (14).

Итак, одного из конкурентов в борьбе за лидерство «Согдиана-СКИФ» одолела. Сегодня остается только досадовать по поводу единственного ее поражения в нынешнем первенстве. Ведь омский БК 1716, который выиграл в Воронеже 22 октября, ни до, ни после не одержал ни одной победы и обитает в подвале таблицы.

Вровень со «скифами» по потерянным очкам идет теперь зареченский «Союз», взявший верх в семи из восьми проведенных поединков. Стоит сказать, что на ведущих ролях в клубе из Пензенской области находятся парни, еще совсем недавно выступавшие за нашу команду. Речь идет о разыгрывающем Владимире Чичайкине, форвардах Михаиле Бойко и Константине Брееве.

В предстоящие выходные воронежские баскетболисты сыграют очередные домашние матчи. В гости к ним приедет черкесский «Эльбрус», который занимает предпоследнее, девятое место. Предыдущие четыре встречи обернулись для него разгромными поражениями в Ставрополе и Курске. Будем надеяться, что «скифы» не позволят себе сыграть вполноги и также уверенно разберутся с этим соперником. И субботний, и воскресный матчи начнутся в 16 часов на площадке УСК ВГИФК-2 имени Владимира Сысоева (ул.Среднемосковская, 72).