На самой вершине

«Буран» сутки пребывал в лидерах ВХЛ
Рубрика: Спорт№ 124 (1839) от

Субботним матчем в Балашихе «Буран» продолжил свое выступление в Высшей хоккейной лиге. Противостояло нашей ледовой дружине, входящей в группу лидеров чемпионата, местное «Динамо», которое относится к числу середняков. Подмосковный коллектив немало забивает, но при этом является одним из аутсайдеров ВХЛ по пропущенным голам, а в среднем в поединках с его участием забрасываются по шесть шайб.

Воронежцев динамовцы встретили не в самом оптимальном составе. Так, юные талантливые форварды Андрей Алексеев и Владимир Брюквин отправились в расположение молодежной сборной России. Плюс к тому, столичное «Динамо» привлекло на время игроков своей «дочерней» команды. В расположение москвичей отбыли защитник Дмитрий Синицын и нападающий Алексей Сопин, но, правда, в обратном направлении проследовал голкипер Александр Лазушин, который и занял место в хозяйских воротах.

«Буран» за пару дней до матча объявил о расставании с 24-летним Никитой Ремезовым. Центрфорварду, летом вернувшемуся домой, так и не удалось заиграть в команде родного города: в ее составе он провел лишь семь поединков. Как и планировалось, не обошлось без пополнения. В «ураганные» ряды возвратился опытный защитник Николай Зимин, который весной 2013-го стал с нашим клубом серебряным призером ВХЛ, а затем перебрался в Пензу. На балашихинский лед «новичок» вышел под привычным №9, составив с Дмитрием Поляковым третью пару оборонцев.

В стартовой трети матча воронежцы бросали в створ ворот вдвое чаще (12-6), но огорчить надежно действовавшего Лазушина не сумели. Хозяевам также не удалось отличиться, хотя самый верный шанс открыть счет имели, пожалуй, как раз они. На 14-й минуте, когда динамовцы находились в большинстве, лучший бомбардир Лиги Владимир Коротков, замыкая передачу Ильи Шипова, атаковал фактически пустую «рамку», однако промахнулся.

Ближе к перерыву гости прочно захватили инициативу, вот только перед самым уходом в раздевалку остались вчетвером из-за удаления Юрия Сергиенко. Начав второй период с численным превосходством, балашихинцы заставили потрудиться нашего голкипера Дениса Перетягина, и тот справился с опасными бросками Короткова и Дмитрия Акишина.

Впрочем, на 24-й минуте, уже при игре в равных составах, хозяева все-таки вышли вперед. Роман Васильев выдал отличную передачу Максиму Носкову, который опередил Зимина и превзошел вратаря «Бурана» в ближнем бою. Отыгрались воронежцы весьма оперативно – на экваторе встречи. Вадим Шутов «обокрал» соперника в чужой зоне и отпасовал Егору Алешину, хитро бросившему из-под защитника – 1:1.

Вернуть «Динамо» превосходство могли Владимир Дьяченко и тот же Носков, которые стреляли с убойных дистанций, но Перетягин в обеих ситуациях не сплоховал. А за 49 секунд до второго перерыва вперед вырвались «ураганные», чей гол снова организовало третье звено. Мощный бросок Алешина балашихинский «кипер» парировал, только на отскок раньше других подоспел Антон Гловацкий – 1:2.

Решающий период начался для гостей – хуже некуда. Сперва в бокс для штрафников судья отправил Константина Майорова, чуть позже – Дениса Макарова, но с давлением соперника «Буран» справился. Арбитр же продолжал раздавать удаления, теперь, правда, чаще наказывая динамовцев. И на 52-й минуте, едва выстояв в очередном меньшинстве, хозяева получили третий гол. Забит он был усилиями тех же лиц: Алешин от борта решительно продрался к воротам и выдал пас на пустой их угол Гловацкому – 1:3.

Интригу балашихинцы возродили. Это Васильев заработал еще один балл за результативность, с разворота эффектно отправив шайбу под перекладину – 2:3. Однако наши парни четко дали понять, что делиться очками с противником не намерены. Константин Касянчук совершил перехват, устремился к воротам и заработал буллит. Реализовать его опытнейший форвард, увы, не сумел, и буквально тут же хозяевам повезло вновь: щелчок Майорова пришелся в перекладину.

А минутой позже, когда до сирены оставалось 1.43, балашихинцы были наказаны за нарушение численного состава и шансов на спасение попросту лишились. «Ребята бились с желанием, имели моменты. Но грубейшие ошибки защитников, которые во втором периоде действовали безобразно, привели к двум голам в наши ворота. Хотя мы предупреждали, что с такой взрослой, грамотной командой нельзя грубо ошибаться», – посетовал наставник хозяев Анатолий Антипов.

– Мы завоевали очень нужные три очка, и я поздравляю ребят с победой, – заявил в свою очередь главный тренер «Бурана» Виктор Богатырев. – Спасибо и болельщикам, которые ездят за нами, поддерживают команду. Первый период отыграли слабо. Пришлось в перерыве немножко поговорить с хоккеистами. Во втором и третьем периодах действовали лучше. Из-за травм мы имеем короткую скамейку, а сегодня еще и Михала Махо потеряли.

Набрав 44 очка после 22 матчей, «Буран» впервые в сезоне поднялся на верхнюю строку таблицы. Правда, уже в воскресенье, разгромив гостей из Рязани (8:2), лидерство вернула себе «Ижсталь», а наша команда отодвинулась на второе место. Вчера вечером воронежцы принимали своих «заклятых друзей» липчан. Подробности поединка – в следующем номере.

Сбили «Ракету»

Очередные домашние победы в регулярном первенстве Молодежной хоккейной лиги одержал ХК «Россошь», который 5-6 ноября принимал саровскую «Ракету». В первом матче коллектив из Нижегородской области оказал нашим землякам достойное сопротивление. Свое превосходство россошанцы, в составе которых отличились Данила Слесарев, Алексей Воронин, Андрей Белозеров, Сергей Иванов и Андрей Кувшинов, доказали только в овертайме – 5:4.

А вот повторная встреча прошла с явным преимуществом хозяев льда, и уже к ее середине подопечные Сергея Карого добились перевеса в четыре шайбы. Итоговый счет – 6:2 в пользу «Россоши» (Александр Николишин, Даниил Акиньшин – 2, Евгений Шевчук – 2, Кувшинов). Наша команда, имеющая 59 очков, вновь возглавила западную конференцию. Правда, ее преследователь ХК «Дмитров» (57) провел на два поединка меньше. Следующие матчи турнира россошанцы сыграют в Белгороде и Брянске, соответственно, 11-12 и 15-16 ноября.