Газета,
которая объединяет

Торжество народной песни

В Воронеже выступила Марина Девятова
Рубрика: Культура№ 121 (1836) от
Автор: Марина Хоружая

Впервые в Воронеже с сольной программой «Торжество народной песни» выступила известная певица Марина Девятова. Со сцены Воронежского концертного зала звучали русские народные песни в современной обработке, и около тысячи зрителей с радостью подпевали молодой артистке.

Каждый номер Марина обыгрывала словно маленький спектакль. Живое исполнение, блестящая хореография балета и, конечно же, такие родные и близкие сердцу русские песни! Сама певица всегда отмечает, что у этих песен – православная душа.

Принимали как Аллу Борисовну

– Наша программа сегодня необычная, – делилась по ходу концерта с публикой Марина. – Она приурочена к «скромному юбилею» – 15 лет моей творческой деятельности. Поэтому хотелось бы, чтобы это был не просто концерт, а самое настоящее торжество русской народной песни!

Певица призналась, что, прежде чем выйти на сцену, подглядывала за зрителями из-за кулис: «Я всегда так делаю, потому что мне интересно, кто пришел на концерт, кто любит народные песни, которые нынче, к сожалению, не так часто услышишь… И чует мое сердце, сегодня в этом зале собрались настоящие друзья народной песни! Спасибо вам за то, что вы здесь!» В знак благодарности Марина исполнила «Встречу друзей» Евгения Мартынова на стихи Роберта Рождественского.

После исполнения «Калинки-малинки» певицу завалили цветами и оглушили аплодисментами. «Ой, как же здорово вы меня принимаете! Прямо как Аллу Борисовну с программой «70 лет на эстраде!» – шутила Девятова.

Помимо исполнения песен, Марина периодически общалась с публикой по душам и охотно рассказывала о себе.

– Я родилась в семье народного артиста, исполнителя народной песни Владимира Девятова, – поведала певица. – Считаю себя счастливым человеком, потому что моя судьба связана с народной песней. И все это – благодаря папеньке, который помимо «Дип Перпл» и «Лед Зеппелин» слушал дома народную музыку. Но сейчас я хотела бы рассказать вам о самом главном человеке – это моя мама. Она не связана с артистической деятельностью, с эстрадой, она –просто мама!»

Марина рассказала, что мама является самым главным ее поклонником. И что именно она приложила все силы к тому, чтобы дочь нашла свое место в жизни. «Заниматься ребенком – очень кропотливый труд. С утра надо поднять чадо, отвести в школу, затем в какие-то секции… Вы думаете, я запела с пеленок? Отнюдь! Чтобы ребенок стал артистом, требуется каждодневная, может, даже рутинная работа…»

Быть лучиком света

– Мы давно хотели выступить в Воронеже, – призналась певица. – Ваш город для меня – особенный. В Воронеже в далеком 2001 году я заняла почетное второе место на конкурсе исполнителей народной песни имени Ипполитова-Иванова. Конкурс был сильный, конкуренция очень большая. Кстати, тогда мне рассказали про вас страшную тайну! Сообщили: «Маринка, в Воронеже народ потрясающе поет! Причем без банкета поет!» Ну что, покажете мне свои таланты? Предлагаю милым дамам следующую песню посвятить нашим дорогим, любимым мужчинам. Будем петь песню про дерево – «Старый клен» называется!

Стеснительные зрители вяло откликнулись на просьбу певицы, а она удивленно спросила: «А что так грустно? Буфет, что ли, не работает? Ну-ка, давайте всем покажем, что такое государственный Воронежский женский народный хор под руководством Марины Девятовой!»

Видя открытость и абсолютное отсутствие звездной болезни, к певице начал подтягиваться народ. Одна из поклонниц прямо на концерте обратилась к Марине с необычной просьбой: «Извините, можно я попрошу вас об одолжении? Перед концертом объявили, что фотографировать вас нельзя, а селфи с вами, уж извините за наглость, сделать можно?» – «Вау! Да, конечно! Да я, собственно, только ради этого сюда и приехала!» – воскликнула артистка и, попозировав, обернулась к поклоннику, который только что лихо отплясывал вместе с ней. «Вы тоже хотите селфи?» – «Нет, я попозже – вечером». – «А что тогда? Замуж? Так я замужем. А, автограф? Ну подходите вечером, дам…»

Марине Девятовой приходилось выступать перед самой Елизаветой II и всей королевской семьей – певица была удостоена чести представлять Россию на светском приеме в Лондоне. Немногие артисты могут похвастаться таким везением, однако для Марины нет принципиальной разницы, перед кем выступать – перед королевой или обычным инженером.

– Безусловно, приятно, почетно и ответственно выступать перед высокопоставленными лицами, монархами. Но я стараюсь не разделять людей, для которых пою, на социальные классы. Президент это или королева, министр или простой врач – неважно. Я работаю со зрителями, у каждого из которых – своя душа, свои проблемы. И если в зале сидит человек, который хочет получить от меня какой-то положительный эмоциональный заряд, я постараюсь быть для него этим самым лучиком света. Для меня это тоже – огромная честь! – говорит Марина.