Газета,
которая объединяет

Совместный труд объединяет

Более 150 тысяч жителей поучаствовали в осеннем субботнике
Рубрика: от
Автор:

Добрая традиция – приводить в порядок накануне зимы территорию дворов, парков и скверов – возродилась в нашей области несколько лет назад по инициативе Алексея Гордеева. Вот и в минувшую субботу на призыв губернатора откликнулись десятки тысяч воронежцев.

Многие отмечают, что наша область заметно похорошела за последние годы.

Ремонт, строительство и благоустройство обходятся недешево, но только деньгами и силами спецкомбинатов пока не обеспечить чистоту и уют в регионе. Ни дворники, ни самая современная техника не смогут заменить совместные усилия по очистке территории. К счастью, с каждым годом это осознают все больше и больше жителей области.

В целом в этот день только в Воронеже в рамках субботника приведены в порядок 47 территорий. Это скверы «Мемориальный», «Платонова», «Роща Сердца», лесопарк «Оптимистов», парк «Южный», лесной массив «Северная корона» и другие зеленые зоны.

Алексей Гордеев также принял участие в общегородском субботнике. Глава региона посетил парк имени Дурова, где сотрудники департамента социальной защиты Воронежской области и члены Молодежного правительства Воронежской области организовали сбор опавшей листвы и мусора, а также очистку территории парка от хлама. Легкий морозец и яркое солнышко создавали хорошее настроение. Дружно и весело, с задором и шутками работа спорилась.

– Уверен, что мороз мало кого отпугнет, и во всей области люди выйдут на уборку, – отметил Алексей Гордеев. – Сегодня нам всем предоставилась хорошая возможность подготовиться к зиме – убрать территории дворов, скверов, парков. Мы объявили, говоря старым языком, субботник по всей территории Воронежской области. Знаю, что в районных центрах тоже к этой работе все готовы. Это большая общественная польза, но немаловажно и то, что такой совместный труд всех объединяет и дает понимание того, что такое коллектив. Субботник – это большой коллективный праздник.

Во время проведения субботника глава региона поздравил с днем рождения куратора Молодежного правительства Воронежской области Марию Ковалеву, также принимавшую участие в уборке территории парка имени Дурова, вручив ей букет цветов.

– Многие помнят, в каком состоянии был парк им. Дурова всего три-четыре года назад. Приятно видеть, как здесь все изменилось в лучшую сторону. Поэтому хочется поддерживать чистоту, – говорит сотрудник департамента соцзащиты Елена Лесникова.

Несмотря на морозную погоду, люди активно трудились в разных точках города. Для поддержания сил и бодрого настроения в местах проведения субботника было организовано горячее питание. В парке им. Дурова, например, участников субботника угощали чаем из настоящего старинного самовара и пирожками. А в парке «Южный» работала «полевая кухня» и все желающие могли подкрепиться гречневой кашей.

В тот же день в рамках проведения общегородского субботника и празднования 50-летия студенческих отрядов Воронежской области на ул.Станкевича была организована посадка аллеи деревьев и открытие памятной доски.

Всего же 25 октября в Воронеже на субботник собрались около 30 тыс. горожан, а в районах области привести в порядок перед началом зимы территории своих населенных пунктов вышли более 124 тыс. человек.