Газета,
которая объединяет

Все будет в порядке

Как Воронеж почистили к зиме
Рубрика: от
Автор:

25 октября в городе прошел осенний субботник. Более 20 тысяч воронежцев в последний раз в 2014 году массово убирали улицы и другие общественные места.

Представители областного правительства, городской администрации, частных предприятий, общественных организаций, школьники и студенты в этот день, вооружившись инвентарем, сгребали осеннюю листву, собирали мусор, высаживали деревья и кустарники.

Результатами их труда стали чистые парки, скверы, дворы и лесные массивы. 250 единиц муниципальной и привлеченной техники помогали воронежцам наводить в городе порядок.

– Подготовка города к зиме требует участия большого количества людей, – говорит глава городского округа города Воронеж Александр Гусев, сам – активный участник субботника. – И я рад, что многие откликнулись на предложение поучаствовать в этом мероприятии. В этом году мы уже провели несколько акций чистоты, и воронежцы каждый раз поддерживали нашу инициативу, выходя на уборку города. Мне хочется, чтобы субботник из экологической акции превратился также в праздник общения. Ведь если каждый уберет свой двор, то у нас не просто станет чище, но и наладятся отношения между соседями, люди будут узнавать друг друга, будет общее хорошее дело.

Сам мэр в этот день занимался высадкой деревьев в Советском районе в сквере «Примирения и согласия». Всего там появилось 16 деревьев лиственных пород: клен остролистный, липа, катальпа. А всего по городу возле домов, школ и детских садов высадили 850 молодых деревьев и 2800 кустарников.

– Всю неделю мы сидим в душном офисе, занимаемся бумажной работой, – говорит глава управы Советского района Иван Аристов. – Для меня лично субботник – отличная возможность провести немного времени на свежем воздухе, к тому же занимаясь полезным делом – озеленяя город.

Морозное утро, правда, застало многих работников врасплох. Однако большинство призналось, что этот фактор стал мотивацией, чтобы быстрее и качественнее сделать отведенную им работу.

– Холодновато, а что поделаешь? – говорит участница субботника Валентина Васильева. – Мы все лето не беспокоились о том, куда бросаем фантики и пустые бутылки. Пришло время убрать за собой.

С этим согласны и стар и млад. Так, ученики школы №14 в этот день убирали школьную территорию.

– Субботники, безусловно, нужны, – считает ученица 9 класса Вера Евсеева. – Мы со своей стороны вносим скромный вклад в уборку города. Родители, кстати, ничего против этого не имеют. Да и большинство из нас – тоже. Кто-то осознает необходимость этого мероприятия, а кто-то просто рад вместо уроков позаниматься полезным делом на свежем воздухе.

Ольга КОЗЛОВА

Кстати

В РАМКАХ субботника была продолжена акция «Посади новогоднюю ель в детском саду». В десяти дошкольных учреждениях города появились хвойники. На Новый год воронежские малыши смогут во дворе своего детского сада нарядить живую ель, водить вокруг нее хороводы, играть и веселиться. Всего с начала проведения данной акции ели появились в более чем 30 детских садах.