Караганду покорили, Орск – нет
Действующий обладатель
Братины, карагандинский клуб «Сарыарка», и орский «Южный Урал» стали
соперниками воронежского «Бурана» на минувшей неделе. В двух предыдущих сезонах
поездки в гости к этим командам приносили «ураганным» парням исключительно
отрицательные эмоции: ни в угольной столице Казахстана, ни на оренбургской
земле очков наши хоккеисты еще не добывали.
Проблемы «ураганных» с защитными порядками, как бы там ни было, сохранились. Травмы не позволили отправиться на выезд Дмитрию Кузнецову и уже давно пребывающему в лазарете Виктору Довганю. К тому же в Караганде из-за дисквалификации по-прежнему не мог выйти на лед Станислав Тунхузин.
Первый период встречи с «Сарыаркой» навел на мысли, что в Караганде «Бурану» снова ничего не светит. Уже на 3-й минуте, взяв на себя игру в контратаке, Артур Кузменков вывел чемпионов ВХЛ вперед. Ближе к перерыву казахская команда отрыв увеличила: при розыгрыше большинства отличился словенский защитник Жига Павлин – 2:0.
Тем приятнее было дальнейшее преображение нашей команды. Вернуться в игру ей позволил гол на 37-й минуте. Антон Гловацкий закружил головы соперникам и выложил передачу под бросок Андрею Петушкину, а тот, сделав ложный замах, отпасовал Денису Коротееву, расстрелявшему ближний угол.
Едва начался решающий период, «Сарыарке» напомнили о себе бывшие ее игроки. Бросок Яна Хомера голкипер отразил, но Михал Махо успел к шайбе и издевательски хитро закинул ее в сетку. На 47-й минуте карагандинской публике стало совсем не весело. Четко сработала лучшая на сей день связка форвардов ВХЛ: Константин Касянчук ассистировал Франтишеку Складаны, которому и двое соперников помешать не смогли – 2:3. В оставшееся время гости достаточно уверенно довели матч до победы.
– Игра была валидольная. Мы провалили первый период, соперник порой сминал нас, – заявил на пресс-конференции главный тренер воронежцев Виктор Богатырев. – Уступали 0:2, но после перерыва добавили в движении, все стали делать быстрее. Во втором и третьем периодах «Буран» имел моменты, где можно было и еще забивать.
Весьма нестабильный «Южный Урал» к матчу с нашим клубом потерпел четыре поражения кряду, после чего сразу пошли слухи о возможности скорой отставки его наставника Андрея Кирдяшова. Проиграй орчане «Бурану», она, вполне вероятно, и состоялась бы. Однако хозяева своего тренера отстоять сумели.
На 9-й минуте их первая тройка открыла счет: комбинация, разыгранная Дмитрием Данилиным, Олегом Марзоевым и Романом Музычко, вышла на загляденье. Воронежцы ринулись исправлять положение, но до поры до времени уральцев выручал голкипер Тимур Белялов. Впрочем, ближе к перерыву гостям все-таки удалось его огорчить. Только-только отбившись вчетвером, орчане получили гол от Павла Плотникова, на штанге замкнувшего пас Сергиенко – 1:1.
Начался второй период, и защитник-новичок «Бурана» угодил в штрафной бокс. Большинство «ЮУ» реализовал за секунды: после заброса во владения Дениса Черепанова и пары рикошетов шайба отскочила к Владиславу Соколову, который буквально завел ее в пустой угол. И вновь, пропустив, воронежцы устроили форменную осаду, которая принесла плоды за минуту до расхода соперников по раздевалкам. Это Гловацкий умеючи запутал защитников и кистевым с разворота сделал счет 2:2.
Дебют заключительной трети матча, как и в Караганде, принес успех нашему ударному звену. Дуэт Касянчука со Складаны «поприветствовал» и орскую команду: Константин протащил шайбу к воротам, а Франтишек ухитрился протолкнуть ее в сетку. В середине периода гости дважды кряду оставались в меньшинстве, но выстояли. И все же за минуту до сирены уральцы, пошедшие на штурм вшестером, достигли равновесия. В овертайм игру перевел Максим Квитченко, который, находясь на «пятаке», скорректировал выстрел партнера от синей линии – 3:3.
Один из героев встречи по ходу дополнительной пятиминутки чуть не превратился в антигероя. Удаление Квитченко позволило «Бурану» действовать в формате 4 на 3, и воронежцы заперли противника в его зоне. Увы, массированный натиск успеха не принес. В серии же буллитов наши Алексеи Князевы перехитрить Билялова не смогли, а вот орчане Марзоев и Евгений Соловьев были точны – 4:3, победа «ЮУ».
– Две команды сражались, бились. Мы в два раза перебросали соперника, но вратарь орчан сыграл отлично, – отдал должное Билялову наставник «Бурана». – Нам не удалось реализовать свои моменты, и победа была упущена, когда соперник снял вратаря, случился рикошет, и шайба попала в клюшку. Надо было ложиться под нее, ловить на себя.
P.S. ХК «Россошь» 24-25 октября встретился на выезде с ХК «Дмитров». Противостояние равных по силам команд завершилось обменом победами. В первом поединке сильнее были гости, в составе которых отличились Даниил Акиньшин (2) и Сергей Иванов – 3:2. На следующий день хозяева реваншировали с тем же счетом 3:2 (Владислав Мозжаков, Александр Николишин). Россошанцы, с 45 очками идущие четвертыми в западной конференции МХЛ-Б, сегодня и завтра сыграют в Ярославле с «Локо-Юниор».










