Газета,
которая объединяет

«Давайте обсуждать инициативы»

Мэр поговорил начистоту с подрастающим поколением
Рубрика: Социум№ 118 (1833) от
Автор: Сергей Попов

Глава Воронежа Александр Гусев встретился с учениками Центра дополнительного образования «Реальная школа». Несмотря на возраст аудитории, проблемы обсуждались отнюдь не детские.

Беседа неслучайно напоминала интервью: вопросы градоначальнику задавали будущие журналисты. Глава города рассказал ребятам и о пассажирском транспорте, и о велосипедных зонах, и о том, какие профессии будут востребованы в будущем. Не обошлось без вопросов о жизненном пути самого Александра Викторовича, что сделало беседу совсем уж доверительной...

Дороги и направления

– Александр Викторович, будут ли открываться в Воронеже новые велодорожки, а также – прочие зоны, предназначенные для велосипедистов?

– К сожалению, масштабной реконструкции улично-дорожной сети в части прокладки велосипедных трасс не будет. Во-первых, проект весьма затратный. Во-вторых, пропускная способность улиц часто не предполагает такой возможности. Но мы постараемся сделать в черте города несколько специальных зон, где можно будет прокатиться на велосипеде. Появится круговая трасса между двумя мостами – Чернавским и ВоГРЭСовским. На правом берегу она пройдет по улице Софьи Перовской, по Петровской набережной. А вот на побережье со стороны левого берега, наверное, не будет асфальтовых дорожек. Зато появятся дорожки из мелкого щебня, по которым можно достаточно комфортно ездить на велосипеде.

Другой проект – «Большая экологическая тропа». Трасса начнется в «Олимпике» и протянется аж до левого берега – километров на тридцать-сорок. Проект курирует лично губернатор Алексей Гордеев. Начало реализации проекта «Большая экологическая тропа» намечено уже на следующий год.

– А как будет развиваться общественный транспорт?

– Что касается транспортной сферы, мы серьезно настроены заставить перевозчиков поменять автобусы в следующем году. Встречаемся с ними буквально еженедельно, коммерсанты наперебой уверяют, что у них убыточная экономика. И денег ни на что нет. В ответ мы говорим: «Так давайте заменим вас на других бизнесменов, у которых будут экономические возможности». Не хотят!

Осмысленный выбор

– Многих молодых людей волнует вот какой вопрос: повсеместно требуются специалисты с опытом работы. Но где его взять выпускникам вузов?

– Складывается парадоксальная ситуация. Почти все выпускники школ становятся студентами. Есть некоторая избыточность в подготовке специалистов с высшим образованием, особенно – гуманитариев. Сюда я отношу и юристов, и экономистов. Устроиться на работу выпускнику технического вуза сейчас гораздо проще, чем человеку с гуманитарным образованием. Директора практически всех воронежских заводов говорят о недостатке кадров. Какая-то часть гуманитариев же, на мой взгляд, должна либо уйти в бизнес-структуры, либо организовать собственное дело. А абитуриентам можно порекомендовать более осмысленно подходить к выбору дальнейшего пути. Как вариант – вузы могут писать рекомендательные письма, касающиеся того или иного студента-выпускника.

Вникать и разбираться

– Можно ли ожидать того, что к властным процессам будет подключена молодежь?

– Я всегда «за», хотя от некоторых попыток наладить взаимодействие осадок остался не очень приятный. В прошлом году неоднократно встречался с молодежными активистами, мы договаривались о сотрудничестве. Потом я пошел на совсем уж решительный шаг: полностью освободил штатное расписание отдела социального парт­нерства для молодых специалистов. Представляете? Работай – не хочу. Через этот отдел можно было провести массу нужных городу мероприятий, получать финансирование. Но когда на протяжении трех месяцев люди спрашивали только «а сколько я буду получать, когда пойду туда работать?», стало понятно, что проект надо прекращать. Но тем не менее мы и дальше будем пытаться сблизиться с молодыми специалистами. Если у организованной молодежи появится какая-то инициатива – давайте вместе ее обсуждать и по возможности продвигать. Пока же реальная отдача от деятельности подобных структур не очень видна.

Секрет успеха

– Насколько трудно работать в режиме многозадачности? Cложно ли быстро переключаться с одного вопроса на другой?

– Это вообще самое сложное, что есть в работе руководителя. Особенно – руководителя большого уровня. Будь то президент, губернатор, мэр или директор завода. Говорят, самое сложное – организовать команду. Мне кажется, это не совсем так. Да и само понятие команды уходит в прошлое. Сейчас нужны специалисты достаточно узкого профиля, но хорошо разбирающиеся в своем направлении. Совсем необязательно, чтобы все, скажем, заместители были между собой друзьями. Иногда это даже вредно. У нас-то специфика работы такая, что каждый день соприкасаешься с деньгами. И подобная дружба иногда может перерастать в такие связи, которые нас потом не очень хорошо характеризуют. Специфика работы чиновника заключается в том, чтобы не стать черствым человеком, который смотрит в бумажку и на любое обращение к нему реагирует формально. На мое имя в день приходит порядка сотни обращений. Понятно, что не все они до меня доходят, но значительную часть я обрабатываю сам. Стараюсь вникать, разбираться в ситуациях.

– А есть у вас некий «секрет успеха»?

– Есть. Хотя это и не секрет вовсе. Все довольно просто – я все время учился. Однокашники, бывало, спрашивали меня: «Тебе заняться нечем? Зачем ты в свободное время читаешь книги по органической химии?» А мне было интересно. Как интересно было практически ежегодно поступать на всевозможные курсы повышения квалификации. Несколько вузов, написание кандидатской диссертации... Вот такой рецепт. А еще должно быть везение – без него все равно ничего не случается.