Газета,
которая объединяет

Поход «скифов»

Воронежские баскетболисты стартовали в первенстве страны
Рубрика: от
Автор:

В прошедшие выходные началось очередное первенство России по баскетболу среди мужских команд. Участие в нем примут два десятка клубов, которые на предварительном этапе разбиты на две группы. Среди них – воронежская «Согдиана-СКИФ», в прошлом сезоне не сумевшая порадовать своих болельщиков и в итоговой таблице оказавшаяся на непривычно низком для себя седьмом месте.

В рамках регулярного чемпионата группы «Б» подопечным Виталия Кириченко предстоит состязаться со следующими коллективами: московский МБА-РУНА, ставропольское «Динамо-ЦБК», тобольский «Нефтехимик», зареченский «Союз», омский БК 1716, БК «Тамбов», тверской «КАМиТ-Университет», черкесский «Эльбрус» и курское «Динамо-ЮЗГУ». Финиширует «гладкий» сезон в последнюю декаду марта следующего года.

Уже на старте первенства «скифам» выпало сражаться с весьма серьезным соперником: в Воронеж пожаловали тобольские «нефтехимики», являющиеся действующими победителями турнира. Согласно спортивному принципу, весной сибиряки завоевали право на повышение в статусе, однако клубное руководство от перехода в Суперлигу отказалось – судя по всему, по финансовым соображениям.

Вполне естественно, что такое решение привело к значительным изменениям в составе. По ходу межсезонья из Тобольска разъехались более половины игроков чемпионской команды. Сменил клубную прописку и ее молодой талантливый наставник Андрей Лобанов, который теперь трудится в тренерском штабе БК «Нижний Новгород». А во главе «Нефтехимика» с недавних пор стоит Юрий Карандашов, ранее работавший в Оренбурге – в системе женского клуба «Надежда».

Добиться успеха в столице Черноземья представителям Тюменской области так и не удалось. В первом поединке хозяева сделали весомую заявку на победу уже в стартовом периоде – 23:12. Правда, на протяжении двух следующих четвертей сибиряки отрыв сократили, а на решающем отрезке игры и вовсе приблизились к сопернику вплотную. За 2.50 до сирены превосходство «скифов» отражали лишь два очка, однако концовка осталась за воронежцами, зрителей не разочаровавшими – 62:53. У победителей отметим оформивших дабл-дабл Наиля Гафарова (23 очка + 11 подборов) и Юрия Кочнева (14+15).

На старте повторной встречи гости выдали мощнейший рывок, достаточно быстро добившись перевеса в «плюс 13». Однако воронежцы с гостеприимством переусердствовать не стали, а решительно принялись наверстывать упущенное. Старания их даром не прошли: к большому перерыву «скифы» уже вели 45:40. Третий период получился равным, но в заключительной четверти наши парни уверенно дожали подуставшего противника – 82:67 (Гафаров – 22, Кирилл Бакленев – 17, Михаил Вершков – 13, Денис Бжевский – 11).

Сбить «Согдиану-СКИФ» с победной поступи удалось омскому БК 1716. Этот сибирский коллектив прибыл к нам из Курска, где дважды был бит тамошними динамовцами (81:90; 71:103). По-хорошему разозленные омичи вышли на паркет спорткомплекса ВГИФК-2 с серьезным настроем на победу, которой они в итоге и добились.

Хозяева, имевшие в разгар финальной четверти дефицит в «минус 15», нашли в себе силы возродить интригу, в концовке сократили разницу в счете до минимума, но все же проиграли – 79:84 (Бжевский – 31, Бакленев – 18). Удалось ли воронежцам взять реванш во втором поединке, который состоялся вчера вечером, мы расскажем на следующей неделе.