С прежним отрывом

«Факел» продолжает лидировать, опережая преследователя на четыре очка
Рубрика: Спорт№ 117 (1832) от

Поединками 16-го тура стартовал второй круг футбольного первенства зоны «Центр». Лидер соревнования, воронежский «Факел», в родных стенах сразился с динамовцами Брянска. Гости, обосновавшиеся в середине таблицы, в нынешнем сезоне довольно неплохо выступают на чужих полях. В семи матчах подопечные Дмитрия Ларина добились трех побед, столько же раз сыграли вничью, и только в Тамбове не сумели уйти от поражения.

В Воронеж команда с берегов Десны также прибыла отнюдь не для того, чтобы любезно подарить фавориту его «законные» очки. «Мы изучали соперника и предполагали, что борьба будет вязкая, а противник сделает ставку на оборону, – подчеркнул по окончании встречи наставник «Факела» Павел Гусев. – Так и получилось: гости отдали нам три четверти поля и держали десять человек в обороне. Взломать такую защиту очень сложно».

Ключи к воротам Станислава Козырева воронежцам, которые проводили первый матч без надолго выбывшего «креативщика» Николая Жиляева, удалось подобрать на 41-й минуте. Успех принесла быстрая контратака, прошедшая левым флангом. Началась она с перехвата Алексея Ревякина, а завершилась аккуратной передачей Вячеслава Сушкина на набежавшего Алексея Турика. Левый хавбек «Факела» в касание пробил с убойной позиции, не оставив вратарю ни шанса – 1:0.

После перерыва ход игры особо не изменился. Динамовцы, несмотря на статус уступающей стороны, не спешили раскрываться и усиливать атакующие действия. Хозяева отметились рядом ударов из-за пределов штрафной, но ни один из них реальной угрозы, в общем-то, не представлял.

Перед самым же финальным свистком гостям удался-таки опасный подход к владениям соперников, увенчавшийся острым прострелом Игоря Бырлова. К радости трибун, первым на мяче оказался «опорник» воронежцев Юрий Дубровин, разрядивший непростую ситуацию. В итоге «Факел» одержал победу с минимальным перевесом и сохранил отрыв в четыре очка от ближайшего преследователя – ФК «Рязань», который с тем же счетом 1:0 одолел дома «Чертаново».

В восьми матчах кряду не испытывает поражений еще один воронежский клуб, «Выбор-Курбатово». Как вы знаете, в выездных встречах «строители» чувствуют себя значительно увереннее, нежели дома. Вот и из Орла они вернулись в отличном настроении. Одному из аутсайдеров турнира, как и в первом круге, от воронежцев «перепало» прилично. Тогда орловчане получили в свои ворота три безответных гола, теперь – четыре.

До перерыва хозяева сумели избежать неприятностей. Во втором же тайме началось форменное избиение. На 52-й минуте «Выбор» повел благодаря розыгрышу «стандарта», который завершил ударом головой под перекладину капитан команды Артем Сиваев. Затем он же ассистировал напарнику по линии атаки Андрею Сальникову, и тот эффектно пробил без обработки с линии штрафной.

Чуть позже детскую ошибку допустил опытный хавбек орловчан Игорь Вознесенский, и Роберт Ямлиханов не преминул воспользоваться ею, отправив мяч в дальний нижний угол ворот и установив крупный счет. Точку поставил Сиваев, который незадолго до окончания поединка снова огорчил бывшую свою команду. Дабы оформить дубль, ему лишь потребовалось не промахнуться с пары метров – 4:0 в пользу «Выбора», поднявшегося на седьмое место.

Лискинский «Локомотив», в отличие от земляков, в прошедшем туре результатом не блеснул. В домашнем матче с ФК «Калуга» железнодорожники потерпели четвертое поражение и потеряли «прописку» в тройке лидеров. Тут нелишне сказать о кадровых проблемах команды Игоря Пывина. Напомню, из-за травм вне обоймы находятся основной голкипер Дмитрий Кортнев и центральный хавбек Алан Муртазов. Плюс отчетный поединок пропустил из-за перебора предупреждений ведущий форвард Сергей Чернышов, а уже по ходу встречи получил повреждение еще один опытный нападающий, Антон Середа.

Единственный гол в этой игре был забит на 79-й минуте. Вадим Минич, удачно поймав отскок, прицельно пробил по воротам Михаила Алфимова, склонив чашу весов на калужскую сторону. Оставшееся время «Локомотив» провел в атаках, создал пару опасных моментов, однако от обидного поражения 0:1 уйти не успел.

Вот результаты еще четырех матчей тура: ФК «Тамбов» – «Металлург» Лп – 1:1; «Витязь» – «Металлург» Вк – 1:1; «Зенит» Пн – «Авангард» – 1:0; «Арсенал-2» – «Подолье» – 1:2. Сегодня в зоне «Центр» второго дивизиона пройдут очередные матчи. В Воронеже сойдутся «Выбор-Курбатово» и резервисты тульского «Арсенала». «Факелу» предстоит не самый простой поединок в Калуге, а лискинцы наведаются в Курск.