Газета,
которая объединяет

Кого поцелует Мельпомена?

Названы номинанты театрального конкурса «Итоги сезона»
Рубрика: Культура№ 113 (1828) от
Автор: Оксана Мишина

Ждать осталось недолго: 28 октября театральный Воронеж узнает имена лауреатов ежегодной премии «Итоги сезона». Торжественная церемония награждения победителей пройдет в академическом театре драмы имени Алексея Кольцова. И станет уже (как, соответственно, и сам конкурс) 20-й по счету; солидный, согласитесь, юбилей для региональной премии.

Предварила главный театральный праздник года пресс-конференция в Доме актера, которую провели на днях председатель правления Воронежской организации Союза театральных деятелей РФ, народная артистка России Татьяна Фролова и руководитель секции критики регионального отделения СТД РФ Надежда Роготовская.

Козырная шестерка

Было сообщено, что по итогам сезона 2013-14 на конкурсной финишной прямой оказались 15 спектаклей, поставленных в театрах Воронежа и Борисоглебска (а всего в рассматриваемом театральном году местные афиши приросли 22-ю премьерами). Лауреатские звания будут оспаривать 37 номинантов. Почти во всех номинациях борьба предстоит накаленная; достаточно сказать, что на статус «Спектакль сезона» претендуют сразу шесть постановок. Не припомню ничего подобного за всю историю конкурса.

«Многонаселенность» ряда номинаций объясняется простым обстоятельством. Помимо спектаклей и имен, выбранных для участия в распределении конкурсных наград экспертным советом, театры воспользовались правом самовыдвижения; его предоставляет Положение о конкурсе.

В общей сложности в окончательный перечень спектаклей-номинантов вошли «Бедные люди» ТЮЗа в постановке Александра Сидоренко, «Как я стал…» (режиссер Никита Рак) и «Чайка» (режиссер Владимир Петров) театра драмы им.
А. Кольцова, «Игроки» и «День города» Камерного театра (оба – под режиссурой Михаила Бычкова), «Королева красоты» Борисоглебского драмтеатра, поставленная Адгуром Кове.

В номинации «Сценография» соперничают Эмиль Капелюш, художник-постановщик спектакля «Игроки», и Владимир Петров, не только поставивший, но и оформивший свою «Чайку». Лучший спектакль для детей выберут из двух постановок – «Мерзни, мерзни, волчий хвост» (режиссер Валентин Козловский, театр кукол «Шут») и «Волшебные кольца Альманзора» (режиссер Александр Загораев, Кольцовский театр).

Разные, разные лица

Что касается актерских работ, тут конкуренция – острее не придумаешь. На «звание» самой-самой актрисы сезона претендуют «камерные» Екатерина Савченко, Татьяна Бабенкова и Елена Лукиных за роли в спектакле «День города», Екатерина Пухначева, исполнившая Вареньку Доброселову в «Бедных людях», Анна Бондаренко, воплотившая образ Морин в «Королеве красоты», и Алевтина Чернявская, сыгравшая Нину Заречную в спектакле «Чайка». В номинации «Актер сезона» – тоже тесно. За победу поспорят Александр Сидоренко, исполнитель роли Макара Девушкина («Бедные люди»), Владислав Моргунов, участник спектакля «День города», Валерий Потанин, сыгравший Джорджа Райли в спектакле «Входит свободный человек» театра драмы, и Егор Козаченко – Треплев в «Чайке».

«Вторые планы» получились не менее напряженными. Тут за лучшее женское соло поборются Надежда Леонова (спектакль «Как я стал…»), Ирина Кулешова и Магдалена Магдалинина, сыгравшие в спектакле драмтеатра «Рита» Флору и Виолу соответственно, и Екатерина Тоборовец, номинированная за роль Клитемнестры в спектакле ТЮЗа «Моя любовь Электра».

Мужская роль второго плана лучше прочих удалась, по мнению экспертов, трем актерам. На победу в этой номинации претендуют Владислав Моргунов за роль Замухрышкина и Юрий Овчинников за роль Кругеля в «Игроках», а также Василий Марков – за роль Некто в спектакле «Бедные люди».

В оперном спектакле отмечены дуэт Анастасия Черноволос (Умница) – Игорь Горностаев (Король) и Алексей Тюхин (Второй разбойник); речь во всех случаях идет о спектакле «Умница», премьере театра оперы и балета. За роль в балетном спектакле номинированы Михаил Ветров (Джеймс в спектакле «Сильфида») и Иван Негробов («Лебединое озеро», ввод). Победу в номинации «актерский дебют» разыграют Яна Кузина и Михаил Гостев, исполнившие роли в «Дне города». «Лучшую работу в спектакле для детей» будут оспаривать Игорь Болдышев (Мухамиэль в спектакле «Волшебные кольца Альманзора») и Елена Дахина (Регги в спектакле ТЮЗа «Тряпичная кукла»).

Придет «Вдохновение»

Как водится, конкурс сохранит интригу до последнего: имена лауреатов впервые прозвучат праздничным вечером – после вскрытия заветных конвертов прямо на сцене. Но уже сейчас известно, что награды «За честь и достоинство в искусстве» будут вручены директору Кольцовского театра Игорю Чижмакову и театроведу, профессору Алле Ботниковой. Специальный приз, учрежденный секцией критиков, – тоже безальтернативный; его получит известный журналист Валерий Попов. Он выступил автором книги, посвященной Набиле Валитовой – трагически погибшей несколько лет назад балерине, хореографу и педагогу.

И еще одна замечательная, на мой взгляд, традиция продолжится: триумфаторам достанутся керамические «Вдохновения» работы воронежского мастера Ольги Гурьевой. На этот раз «сочиненная» художницей фигурка держит в руках лиру (каждый год, напомним, музыкальный инструмент в руках Музы меняется). Дипломы же конкурса получат все номинанты.

В жюри конкурса под председательством Татьяны Фроловой вошли – и это тоже уже не ноу-хау – как воронежские критики, так и столичные. В составе «арбитражной коллегии» – кандидат искусствоведения, профессор ВТУ им. Щепкина Ирина Холмогорова, редактор газеты «Экран и сцена» Мария Львова, театровед Глеб Ситковский (все – Москва), журналисты Анна Жидких и Борис Подгайный, театральные критики Людмила Романова и Надежда Роготовская (все – Воронеж). Для компетентной оценки работ театра оперы и балета создано музыкальное жюри, членами которого стали Ольга Николаенко, Сания Куртосманова и Евгений Трембовельский.

Без Королевы

Режиссировать торжественную церемонию поручено режиссерам Михаилу Бычкову и Владимиру Петрову. А увидеть конкурсную программу до собственно праздника есть шанс у всех воронежских театралов. Что, на мой взгляд, здорово; у заинтересованных людей появился шанс самостоятельно оценить не только отмеченные работы, но и труды жюри. Что, кого и на каком основании отметили судьи – лучше один раз увидеть, чем многажды слышать из разных источников. Которые – именно разные. Порой распространяющие свое свободомыслие до вольного перераспределения смысловых акцентов.

Итак: афиша театрального показа «Итоги сезона», что пройдет на разных театральных площадках Воронежа с 18 по 23 октября.

18 октября, 12.00. Академический театр драмы им.Кольцова. «Волшебные кольца Альманзора»

18 октября, 15.00. Театр юного зрителя. «Бедные люди»

18 октября, 18.00. Камерный театр. «Игроки»

18 октября, 18.00. Академический театр драмы им. Кольцова. «Рита»

19 октября, 11.00. Театр юного зрителя. «Тряпичная кукла»

19 октября, 18.00. Камерный театр. «День города»

20 октября, 10.30. Театр кукол «Шут». «Мерзни, мерзни, волчий хвост»

20 октября, 20.00. Академический театр драмы им. Кольцова. «Как я стал…»

21 октября, 18.00. Театр юного зрителя. «Моя любовь Электра»

22 октября, 19.00. Академический театр драмы им. Кольцова. «Входит свободный человек»

23 октября, 19.00. Академический театр драмы им. Кольцова. «Чайка»

К сожалению, борисоглебской «Королевы красоты» в конкурсной афише нет. Жюри посмотрит этот спектакль Адгура Кове в записи.