Газета,
которая объединяет

«Как танком сбил»

О новых подробностях громкого ДТП у «Дон Кихота»
Рубрика: ЧП/Криминал№ 111 (1826) от

В минувший понедельник возобновились судебные слушания по резонансному делу о ДТП у кафе «Дон Кихот», что находится в Железнодорожном районе Воронежа, на улице Богдана Хмельницкого. Районный суд выслушал еще трех потерпевших, родственники которых погибли в ту роковую ночь, а также нескольких свидетелей.

Напомним, что 9 марта этого года в 2.40 ночи неподалеку от кафе «Дон Кихот» черный автомобиль «Вольво» врезался в толпу людей. В результате наезда пять человек скончались, порядка полутора десятков получили ранения различной степени тяжести.

По пьяной лавочке

Вечер 8 марта начинался вполне мирно: люди пришли в кафе отметить праздник. Собираться стали часов с восьми. Ближе к полуночи заведение оказалось основательно заполненным. Когда же в два часа ночи посетители перешли из закрывшегося соседнего кафе «Лесная сказка» в «Дон Кихот», свободных столиков там уже практически не было – многим пришлось стоять. В кафе, по словам очевидцев, висел натуральный смог от табачного дыма, и люди то и дело выходили подышать свежим воздухом на улицу. Именно поэтому в тот ночной час у «Дон Кихота» собралась толпа – от двух до трех десятков человек…

Теперешний подсудимый Александр Лосев, управлявший машиной «Вольво», в момент ДТП был пьян. Экспертиза показала, что количество промилле в его крови соответствовало двумстам граммам водки. Раздавив стоявших у кафе людей, водитель скрылся с места происшествия. Задержали его через несколько часов после случившегося.

На второе заседание по делу Лосев появился в черном балахоне, прикрыв голову капюшоном. Пришла и мать подозреваемого. Правда, на самом заседании она присутствовать так и не решилась: все время просидела в коридоре. Впрочем, на этот раз, в отличие от прошлого, внешне все обошлось довольно спокойно, без реплик и выкриков в адрес женщины.

Умысел или халатность?

Взятый под стражу Лосев изначально вину признал лишь частично, заявив, что пьян не был. А на людей наскочил, уходя от столкновения с серебристым автомобилем «ВАЗ-2115». Следствие эту версию опровергло.

Вместе с тем, со слов сразу нескольких свидетелей, вторая машина все-таки, похоже, была. Серебристый «ВАЗ-2115», рассказали очевидцы, действительно появился у кафе, забрал одну из посетительниц заведения, развернулся и уехал в направлении Ленинского проспекта. Между его отъездом и появлением «Вольво» прошло, по оценкам говоривших, от одной до трех минут. Стал ли этот ВАЗ участником ДТП, пусть и невольным, пока не ясно.

Ключевой вопрос, на который вот уже несколько месяцев пытаются найти ответ специалисты – был ли наезд преднамеренным? Или речь все же идет об обычной человеческой халатности, щедро сдобренной алкоголем? Как уверяют СМИ, на первом заседании родные погибших заявили, что троих парней и двух женщин Лосев раздавил специально. «Как танком сбил – и несколько раз по ним проехал».

На втором же, понедельничном, заседании нашлась свидетельница, которая рассказала о том, что видела Лосева в кафе еще до аварии – по словам девушки, она заметила парня среди танцующих. При этом на протяжении всего празднования и в самом «Дон Кихоте», и на прилегающей к нему территории между гостями заведения то и дело вспыхивали жаркие словесные перепалки, которые легко трансформировались в рукопашные бои. В какой-то момент в руках одного из мужчин был замечен предмет, издалека напоминавший нож…

Пострадавшие свидетели

Впрочем, интересные детали всплыли еще до заседания (оно началось с почти полуторачасовой задержкой по причине того, что Лосева из-за пробок на дорогах долго везли в суд). Коротая время, одна из потерпевших рассказывала другой, что выяснила: Лосев, мол, учился приемам экстремального вождения. И, по всей видимости, в ту страшную ночь, разгоряченный спиртным, применил свои специфические знания на практике.

Адвокат подсудимого пыталась найти смягчающие обстоятельства. В частности, интересовалась погодными условиями и освещением места происшествия. На что было ясно сказано, что в ту ночь стояла теплая весенняя погода, без осадков. А подступы к кафе прекрасно освещались. Версию о том, что на дороге могла быть корка льда, свидетели также опровергли.

Что же касается наказания для Лосева, то почти все опрашиваемые отвечали, что оно должно быть максимально суровым. «Не отпускать же его на свободу после таких дел», – резюмировала Наталья Андреева, потерявшая в ДТП брата Евгения.

На заседании также выяснилось, что некоторые из выступающих на процессе свидетелями считают себя потерпевшими. По факту, но не по закону: в частности, Роман Коротков указал суду на то, что в результате происшествия получил ушиб позвоночника, перелом седалищной кости и сотрясение мозга. Пролежал 21 день в больнице. Судья Светлана Леденева объяснила: «Степень тяжести ущерба здоровью установить не удалось».

Рассмотрение дела будет продолжено.

Александр ВОЛКОВ