День «Нефтяника»

«Буран» потерпел крупное поражение в Альметьевске
Рубрика: Спорт№ 111 (1826) от

Позавчера в чемпионате Высшей хоккейной лиги состоялись семь матчей. И сразу в трех из них было забито двузначное количество голов. Действующий обладатель Братины карагандинская «Сарыарка» дома разгромила «Челмет» – 7:3. Казанские «барсы» расправились в родных стенах с подмосковными динамовцами – 8:5. Самым же «негостеприимным» хозяином оказался альметьевский «Нефтяник», который забросил восемь шайб и лишь дважды позволил отличиться своему сопернику.

А противостоял-то татарстанской команде наш «Буран», который отправился в очередную поездку с багажом из шести побед кряду. Успешный «сериал» позволил воронежцам подняться в верхнюю часть таблицы и закрепиться там. Альметьевцы же накануне визита «ураганных» одолели липчан, но до того не могли выиграть в пяти матчах и потому пребывали за пределами кубковой зоны. Вроде бы, с фаворитом поединка было все понятно, однако на деле получилось совсем иначе.

Неприятности начали преследовать гостей сразу же. Соперники и полутора минут не сыграли, а в штрафной бокс уже отправился Ян Хомер. Едва он вернулся на лед, как схлопотал удаление и Денис Макаров, а еще через 1.45 – Александр Никулин. Все это время воронежцы настойчиво отбивались. И даже организовали очень опасную контратаку с выходом 2 в 1 Александра Карпушкина и Франтишека Складаны, которая чудом не завершилась голом.

Но на 8-й минуте, когда оставались три секунды до окончания «отсидки» Никулина, хозяева все-таки повели в счете. Денис Перетягин отразил мощный щелчок Евгения Вахрушева, а на отскоке преуспел Павел Корнилов – 1:0. Вскоре Алексей Князев-младший (старший из тезок-однофамильцев матч пропускал) мог восстановить равновесие, увенчав свой впечатляющий рейд опасным кистевым броском – альметьевцев выручил голкипер Иван Бородкин. Тут же арбитр выписал «нефтяникам» первый малый штраф, однако при розыгрыше лишнего воронежцы не блеснули.

Тут и второй гол хозяев последовал. Вячеслав Андрющенко фактически в одной затяжной атаке сначала промахнулся с выгодной позиции, а затем запустил под перекладину шайбу, отбитую Перетягиным после выстрела Алексея Ложкина – 2:0 на 14-й минуте. До перерыва гости успели еще раз поиграть в большинстве, и снова не зацепились за свой шанс.

Второй период вышел самым «веселым» в матче: к его середине счет успел поменяться пять раз. Начало этой голевой феерии положили «нефтяники», воспользовавшиеся на 25-й минуте удалением Андрея Поснова. Длительную осаду ворот противника подытожил Александр Сумин – 3:0. Еще минутой позже Ленар Мансуров удачно подкорректировал бросок Александра Брита и заодно отправил на скамейку запасных Перетягина, который уступил место в «рамке» Владимиру Крамарю – 4:0.

Несмотря на серьезный провал, воронежцы постарались вернуться в игру. И попытка сделать это получилась весьма успешной. Отставание сократила наша первая пятерка: с передачи Константина Касянчука отличился Франтишек Складаны – 4:1. Парой минут позже удача сопутствовала уже четвертому звену. Князев отправил в прорыв Павла Акользина, чей бросок со средней дистанции достиг цели – 4:2, и Бородкин, не выручивший партнеров, был заменен на Юрия Ключникова.

Вот только надежда на то, что хозяева сейчас окончательно «посыплются», оказалась напрасной. Интрига, которая разгорелась в одночасье, и угасла довольно быстро. На экваторе поединка юный форвард «Нефтяника» Даниил Орешин, проводивший первый матч на взрослом уровне, в контратаке бросил из-под Хомера, и Крамарь увидел шайбу уже вылетавшей из сетки – 5:2.

Немногим позже, действуя в формате 5 на 4, «Буран» мог приблизиться к сопернику, но ни Александр Карпушкин, ни его тезка Никулин так и не пробили Ключникова. Не удалось переиграть хозяйского голкипера и Князеву, которого на старте заключительного периода вывел на бросок Акользин. У «нефтяников» же проблем с завершением атак по-прежнему не возникало.

На 46-й минуте они опять реализовали большинство. Гол вышел из разряда курьезных: Максим Хапов от лицевой линии решил отпасовать партнеру, а шайба угодила в Крамаря и срикошетила в сетку – 6:2. Седьмой успех альметьевцев во многом стал заслугой Андрея Демидова. Форвард под №17 решительно прорвался к воротам, нашего «кипера» переиграть не сумел, но отскок подловил тот же Хапов – 7:2. Разгром «ураганных» за 1.16 до сирены довершил также оформивший дубль Мансуров. Ему великолепно ассистировал Орешин, при игре в большинстве лихо промчавшийся вдоль правого борта – 8:2.

Что ж, альметьевцы во второй раз в нынешнем году в пух и прах разнесли «ураганных» парней. В середине февраля, напомню, коллектив из Татарстана сокрушил нашу команду на ее площадке. Тот недоброй памяти поединок завершился со счетом 2:10, а хозяева, пятеро хоккеистов которых были удалены до конца игры, «заработали» аж 179 минут штрафа. Такое впечатление, что это ветераны «Нефтяника» организовали своим наследникам ценный мастер-класс по «избиению» воронежцев: в конце 1970-х они громили «Буран» и 11:1, и 10:3, и 10:0…

Если же серьезно, то шанс поквитаться с обидчиком подопечные Виктора Богатырева получат уже в новом году – 23 января. А пока они, остающиеся с 18 очками в лидирующей группе, продолжают свой выезд. Сегодня «ураганные» встретятся в Волжске с «Ариадой», в субботу же вернутся из Марий Эл в Татарстан и сразятся с «Барсом». Подробности матчей – в следующем номере «Берега».

Виктор БОГАТЫРЕВ, главный тренер «Бурана»:

– Бездарно сегодня сыграли. Уже в начале почти восемь минут провели в меньшинстве: вчетвером, втроем – и уже 0:2. После четырех пропущенных шайб заменили вратаря, хотя я не скажу, что Перетягин сыграл слабо. Просто здесь – чисто психологический момент. В то же время Крамарь не вошел в игру. Сегодня слабо действовали все без исключения защитники. Будем разбираться.

Юрий МОРДВИНЦЕВ, главный тренер «Нефтяника»:

– Я, наверное, сегодня должен быть очень доволен. Но, если честно, пока что у нас остается много недоработок. Особенно когда при положительном счете не хватает терпения в обороне, пытаемся еще забить. В сегодняшнем матче какая-то светлая полоса у команды была. В принципе, залетели все шайбы, которые должны были. До этого мы постоянно создавали много моментов, а вот отдачи не хватало.