Газета,
которая объединяет

На стороне студентов

«Единая Россия» продолжает контроль ситуации с оплатой проживания в общежитиях
Рубрика: от

В конференц-зале  Воронежского отделения партии «Единая Россия» состоялось селекторное совещание, на котором обсудили проблемы необоснованного повышения оплаты за проживание в студенческих общежитиях. В мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференции, помимо членов партии и «Молодой Гвардии Единой России» приняли участие представители администраций и студенческих организаций ВУЗов региона.

Открывая совещание, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова напомнила, что эта проблема появилась в прошлом году, когда стали поступать сигналы о необоснованном повышении платы.

Реагируя на проблему, «Единая Россия» создала рабочую группу, куда вошли представители разных ведомств, исполнительной власти, студенчество, профсоюзы и депутатский корпус, а также члены «Молодой Гвардии Единой России». Аршинова отметила, что рабочая группа постаралась взять под контроль плату со стороны не только бюджетников, но и контрактников.

«Рабочая группа разработала закон, который защищает студенчество. Он был подписан президентом и вступил в силу с 1 сентября 2014 году. После чего в большинстве случаев администрация вузов исправила ситуацию», – напомнила она.

Представители воронежских ВУЗов рассказали о том, какая ситуация сейчас сложилась в регионе.

Проректор по социально-экономическим вопросам и воспитательной работе Воронежской государственной лесотехнической академии Александр Мильцин отметил, что оплата мест в общежитии составляет от 315 до 380 руб. в месяц и зависит от типа общежития.

«Более 50% наших студентов имеют те или иные предусмотренные законодательством льготы, поэтому проживают в общежитиях бесплатно», – подчеркнул проректор по социально-экономическим вопросам и воспитательной работе ВГЛА. По его словам, одним из решений проблемы является установка приборов учета.

«Кроме технического обеспечения, необходимо еще и воспитывать молодежь. Так, например, при проверке общежитий выясняется, что студенты сами не заботятся об экономии, не перекрывают краны, и получается, что свои же деньги спускают в трубу», – считает Мильцин.

Как рассказала начальник финансово-экономического управления Воронежского государственного университета инженерных технологий Галина Гостева, во ВГУИТ ежемесячная оплата общежития для студента составляет от 307 до 435 руб.

«Все рекомендации ВУЗом выполнены. Что касается приборов учета, то все здания ими обеспечены, а счетчики электроэнергии стоят практически в каждой комнате», – отметила Гостева.

Заместитель председателя профкома Воронежского государственного архитектурно-строительного университета Антон Акопян подчеркнул, что ситуация с платой за общежития нормализуется.

«Нормативные акты приводятся в порядок, стоимость платы за общежития становится прозрачной и составляет порядка 4 тысяч в год. Все приказы вывешиваются на официальных сайтах учебных организаций. Студенты понимают, что без их участия оказание услуг будет проблематичным», – считает представитель профкома.

Подводя итоги совещания, первый замглавы думской фракции «Единая Россия» Николай Булаев отметил, что «теперь завышенная плата – это нарушение федерального закона», и контроль должна осуществлять прокуратура. Но, в то же время, по словам заместителя председателя комитета Госдумы по образованию Алены Аршиновой, партия и дальше будет вести общественный контроль исполнения закона и осуществлять мониторинг стоимости проживания в студенческих общежитиях.

Подготовил Егор ПЕТРОВ