Отшлифовали «Рубин»

«Буран» уверенно переиграл тюменскую команду
Рубрика: Спорт№ 108 (1823) от

Каждый приезд в Воронеж хоккеистов тюменского «Рубина» становится запоминающимся. В октябре 2012-го сибиряки катком прошлись по дебютировавшему в ВХЛ «Бурану», отправив в ворота хозяев шесть безответных шайб. Годом позже результативную игру на льду «Юбилейного» продемонстрировали уже обе команды. Яркий, бескомпромиссный поединок, проходивший с переменным успехом, увенчался волевым реваншем воронежцев, которые в решающем периоде сокрушили соперника тремя голами – 5:4.

Позавчера «рубиновые» наведались в черноземную столицу в очередной раз. К матчу с «Бураном» двукратный победитель регулярного чемпионата ВХЛ и обладатель Братины-2011 подошел с активом в дюжину очков, набранных в восьми играх. Столько же добыли на стартовом отрезке турнира и хозяева, которые, правда, провели на одну встречу меньше.

К середине первого периода команды создали по паре опасных моментов, а счет на 11-й минуте удалось открыть гостям. Успех им принесли быстрая контратака и мощный щелчок со средней дистанции Кирилла Адамчука, после которого шайба от штанги срикошетила в сетку – 0:1. Однако впереди «Рубин» был лишь 52 секунды. Ответный гол организовали форварды первой пятерки хозяев: выстрел Константина Касянчука пришелся во вратаря «Рубина» Дениса Франскевича, но на отскоке преуспел Александр Никулин – 1:1.

Исправив ситуацию, воронежцы захватили инициативу. В оставшееся до перерыва время они не единожды могли вырваться в лидеры. Воротам противника угрожали Франтишек Складаны и Князев-старший, Денис Коротеев и Никулин. Гости выстояли и, отправляясь отдыхать, вряд ли предполагали, что впереди их ждет настоящий кошмар.

На старте второй трети поединка в штрафной бокс отправился капитан «рубиновых» Сергей Карпов. Хозяева устроили настоящую осаду, и в итоге добились результата: Коротеев, получив пас от Александра Карпушкина, запустил шайбу Франскевичу между щитков – 2:1. Вскоре автор этого гола был наказан удалением, и за пять секунд до его возвращения на лед тюменцы настигли «ураганных». Отличился канадец Джордан Накстедт, воспользовавшийся передачей Александра Швецова и с «пятака» поразивший ворота – 2:2.

Вновь счет изменился на 33-й минуте. В течение нескольких секунд два отличных шанса представились Князеву-младшему. И если в первом случае Алексею не позволил забить Франскевич, то во втором эпизоде его бросок с неудобной руки после паса Павла Акользина достиг цели – 3:2.

Последовавшее удаление Яна Хомера заставило «Буран» откатиться в оборону. Гости принялись обстреливать ворота Перетягина, но Денис продержался молодцом и сохранил свой пост в неприкосновенности. Выдержав штурм соперника, воронежцы сразу же «одарили» его четвертым голом: впервые отличился в составе нашей команды опытнейший Касянчук. Обыгравшись со Складаны, Константин слева вышел к воротам и бросил в ближний угол – 4:2 на 36-й минуте.

Только и это было еще не все. Удачный для «Бурана» отрезок подытожило опять-таки его ведущее звено, наказавшее противника за удаление Дмитрия Цыбина. Баллы за результативные передачи заслужили Никулин с Касянчуком, а точку в комбинации поставил Складаны – 5:2! На кураже воронежцы могли и еще забить, но у Князева-младшего возникли небольшие проблемы с точностью.

Перерыв между вторым и третьим периодами растянулся почти на добрые полчаса. Причина затянувшейся паузы носила отнюдь не спортивный характер: часть Центрального района Воронежа осталась без света из-за аварии. Благо, электричество в «Юбилейный» вернулось довольно оперативно, и матч продолжился.

Заключительный его период ознаменовался массой удалений. Причем поначалу судьи наказывали воронежцев. «Отдохнуть» пришлось сперва Константину Майорову, вернувшемуся в состав после некоторого перерыва, затем – Дмитрию Полякову. В обоих случаях у ворот Перетягина было очень «жарко», но обошлось без заброшенных шайб.

На 50-й минуте, в спорной, надо сказать, ситуации малый штраф был выписан и Касянчуку. За компанию с ним попали под санкции и повздорившие капитаны Поснов и Карпов, которые получили по дисциплинарной «десятке». Тут уж гости отставание сократили: розыгрыш большинства завершился голом еще одного канадца, Джоша Лундена – 5:3.

Накал страстей усилился. Сибиряки почувствовали, что не все еще потеряно, и ринулись вперед, однако Перетягин умело уводил хозяев от возможных неприятностей. А за две минуты до сирены Адамчук сфолил, врезавшись в Павла Плотникова, и теперь уж стало окончательно ясно, что победа – пятая кряду – от «Бурана» никуда не уйдет.

Очередной успех поднял воронежцев (15 очков) на шестое место. Серию домашних матчей они завершат сегодня вечером. Соперничать подопечным Виктора Богатырева предстоит с курганским «Зауральем». Вчерашний аутсайдер нынче замыкает восьмерку сильнейших – с активом в те же полтора десятка очков.

P.S. Матч с «Рубином» пропустил форвард «Бурана» Михал Махо, на время отбывший в родную Братиславу. В семье словацкого хоккеиста – пополнение: 29 сентября супруга подарила ему дочь Диану. Наши искренние поздравления!

Мисхат ФАХРУТДИНОВ, главный тренер «Рубина»:

– В который раз не сработали ни большинство, ни меньшинство. Это – наша проблема. В равных составах еще как-то игра просматривается. Но вот вчетвером пропускаем очень много: сегодня – две шайбы, в пятничном матче в Балашихе – три. Сейчас мы ищем правильные сочетания, ведь многие хоккеисты присоединились к команде только перед началом чемпионата. У нас еще нет оптимального состава, и потому показывать достойную игру пока не можем.

Виктор БОГАТЫРЕВ, главный тренер «Бурана»:

– Хорошая получилась игра – боевая, мужская. Никто не хотел уступать, эмоции где-то зашкаливали. Все матчи с «Рубином» так проходят. Поздравляю ребят! Молодцы, заключительный период сыграли по счету, выдержали. Поздравляю и болельщиков, которые активно поддерживали команду. Конечно, переломным был второй период, который мы выиграли 4:1. Хотя в третьем – могли сломать игру удалениями.

Но ничего: остудили головы, выстояли, довели матч до победы. Все ребята старались, выкладывались. Я не видел никого из игроков, кто бы недорабатывал. Настрой был просто запредельный. Конечно, отключение света повлияло на команду, заставило поволноваться. Да и хоккеисты немножко «остыли», пересидели в раздевалке, потому и пошли удаления.