Газета,
которая объединяет

Звезд не хватают

Как воронежские волейболистки готовятся к старту в элитном дивизионе
Рубрика: Спорт№ 108 (1823) от
Автор: Михаил Кучеренко

Женская волейбольная команда «Воронеж», как мы уже сообщали, проведет сезон-2014/15 в российской Суперлиге. Ее дебют в компании сильнейших клубов страны – уже не за горами. Первый матч наши девушки проведут 24 октября, когда примут на своей площадке челябинский «Автодор-Метар». Также им предстоит соперничать с казанским, краснодарским и столичным «Динамо», ВК «Омичка», екатеринбургской «Уралочкой-НТМК», подмосковным «Заречье-Одинцово», балаковским «Протоном» и петербуржской «Ленинградкой».

О том, как проходит подготовка к сезону, обещающему быть сложным, но очень интересным, представители местных СМИ узнали в ходе пресс-конференции, которая состоялась во вторник в Музее спорта. В общении с журналистами приняли участие президент ВК «Губернский» Анатолий Мордасов, генеральный секретарь региональной Федерации волейбола Сергей Ишутин, главный тренер команды Левон Джагинян и ее капитан Олеся Шаравская (на фото: слева – направо).

Команда с характером

Начнем с того, что состав «Воронежа» в уходящее межсезонье претерпел серьезнейшие изменения. Причину массового ухода волейболисток наставник команды скрывать не стал: человек, как известно, ищет, где лучше. А бюджет нашего клуба и сегодня скромнее, нежели у его недавних конкурентов по высшей лиге «А» из Владивостока, Красноярска, Череповца, Южно-Сахалинска.

– Команда обновилась практически на 80 процентов, – заметил Левон Адибегович. – Игроки по окончании прошлого сезона уходили на более выгодные условия, и, к тому же, тогда еще не было известно, что мы будем выступать в Суперлиге. Сейчас клуб вернул нескольких воронежских воспитанниц, которые выступали в других городах. Большие надежды возлагаем на нашу молодежь. Просматривать потенциальных новичков будем до самого начала чемпионата. Хотя сейчас уже осталось немного свободных игроков, и выбор не так велик, как того хотелось бы. Чемпионат предстоит сложный. Мы – дебютанты, не имеющие в составе звезд. Но характер у команды есть, и все девчонки готовы биться.

Стоит сказать, что, согласно регламенту, ближайший резерв «Воронежа» возьмет старт в молодежном первенстве Суперлиги. «Дочерняя» команда, с которой работает Людмила Степанова, укомплектована исключительно местными юниорками. По словам Левона Джагиняна, возможен вариант выступления нашего дубля и в турнире первой лиги, что позволит перспективным волейболисткам получить дополнительную практику. Здесь все зависит от переговоров клуба с рядом предприятий, которые могли бы оказать «молодежке» финансовую поддержку.

– Конечно, все мы очень обрадовались, узнав, что нашу команду включили в Суперлигу. Получилось весьма неожиданно, – призналась Олеся Шаравская. – Мы получили хороший стимул: хочется и себя проявить на новом уровне, и болельщиков не разочаровать. Коллектив складывается дружный, интересный. Думаю, к старту сезона мы наберем нужную форму.

Запасемся терпением

Естественно, очень многое предстоит сделать и в плане развития волейбольной инфраструктуры. Решение о переводе «Воронежа» в элитный класс было принято 19 августа, и устранить все недостатки за пару месяцев просто нереально. Свой первый сезон в Суперлиге команда проведет по старому месту «прописки» – в спорткомплексе Дворца творчества детей и молодежи, способном принять лишь скромную зрительскую аудиторию. Впрочем, реконструкция, проводящаяся там сейчас, позволит несколько увеличить количество посадочных мест.

Большие надежды связываются с возведением физкультурно-оздоровительного комплекса «Левобережный» с залом для профессионального волейбола. Напомним, первый камень в его строительство (оно осуществляется в рамках программы «Газпром – детям») был заложен в парке «Южный» чуть менее месяца назад. Если обойдется без форс-мажоров, к концу следующего года ФОК будет сдан в эксплуатацию. Тогда воронежский волейбол обретет новый дом, что, безусловно, поможет в строительстве пирамиды, в которую войдут и профессиональные команды, и детско-юношеские коллективы.

– Сейчас, для того чтобы удержаться на вершине, нам потребуется много умения, мудрости, опыта, – подчеркнул Анатолий Мордасов. – Да и затраты предстоят серьезные, но это нас особо не пугает. Мы находимся только в начале пути, формируемся, ищем единомышленников, помощников. Играть предстоит с сильнейшими командами не только страны, но и всей Европы. Так что, запасемся терпением, и будем постепенно решать поставленные задачи.