Газета,
которая объединяет

Вернулся с покером

Форвард «Бурана» Егор Алешин отметил возвращение в Воронеж четырьмя голами
Рубрика: Спорт№ 107 (1822) от
Автор: Михаил Кучеренко

Позавчерашний матч с нижнетагильским «Спутником», которым «Буран» открыл очередную домашнюю серию чемпионата Высшей хоккейной лиги, безусловно, войдет в историю нашего клуба. Впервые за три сезона пребывания «ураганных» в ВХЛ игроку воронежцев удалось оформить покер, то есть – забросить сразу четыре шайбы в одном поединке.

Героем стал правый крайний Егор Алешин. Напомню, в «Буран», в котором он успешно провел прошлый сезон, нападающий вернулся из подмосковных Мытищ совсем недавно. К минувшему воскресенью 22­летний хоккеист успел отыграть в составе новой­старой команды два матча – в Твери и Кондопоге. При этом уверенно реализованный им во встрече с карельскими армейцами штрафной бросок позволил «бурановцам» уйти от поражения в основное время, а затем вырвать победу в буллитной серии.

Ну а первый после возвращения выход Егора на воронежский лед, как сказано выше, получился просто триумфальным. Молодой форвард в одночасье напомнил о своем снайперском таланте, приведя в неописуемый восторг зрительскую аудиторию, уже ставшую для него, безусловно, родной. И вчерашнее сообщение о том, что ВХЛ признала Алешина лучшим нападающим недели, ничуть не удивило. Да и могло ли быть иначе?!

Стоит сказать, что накануне встречи со «Спутником» тренерский штаб «ураганной» дружины принял определенные кадровые решения. Так и не проведя ни одного официального матча в составе «Бурана», расстался с клубом 38­летний защитник Алексей Данилов. Список же новичков команды дополнил перспективный нападающий Евгений Никифоров (1993 года рождения, рост – 180 см, вес – 68 кг). Воспитанник уфимского хоккея, карьеру он начинал в местном «Толпаре», а продолжил ее в другом клубе МХЛ – оренбургском ХК «Белые Тигры». В 2012­м перебрался в Донецк, где выступал за «Донбасс» (14 матчей в КХЛ) и его «дочерние» команды – «Донбасс­2» и «Молодую Гвардию».

Несколько слов о сопернике «Бурана». Уральцы прибыли в Воронеж с «багажом», которому не позавидуешь. Сыграв семь стартовых матчей, тагильская команда, в прошлом сезоне впервые не пробившаяся в плей­офф, поводов для оптимизма своим болельщикам не подкинула. Добыв одну победу в трех выездных поединках, она продемонстрировала такой же результат и в родных стенах. После чего вновь не нашла счастья на чужой арене, проиграв 2:4 липчанам. Промежуточный итог – пять поражений при паре положительных исходов.

В отчетном поединке тагильчане могли пропустить уже в дебюте, когда Франтишек Складаны с передачи Александра Никулина расстреливал ворота Юрия Лаврецкого, и тот спас партнеров от быстрого гола. Следом опасную атаку организовала пятерка Павла Плотникова – и снова гостям откровенно повезло. Постепенно «Спутник» пришел в себя и даже сумел завладеть инициативой. Надо признать, уральцы атаковали острее хозяев, и скучать нашему голкиперу Денису Перетягину, за стартовый период отразившему 11 бросков, не приходилось.

На 16­й минуте хороший момент открыть счет создал сам себе Денис Коротеев. Левый форвард «Бурана» проскочил за воротами соперника и с неудобной руки попытался поразить цель, но Лаврецкий не без помощи Якова Ищенко «разрулил» ситуацию. Вскоре навел шороху Филипп Святына, который лихо промчался почти через всю площадку и едва не увенчал голом это впечатляющее соло. С сиреной же, известившей о перерыве, чуть было не вывел хозяев вперед Константин Касянчук, получивший отличную передачу от Яна Хомера и бросивший с кистей – уральский вратарь не дрогнул.

Поочередно поиграв на старте второго периода в большинстве, противники в реализации не преуспели. Но на 28­й минуте «засуха» все­таки была прервана. Плоды принесла затяжная атака хозяев, в концовке которой Алешин буквально затолкал шайбу в сетку – 1:0. Тремя минутами позже гости, оставшиеся вчетвером после удаления Дениса Гурьева, получили еще одну «оплеуху». Оставленный без присмотра Алешин получил пас­конфетку от Коротеева и в касание бросил в незащищенный ближний угол – 2:0.

Создав хороший задел на итоговый успех, «Буран» обороты сбавлять не стал. Уверенности команде придал и шикарный сейв Перетягина в середине периода. Судья выписал малый штраф Николаю Лукьянчикову, и уральцы тут же получили верную возможность сократить отставание, однако наш вратарь проявил прекрасную реакцию, отразив бросок в упор Дмитрия Трусова.

А на 37­й минуте хозяева снова показали противнику, как надо действовать в формате «5 на 4». Алешин, который после паса Андрея Петушкина сместился от борта в правый круг вбрасывания, проверил прочность сетки кистевым в дальний угол – 3:0, есть хет­трик! По традиции, пришедшей из­за океана, на лед полетели бейсболки. И если первые два гола скандированием «Егор!» отметил только фанатский сектор «Бурана», то теперь – пожалуй, вся арена.

Явно расстроенных гостей еще до второго перерыва вполне могло «добить» наше первое звено. Сначала Касянчук мастерской передачей организовал Складаны рандеву с вратарем, но Лаврецкий обмануть себя не позволил. В следующей атаке этому же дуэту удался выход 2 в 1, и Франтишек выкладывал шайбу под бросок Константину, однако Михаил Дыньков его замысел разгадал.

В разгар третьего периода, на 48­й минуте, подытожил свой яркий бенефис Алешин. И здесь воронежцы здорово разыграли лишнего, а гол оказался почти «близнецом» нашей второй шайбы: Коротеев отпасовал из­за ворот на «пятак», а дежуривший там Алешин неотразимо бросил сходу и оформил покер – 4:0.

Более счет не менялся, хотя моментов соперники создали еще предостаточно. Но хозяева не смогли «размочить» Александра Хомутова, который перед началом заключительной трети поединка заменил Лаврецкого. А хоккеисты «Спутника» так и не подобрали ключи к воротам поймавшего кураж Перетягина. Впервые в сезоне сыграв на «ноль», Денис, вне всяких сомнений, удостоился виртуального звания второй «звезды» этого запоминающегося матча.

Красивая победа позволила «Бурану» закрепиться в середине турнирной таблицы. Уже сегодня в гости к нему пожалует один из самых крепких клубов ВХЛ, обладатель Братины­2011 тюменский «Рубин». Поединок, который начнется в 19 часов, обещает серьезный накал страстей, так что – не пропустите!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений ГАЛКИН, главный тренер «Спутника»:

– Тут и комментировать особо нечего. Поздравляю «Буран» с победой! Выводы мы будем делать. Все, кто видел игру, оценят ее. Настраивали ребят, тем более что в Липецке неважно сыграли, но что-то у нас не получилось. И уже знаем, что. Дома разберем.

Виктор БОГАТЫРЕВ, главный тренер «Бурана»:

– Хотел бы поздравить ребят с победой! Никого не хотел бы выделять отдельно: сегодня старались все. Также хочу поздравить с победой и воронежских болельщиков, ведь первая домашняя серия сложилась у «Бурана» неважно. Перед матчем у нас с ребятами был разговор о том, что мы должны перед своими зрителями играть хорошо, отдавать все силы. Сегодня это получилось. Теперь настраиваемся на «Рубин».