Газета,
которая объединяет

Искусство движения и релаксации

В Воронеже учат танцевать хип-хоп
Рубрика: Хобби№ 105 (1820) от

В продюсерском центре «Новое поколение» впервые в Воронеже были проведены бесплатные танцевальные уроки по хип-хопу. Хип-хоп – формально музыкальный жанр, а фактически – отдельное направление в музыкальной субкультуре, которое включает в себя не только музыку, но и танец.

Прошедшие уроки были необычны тем, что преподаватели, они же организаторы – Мария Шленцова (Мари) и Вахтанг Горгодзе (Вахо) – применили необычную методику преподавания.

Почувствовать тело

Организаторы очень тщательно подошли к проведению мастер-класса. Все было обговорено до мельчайших подробностей в интернет-группе. «Уровень подготовки, возраст, вес и пол совершенно неважны! С собой взять хорошее настроение и желание танцевать», – написала Мария Шленцова в объявлении.

Желающих научиться танцевать в необычной манере оказалось около 20 человек. В основном школьники и студенты в возрасте от 16 до 23 лет. Впрочем, уроки были свободными и открытыми. Можно было просто зайти в зал и присоединиться к занятию в любой момент.

Мастер-класс продлился почти три часа. Первые два преподавателем выступала Мари. Она начала с разминки, потом перешла на так называемые интенсивный и быстрый танцы. Показав движения, девушка прохаживалась по танцевальному классу и громко выкрикивала их названия. Даже со стороны урок выглядел интересно.

Когда начала играть медленная музыка, Мари попросила, чтобы танцоры закрыли глаза и почувствовали свое тело: «Вы как будто отдаете энергию, не просто машете руками, а сосредотачиваете в них всю силу и отдаете, выплескиваете. Без этого ваш танец будет лишен души». И она сама периодически закрывала глаза и показывала движениями, как надо чувствовать музыку.

Взрослые и дети

После нескольких движений танцорам разрешалось передохнуть в течение трех минут. Но, как говорили сами преподаватели, главное в это время – правильно дышать и не выходить на улицу. Хип-хоп – танец энергозатратный, и многие участники, не привыкшие к высоким нагрузкам, быстро устали. Однако никто не покинул занятие раньше времени.

Одним из самых интересных приемов обучения оказались расслабление и релаксация. Мари попросила ребят сесть на пол, закрыть глаза и постараться ни о чем не думать. На несколько минут «ученики» погрузились в себя. «Познать мир невозможно, а познать свое тело – реально», – добавил Вахо.

Танцы продолжались до вечера. После все сделали фото на память и стали интересоваться дальнейшими уроками. «Раньше мы проводили занятия в студии «UnderStand», сегодня в первый раз решили провести в центре «Новое поколение». Я набираю в танцевальную группу тех, у кого есть огромное желание учиться танцу. Работаю не только со взрослыми, но и с детьми», – рассказала преподаватель Мария Шленцова, и некоторые заинтересовались информацией. Возможно, на этом открытом уроке для кого-то начался путь в большой хип-хоп.

Эльвира ГЛЕБОВА