Газета,
которая объединяет

Ставку меньше, чем в жизни

Алексей Гордеев принял участие в заседании Государственного Совета РФ
Рубрика: Политика№ 104 (1819) от

Заседание прошло 18 сентября в Кремле под председательством главы государства Владимира Путина. Главной темой обсуждения стал вопрос повышения конкурентоспособности отечественного бизнеса на мировом рынке в условиях членства России во Всемирной торговой организации.

Глава Воронежской области Алексей Гордеев, выступая на заседании Госсовета РФ, высказал ряд замечаний относительно деятельности ВТО. По мнению главы региона, введение санкций против России показало, что механизмы ВТО оказались нежизнеспособными в условиях текущей политической ситуации.

В своем выступлении Алексей Гордеев также сделал несколько выводов и предложений. В частности, глава региона предложил сделать кредитование хозяйствующих субъектов более доступным.

– Уровень процентных ставок не позволяет не только модернизировать производство, но и просто поддерживать хоть какую-то доходность. Очевидно, что нужны дешевые «длинные» кредиты. Пусть это будут целевые деньги, направляемые на производство, с задачей обеспечить импортозамещение товаров, по которым у нас есть абсолютные и сравнительные преимущества. Ярким примером является производство молока и молочной продукции. На российский рынок за счет отечественного производителя поступает в год примерно 17 млн тонн сырого молока. В то же время по импорту молочной продукции в пересчете на молоко завозится 10 млн тонн. То есть 40 процентов составляет импорт – на сумму 5 миллиардов долларов США. При этом сравнительный анализ показывает, что никаких естественных преимуществ у европейских производителей нет, – отметил Алексей Гордеев.

Кроме того, он подчеркнул, что молочное животноводство имеет первостепенное значение в устойчивом функционировании сельских территорий, и, решая задачу импортозамещения, оно будет во многом способствовать поддержке развития сельских муниципалитетов.

Алексей Гордеев заявил, что уже почти два года на уровне Минсельхоза России перестали рассматриваться и поддерживаться проекты по реконструкции и строительству новых молочнотоварных комплексов через субсидирование процентных ставок по выданным кредитам. В то же время в регионах такие проекты продолжают реализовывать, исходя из показателей и обязательств Национального проекта. И агробизнес испытывает затруднения в ожидании компенсации понесенных затрат на обслуживание инвестиционных кредитов. Например, по Воронежской области – это порядка 140 млн руб. Алексей Гордеев предложил в кратчайшие сроки разобраться и найти решение по поддержке инвестиционных проектов в отрасли животноводства.

Глава Воронежской области отметил, что отечественный бизнес может являться серьезным подспорьем правительству в выработке тех или иных моделей экономического развития.

– В течение 20-ти лет рыночной экономики в России выросли свои, отечественные капитаны бизнеса, которые ни в чем не уступают западным парт­нерам. В последние годы в стране сформировались отраслевые союзы и ассоциации. Все они владеют глубокой аналитикой состояния рынков и соответствующих производств, а также пониманием препятствующих развитию внутренних барьеров. Пришло время существенно укрепить координирующую роль Торгово-промышленной палаты России как консолидированного субъекта отношений бизнеса и власти, бизнеса и общества. В этих целях можно использовать опыт Германии. Там Палата экономики принимает активное участие в выработке экономических решений на уровне федерального правительства и правительств земель. К тому же является субъектом законодательной инициативы в сфере экономики, – резюмировал Алексей Гордеев.

В беседе с журналистами после заседания Алексей Гордеев выразил обеспокоенность высокими процентными ставками за уплату кредитов.

– Естественно, хозяйствующие субъекты уже не тянут просто. У нас существует и перекредитование, и одновременно все доходы, прибыль предприятия уходят в обслуживание кредита. Президент РФ поддержал обеспокоенность этим вопросом, – отметил Алексей Гордеев.

Глава региона также подчерк­нул, что сегодня недооценен отечественный бизнес, который необходимо консолидировать.

– Мы, в частности, большую роль придаем Торгово-промышленной палате. Это – возможность сотрудничать с властью в выработке тех или иных экономических решений, это и ответственность бизнеса и перед обществом, и перед государством, за взятые обязательства в вопросах цен, взаимоотношениях хозяйствующих субъектов, вопросах увеличения производства, чтобы заместить товары – и продуктовые, и промышленные – все, что мы получали по импорту, – сказал Алексей Гордеев.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ