Газета,
которая объединяет

Выходят на арену

В Воронежском цирке выступают Сюзанна Пугачева и Ляля Волочкова
Рубрика: от
Автор:

Новый цирковой сезон в Воронеже открылся гастролями цирка «Джамбо». Красочная дорогостоящая программа – именно то, по чему соскучился зритель. Тем более, организаторы шоу не «выезжают» на одних лишь дорогостоящих костюмах и декорациях, прекрасном световом и звуковом оформлении, а представляют на суд публики качественные, профессионально выполненные, сложные номера.

Почти три часа на арене – яркий праздник. Зрители будто переносятся в тропический рай – с пальмами, лианами, жарким солнцем и экзотическими животными. Чего стоит номер с ангелами, поставленный по французскому мюзиклу «Ромео и Джульетта», где воздушные гимнасты в белых одеяниях парят над влюбленной парой!..

Хорошие девочки

Великолепный шоу-балет, гимнасты, сильнейшие акробаты экстра-класса братья Варданян, эквилибрист на стульях и, конечно же, веселые клоуны. В новой программе представлены почти все цирковые жанры! Плюс красивые декорации и потрясающие костюмы, стоимость каждого из которых нередко достигает 3 тысяч долларов. На своем шоу, будь то одежда артистов или питание любимых четвероногих друзей, руководитель программы Тигран Акопян экономить не намерен.

Кстати, животных в программе такое изобилие, что детвора только и успевает тыкать пальчиками в сторону происходящего на манеже. Дикобразы, питоны, носухи, крокодил, крашеные французские болонки, огромные пушистые бобтейлы, пони, верблюды, бегемот, шимпанзе и лапундеры. «Для меня цирк всегда был сказкой, и эту сказку я хочу дарить зрителю», – говорит Тигран Акопян.

Шимпанзе Сюзанна и Ляля – настоящие звезды. И не только в обезьяньем царстве. Им рукоплещут поклонники звезд шоу-бизнеса – Аллы Пугачевой и Максима Галкина, Верки Сердючки, Ирины Аллегровой, Анастасии Волочковой. Девочкам по 12 лет и недавно они сменили на столь ответственном посту мэтров обезьяньей труппы– 18-летних Авраама и Гришу.

– Гришу и Авраама год назад пришлось отдать в зоопарк Геленджика, – рассказывает Тигран Акопян. – Они выросли и стали проявлять агрессию. У меня же в обезьяньем балете девочки участвуют, а Гриша с Авраамом стали огрызаться, показывать характер. С самцами после 10 лет очень трудно работать, но я держал их до последнего. Пока не почувствовал, что мои артисты начали бояться. Я же работаю без поводков, без ограждений. Не столько о себе, сколько о людях волновался. Не дай Бог, в зал пойдут – это будет страшно. Я с такой силой сжимал на представлениях их ладонь, что потом руки сводило. Он меня в зал тянет, а я его к себе! Взрослый шимпанзе хочет стать вожаком и начинает «ломать» дрессировщика. Были попытки кусать, видите – руки все в шрамах. Если они один раз кровь увидели – все, надо расставаться. У девочек такого нет, они хорошие.

А Пугачева-то беременна!

Примадонна российской эстрады, которую великолепно изображает Сюзанна, появляется на манеже в черном сверкающем балахоне и кудрявом каштановом парике. Естественно, в сопровождении Максима Галкина. Сюзи танцует лезгинку, калинку и цыганочку. Ляля пародирует Галкина, Аллегрову и Волочкову. Надо видеть, как эта красотка в балетной пачке тянет носочек и прыгает с тумбы под «Лебединое озеро»! Малыш Джамбо пока задействован в массовке – катается в кибитке и выезжает в коляске, которой рулит «Ирина Аллегрова» под песню «Мама». Есть в труппе еще один парень – Тайсон.

– Он – главарь банды, – смеется Тигран Акопян. – Ему 14 лет, и он всех стоит. Но агрессии по отношению к остальным не проявляет.

Покинувших труппу шимпанзе дрессировщик пока никем не заменил. «У нас в стране сейчас трудно с обезьянами – ввоза нет. Уже много лет назад запретили, но последние 2-3 года совсем плохо стало. Да и стоит одна особь 1,5 миллиона – по цене однокомнатной квартиры!

– А если размножать?

– Пока таких прецедентов в цирковой индустрии еще не было. Но раскрою вам секрет – у нас Сюзи беременна, на четвертом месяце уже. Если родит, это будет сенсация. Еще ни у кого в цирке шимпанзе не размножались – условия-то тяжелые, работа, переезды. В зоопарках были единичные случаи. Мелкие породы – макаки, лапундеры – они активно размножаются, а вот шимпанзе – нет.

– А беременные шимпанзе отличаются от беременных женщин? Их на солененькое не тянет?

– Сюзи стала капризнее. Сейчас активно даем ей молоко, какао… А недавно купили маленьких соленых огурчиков – корнишонов. Так она знаете, как на них накинулась! Все загребла себе в ладонь, никому не дает, кушает втихаря.

Недавно возили ее делать УЗИ в специальный ветеринарный центр. Женщина-врач говорит: «Я боюсь, у нас аппарат очень дорогой! Вдруг обезьяна его сломает!» И вот она сидела у компьютера, а я сам мазал Сюзи гелем, водил аппаратом по животу… Мы видели, как плод ножками, головкой шевелит. В Воронеже тоже надо будет сделать УЗИ. Я вообще уже всему обучился. И витамины им сам колю, и кровь беру из вены дважды в год.

– Теперь Сюзи как-то щадите? Может, не даете ей сложные трюки выполнять?

– Конечно, никаких акробатических номеров она не выполняет. А изобразить Аллу Борисовну несложно: выйдет в костюме, пройдется по манежу…

Закусить крокодилом

Как относятся «звезды» к подобным пародиям? Акопян лишь скромно улыбнулся. «Никто из них на наших представлениях не был, так что ни положительной, ни отрицательной реакции не последовало».

– С обезьянами работать легко, – признается дрессировщик. – Хотя и среди них есть ленивые и не слишком сообразительные. Одной показал, как в ладоши хлопать, и она тут же научилась, а другая три месяца будет хлопки репетировать.

Мохнатые «звезды» довольно привередливы. Они отлично разбираются в нарядах, и если им не хочется по какой-то причине надевать платье – ни за что не наденут.

– Хотели сделать пародию на Григория Лепса, надеваем шимпанзе сюртук, а ей не нравится! Срывает с себя, и все! Но мы продолжаем репетировать, так что, возможно, Воронеж увидит премьеру! – поделился артист. – В планах были Михайлов и Ваенга. Но «Михайлову» мы никак не можем подобрать подходящий парик; как ни наряжали – непохоже, и все! А у Ваенги нет песни, которая заводила бы зал. «Снова курю одна» нельзя слушать детям.

В еде обезьяны тоже разборчивы. Бананами их не удивишь, гораздо больше они любят виноград без косточек и болгарский перец. Также в ежедневный рацион входят сухофрукты, орехи, чеснок, свежие овощи и фрукты, сладкие рулетики в шоколаде, печенье, питьевые йогурты. Обязательно – каши, причем каждый день недели им дают разные виды крупы. Чтобы не надоедало. А самое любимое лакомство подопечных Акопяна – ягоды. За малину и клубнику родину продадут. «Недавно мы гастролировали в Оренбурге, а там Казахстан рядом. Оттуда ящиками возили клубнику, персики, сливы... Они вообще балдели! А если еще сверху и сахарком посыпать…»

Когда на арену выходит бегемотиха Юлиана или Муха (вторую кличку ей дали за то, что с детства быстро бегала), детвора визжит от восторга. Особенно, когда Муха, семеня лапками, пробегает мимо первых рядов по бортику манежа. У Акопяна бегемотиха выполняет уникальный трюк – передвигается по качелям, которые в зависимости от нагрузки то поднимаются вверх, то опускаются вниз. Для бегемотов это очень сложно, поэтому Юля – единственная исполнительница данного трюка.

Вообще, бегемоты – животные, трудно поддающиеся дрессуре. Однако восьмилетняя Юлиана, весящая 2 тонны, с легкостью выделывает замысловатые трюки. По словам дрессировщика, несмотря на внешнюю миловидность, в дикой природе гиппопотамы очень свирепы и непредсказуемы. Запросто перекусывают пополам крокодилов и переворачивают лодки с людьми. При этом могут развивать скорость до 80 километров в час! «Их нельзя заставлять, с ними нужно общаться, как с партнерами, – уверяет дрессировщик. – Если животное не в настроении и отказывается выполнять трюки, лучше прекратить репетицию».

Чтобы шкурка блестела

Отработка одного трюка с бегемотом может занимать около года. Видимо, поэтому этих животных дрессируют крайне неохотно – в российском цирке можно насчитать от силы три номера с гиппопотамами.

Чтобы хорошо работать, нужно хорошо кушать. У Мухи отменный аппетит. Дневной рацион гиппопотама составляет около 100 килограммов еды. В основном, это фрукты (груши, яблоки, киви, бананы, огурцы, арбузы, дыни) и овощи. За милую душу Муха уплетает картофель, морковку, капусту, свеклу, яйца, овес, отруби. Обожает и сено. Но самый большой деликатес для «большегрузной» артистки – черный хлеб. Его она съедает по 10 буханок в день. Не морщась, выпивает рыбий жир – он нужен для эластичности толстой шкуры и мышечной крепости.

Свободное от работы время Муха проводит, в основном, в воде. Специально для нее в цирке оборудован специальный бассейн. Воду меняют лишь два раза в неделю, потому что от чистой воды у бегемотов может потрескаться кожа. Самая благодатная для Юли водичка – хорошо сдобренная отходами ее жизнедеятельности. Растворенные в воде экскременты очень полезны для кожи животного.

В программе «Джанго» вам покажут и собак – не простых дворняжек, исполняющих собачий вальс, а шикарных холеных бобтейлов и разноцветных декоративных болонок. Чтобы поддерживать их в таком виде, необходимо много ухаживать. Больше всего мороки с шерстью. Бобтейлов приходится расчесывать минимум три раза в день, а шубка у них – ого-го! Эту шубку приходится распутывать, разглаживать колтуны, обрабатывать тремя разными расческами: чтобы блестела и красиво лежала.