Газета,
которая объединяет

В поисках смысла

Рубрика: от

Защита не видит смысла в очередном обжаловании решения о продлении ареста украинской летчицы Надежды Савченко, которую Следственный комитет РФ подозревает в причастности к гибели двух журналистов ВГТРК под Луганском, сообщил журналистам адвокат Илья Новиков.

В понедельник Воронежский областной суд оставил в силе решение Советского райсуда о продлении до конца октября ареста украинской летчицы Надежды Савченко, а жалобу защиты — без удовлетворения. Следующей инстанцией при подаче адвокатами апелляции могла стать кассация Воронежского областного суда.

«Думаю, в этом нет особого смысла. Мы копим досье для подачи жалобы в Европейский суд по правам человека», — сказал Новиков. Он также отметил, что защита не удивлена решением суда и ожидала его. Сейчас защита намерена бороться с постановлением о проведении Савченко стационарной психолого-психиатрической экспертизы.

По мнению Новикова, экспертиза — это давление на Савченко, и, в случае ее проведения, она будет реже видеться с адвокатами. Судебное заседание по обжалованию защитой Савченко стационарной психолого-психиатрической экспертизы назначено на 26 сентября в Москве.

По данным следствия, Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле журналистов ВГТРК на Украине, которые впоследствии скончались. По данным СК РФ, Савченко была задержана в России, куда она въехала под видом беженки. По словам самой Савченко и ее защиты, летчицу задержали на территории Украины и вывезли в РФ.

Подготовил Егор ПЕТРОВ