Газета,
которая объединяет

Со своими «самоварами»

На воронежской земле пройдет интернациональный фестиваль
Рубрика: Культура№ 102 (1817) от
Автор: Оксана Мишина

Завтра, 19 сентября, в Терновском районе стартует IV областной фестиваль художественных коллективов и исполнителей «Воронеж многонациональный». Форум проводится по инициативе Национальной палаты и направлен на укрепление межнационального согласия и взаимопонимания, сохранение и развитие национальной и культурной самобытности народов, проживающих в нашем регионе.

В рамках фестиваля каждое муниципальное образование Воронежской области представит творческую программу с участием любительских национальных коллективов (в числе которых будут семейные ансамбли) и исполнителей. Экспозиция, составленная из произведений декоративно-прикладного творчества, продемонстрирует виды художественных ремесел, народный костюм, живопись, графику. Будет – и это традиция – организована работа выставки-дегустации блюд национальной кухни.

На стартовом этапе, помимо хозяев-терновцев, покажут себя представители Аннинского, Терновского, Грибановского, Поворинского, Эртильского, Панинского, Верхнехавского районов и Борисоглебского городского округа. 3 октября в районном Доме культуры Воробьевки творческие программы и национальные выставки декоративно-прикладного творчества презентуют Калачеевский, Петропавловский, Богучарский, Верхнемамонский, Новохоперский, Кантемировский, Россошанский, Павловский, Воробьевский районы. Неделю спустя, 10 октября, во Дворце культуры города Лиски будут покорять публику самодеятельные артисты и кулинары Бобровского, Бутурлиновского, Таловского, Подгоренского, Ольховатского, Каменского, Острогожского, Лискинского районов. 17 октября в Устьевском сельском Доме культуры – это Хохольский район – выступят хозяева площадки и конкурсанты из Новоусманского, Каширского, Репьевского, Нижнедевицкого, Семилукского, Рамонского, Хохольского районов и двух городов, Воронежа и Нововоронежа.

27 октября в Воронежском концертном зале состоятся заключительные фестивальные мероприятия: большой концерт с участием коллективов и исполнителей, победивших в зональных смотрах, и выставка-презентация национально-культурных диаспор.