Газета,
которая объединяет

Избран без вариантов

Алексей Гордеев продлил губернаторские полномочия
Рубрика: Политика№ 101 (1816) от
Автор: Юрий Бабаян

В том, что кампания по выборам губернатора Воронежской области завершится безоговорочной победой действующего главы региона Алексея Гордеева, не сомневался никто – в том числе и его оппоненты. Однако то, насколько убедительной станет эта победа, не предполагал, пожалуй, и сам фаворит предвыборной гонки.

Еще до полуночи в воскресенье после обработки 27% протоколов председатель Избирательной комиссии Воронежской области Владимир Селянин огласил: результат врио губернатора равняется 88,8%. Итоговые данные лишь на сотые доли процента скорректировали эту цифру.

В результате обработки всех бюллетеней выяснилось: выдвинутый «Единой Россией» Алексей Гордеев заручился поддержкой 88,81% избирателей. Его ближайший конкурент – выдвиженец КПРФ Константин Ашифин – проиграл с более чем десятикратным отставанием (7,65%). Остальные кандидаты и вовсе выступили в роли статистов: 1,13% у либерал-демократа Игоря Филатова, 0,92% у «патриота России» Сергея Гончарова и немногим меньше 0,71% – у выдвинутого «Казачьей партией Российской Федерации» экс-главного санврача Воронежской области Михаила Чубирко.

В условиях отсутствия основной интриги политологи и социологи пытались (нередко – искусственно) найти хоть какой-то элемент, представляющий для них загадку. И в качестве основного такого фактора называлась предполагаемая явка избирателей. В итоге она оказалась более чем убедительной: 53,73%, что является вторым результатом по Центральному федеральному округу. Впрочем, явка могла быть еще выше, проголосуй чуть активнее жители областного центра. Но Воронеж вновь показал невысокую электоральную активность – 28,93%, что, по словам Владимира Селянина, хоть и больше, чем на прошедших в 2013 г. выборах градоначальника, но меньше, чем на всех минувших выборах областного и федерального уровня.

Однако этот результат нивелировался данными с некоторых районов Воронежской области. Например, 94,23% дал Воробьевский район, Репьевский – 93,92%. Рекордный результат этих территорий проявился и в проценте голосования за представителя действующей власти: здесь Алексей Гордеев набрал 93,65% и 97,19% соответственно.

Цифры «не пляшут»

Второй псевдоинтригой выборов был уровень поддержки населением оппозиционных кандидатов – в первую очередь, разумеется, Константина Ашифина – как представителя достаточно многочисленной Коммунистической партии. Впрочем, эта интрига была даже более искусственной, нежели явка. Еще в прошлом году при соперничестве за пост главы Воронежа с нынешним мэром города Александром Гусевым Константин Григорьевич смог заручиться поддержкой лишь 18,34% населения. Было ясно, что даже в славящемся зачастую протестным голосованием областном центре Ашифину не повторить прошлогодний результат, а уж в области – и тем более. Однако в штабе кандидата были уверены: он идет с фаворитом гонки едва ли не «ноздря в ноздрю». По крайней мере, именно в этом до самого последнего момента пытались коммунисты убедить журналистов.

– Реальный уровень поддержки – это 60-65% у Гордеева и 35-40% у нас, – говорит первый секретарь обкома КПРФ Сергей Рудаков. – Остальные набирают по одному-два процента, которые на результат не влияют. Но если нам в итоге напишут менее 20%, мы не станем подписывать протокол.

О каком протоколе идет речь, председатель облизбиркома Владимир Селянин сказать не смог – те протоколы, которые требуется подписать для утверждения результатов выборов, пояснил Владимир Егорович корреспонденту «Берега», в штабах кандидатов не заверяются.

– Я не понимаю, где Ашифин пытался взять 20%, – недоумевает он. – Посмотрите на результаты по районам – Константин Григорьевич идет достаточно ровно. Нигде нет никаких всплесков или провалов.

Впрочем, всплески – относительные – все же имеются. Например, в Борисоглебском городском округе за кандидата от КПРФ отдали свои голоса 15,27% избирателей. 14,57% дал ему Павловский район, 14,29% – Калачеевский. Но в то же время в Бобровском районе за него решилось проголосовать лишь 2,96% из числа пришедших на участки, в Панинском – 2,6%, а в Репьевском – и вовсе 1,93% избирателей.

Хотя, надо отдать должное, Константин Ашифин, несмотря на несогласие с итоговыми цифрами, не отказывается от того, что проиграл уже в первом туре.

– Нам нужен какой-то период для осмысления результатов выборов, – говорит он. – Надо сделать выводы, провести работу над ошибками. В любом случае, я хочу поздравить Алексея Васильевича с победой и выразить надежду на то, что те предложения и идеи, которые мы саккумулировали во время кампании, будут также взяты им в разработку.

Арьергард – доволен

Кто совершенно не спорит с итоговыми цифрами, так это Михаил Чубирко и Сергей Гончаров.

– Я доволен своим результатом, потому что примерно на такой и рассчитывал, – поясняет Сергей Викторович. – Выборы, на мой взгляд, прошли абсолютно легитимно – они были конкурентными, состязательными. Мы четко видим победителя, который выиграл кампанию с большим отрывом. И я хотел бы поздравить Алексея Васильевича с победой, попросив его продолжать начатую созидательную политику в области.

Михаил Чубирко также выразил удовлетворение от полученного результата.

– Я реально оценивал шансы каждого кандидата, в том числе и свои, – пояснил Михаил Иванович. – На сегодняшний день альтернативы Алексею Васильевичу в области не имеется. За те 40 лет, которые я работаю в регионе, здесь еще не было руководителя такого уровня. То, что он сделал за пять лет, иначе как прорывом я не назову.

Правда, при таких раскладах не совсем понятно, зачем вообще шли на выборы кандидаты, которые даже в мыслях не держали возможность победы?

Насмешка как приговор?

В чьем же выдвижении вообще невозможно увидеть логики, так это кандидата от ЛДПР Игоря Филатова. Замена федеральным руководством партии маститого политика, депутата Госдумы Сергея Журавлева на никому не известного борисоглебца, которому положенные для выдвижения 30 лет исполнились лишь за несколько дней до Единого дня голосования, выглядела настоящей насмешкой над электоратом. Избиратель насмешку понял и неоперившегося «сокола Жириновского» по полной программе «прокатил». Только думается, что это – лишь начало неприятностей, которые принесет данный необдуманный ход либерал-демократам.

Как совершенно верно отметил Константин Ашифин, прошедшая кампания – это отчасти и генеральная репетиция перед выборами депутатов воронежских областной и городской дум. И коммунисты, надо признаться, репетицию эту провели на достаточно высоком уровне: они объездили едва ли не все районы Воронежской области, общались с людьми, повышали уровень собственной узнаваемости, знакомили людей со своей программой. И это – при том, что партия отнюдь не балансирует на грани проходного порога.

ЛДПР же вряд ли может с уверенностью сказать, что без проблем наберет необходимые пять процентов. А после «фокуса» с заменой Журавлева на Филатова в текущем году партия рискует потерять даже самых преданных сторонников. И это понятно: воронежский избиратель имеет, во-первых, гордость, которая не позволит ему пропустить такую насмешку над собой, а во-вторых, ум, который просто не может не подсказать ему: партия, устраивающая из губернаторских выборов фарс, просто недостойна представлять ничьи интересы ни в каком органе власти.

КСТАТИ

Прошедшие выборы губернатора Воронежской области нанесли серьезный удар по позициям лидеров антиникелевого движения в регионе. Их обещание «отомстить» нынешней власти результатами выборов на востоке области обернулось полным фиаско. Только в Борисоглебске сочувствующий так называемым экологическим активистам Константин Ашифин смог набрать мало-мальски приемлемый результат (15,27%), в то время как у Алексея Гордеева здесь – один из худших его показателей (76,41%). Однако в Поворино уже видны совершенно иные цифры (6,94% и 89,36% соответственно), а Новохоперский район, где как раз и предполагается добыча никеля, продемонстрировал поддержку главы региона на уровне 92,28% при более чем скромных 5,71% у кандидата-коммуниста.

В ТЕМУ

Параллельно с выборами губернатора Воронежской области в Аннинском районе избирали районного главу. С результатом 92,86% этот пост в очередной раз занял действующий руководитель Василий Авдеев, находящийся здесь у власти с 1991 года.