Газета,
которая объединяет

Неформально – о главном

Александр Гусев провел встречу с Почетными гражданами Воронежа
Рубрика: Социум№ 101 (1816) от
Автор: Юрий Бабаян

Могут ли чиновники знать все насущные проблемы территории? В большинстве случаев – могут. Но все равно при тесном контакте с гражданами это получается куда лучше. А если граждане эти – Почетные, то контакт с ними может позволить добиться поистине впечатляющих успехов.

Определению ряда проблем городской жизни и была посвящена прошедшая недавно в стенах администрации областного центра встреча главы города Александра Гусева с Почетными гражданами Воронежа.

Навстречу 300-летию

– Очень важно, что вы находитесь в добром здравии и помогаете городской администрации в работе, – приветствовал гостей Александр Викторович. – Ваш авторитет, управленческий опыт очень важны для нас, мы всегда готовы выслушать ваши пожелания.

Градоначальник отметил, что подобные встречи необходимы, потому что на них можно обсудить вопросы не какой-либо конкретной отрасли, как это нередко происходит во время встреч с Почетными гражданами по отдельности, а всего города. И в процессе неформального чаепития, действительно, были подняты проблемы из самых разных сфер.

Так, известный воронежский краевед Олег Ласунский напомнил о том, что в следующем году Воронеж будет праздновать круглую дату – 300-летие со дня своего становления как губернского центра. Олег Григорьевич предложил увековечить эту дату выпуском универсальной городской энциклопедии. Понятно, что к следующему году ее не подготовить, но начать работу можно, приурочив именно к этой дате. Кроме того, профессор предложил также подумать об установке памятников поэтам Самуилу Маршаку и Анатолию Жигулину – предположительно, на ул.Карла Маркса, которую краевед предлагает сделать литературным бульваром.

Александр Гусев согласился с тем, что уже сегодня необходимо задуматься о праздновании указанной даты, и пообещал подумать над возможностью создания энциклопедии. Он согласился и с тем, что на ул.Карла Маркса можно установить еще один монумент, добавив также, что в скором времени в центре Воронежа сможет появиться еще одна пешеходная прогулочная зона.

Плюс к этому участники встречи обсудили возможность увековечения памяти конструктора Семена Косберга, организации экспозиции, посвященной героям Великой Отечественной войны (в преддверии 70-летия Победы), а также вопросы сохранения мемориальных досок на городских зданиях.

Найти общий язык

Также на встрече затронуты вопросы создания экологической полиции, строительства социальных объектов в новых микрорайонах и вывоза мусора.

Касаемо экологической полиции Александр Гусев пояснил, что в администрации решили взглянуть на проблему шире, создав службу муниципального контроля, которая будет следить, в том числе, и за соблюдением санитарного законодательства.

– Эта работа уже ведется, я назначил молодого заместителя, который будет заниматься этим направлением, – отметил Александр Викторович. – Думаю, что в ноябре мы уже обнародуем нашу новую структуру.

Говоря о мусоре, глава города пообещал, что уже начатая работа по определению реального накоп­ления твердых бытовых отходов (ТБО) гражданами и выявлению тех, кто складирует его, не оплачивая вывоз, будет усилена. Но до того момента, когда каждый, кто формирует его накопление, станет за это платить, администрация будет обеспечивать вывоз ТБО собственными силами.

Комментируя же проблему строительства социальных объектов, мэр Воронежа отметил, что решить ее не так-то просто, но решена она будет.

– Мы сейчас пытаемся убедить наших строителей строить детские сады, школы и больницы за счет собственных средств, – отметил Александр Гусев. – Многое удается, кто-то пока сопротивляется. В таком случае необходимо оставлять места для того, чтобы в будущем эти объекты было где построить. Я уверен: в итоге мы найдем с ними общий язык.

Нержавеющий почет

Кроме того, на встрече обсуждался и вопрос установки нового стенда с фотографиями Почетных граждан взамен того, который несколько лет назад располагался с торца библиотеки имени Никитина. Этим летом после беседы с почетными гражданами Альбиной Золотаревой и Екатериной Молодцовой градоначальник отдал соответствующим службам поручение детально проработать этот вопрос.

По словам вице-мэра по градостроительству Владимира Астанина, соответствующий проект уже разработан. Конструкция будет выполнена из долговечного нержавеющего материала и расположится вдоль стены библиотеки параллельно ул.Плехановской. Она станет трансформирующейся, чтобы у города была возможность постоянно добавлять информацию про новых Почетных граждан.