Равнение – на наших!

«Факел» и «Локомотив» закрепились на верхних строках таблицы

Команды-участницы первенства зоны «Центр» второго футбольного дивизиона преодолели ровно треть турнирной дистанции. Болельщиков нашего региона, конечно, не может не радовать тот факт, что по окончании этого отрезка во главе таблицы уверенно идет являющийся фаворитом сезона воронежский «Факел», а сразу за ним – лискинский «Локомотив», который, к удивлению многих, потерял в десятке стартовых поединках лишь пять очков.

В минувшем 10-м туре лидирующий дуэт добился очередных успехов, причем – выездных. «Факел», изначально позволив молодым «канонирам» оперативно открыть счет, одержал волевую победу в Туле. Железнодорожники, благодаря голу нового лидера своих атак Сергея Чернышова, увезли очки из Пензы. Жаль, почин земляков не поддержал «Выбор-Курбатово», который в четвертый раз кряду не смог выиграть в родных стенах и разошелся ничьей с брянскими динамовцами.

Волевой разгром

«Арсенал-2» – «Факел» – 1:4 (1:1)

Голы: Сергеев, 4 (1:0); Турик, 28 (1:1); Сушкин, 47 (1:2); Альшин, 53 (1:3); Бирюков, 78 (1:4).

«Арсенал-2»: Левашов, Крючков (Абрамов, 78), Чежия (Макорин, 82), Сорокин, Стукалов, Котенко (Губжев, 90+3), Мазов, Орлов (к), Сергеев, Степанов (Фарион, 65), Гогия (Жаринов, 88).

«Факел»: Котляров (Саутин, 83), Ревякин, Фурсин, Строев, Василенко, Дубровин (к) (Коробов, 86), Болонин (Альшин, 46), Турик, Жиляев, Бирюков (Заболотный, 83), Сушкин (Мичуренков, 75).

Предупреждения: Мазов, 27; Чежия, 50; Мичуренков, 76; Крючков, 76.

Судьи: Э. Соколов (Тверь), П. Малютин (Москва), А. Крохин (Калининград).

11 сентября. Тула, стадион ДЮСШ «Арсенал». 500 зрителей.

Поединок с дебютантом-аутсайдером «Факел» начал, скажем так, невнятно. Форвард хозяев Павел Сергеев в двух ситуациях подряд оказался расторопнее воронежских защитников. В первом случае его удар из пределов штрафной площадки пришелся в штангу, во втором – молодой нападающий четко замкнул прострел Александра Крючкова и вывел свою команду вперед.

Гости, приехавшие в Тулу без травмированных защитников Сергея Бутырина, Ивана Дранникова, Павла Могилевского, и центральных хавбеков Артема Бекетова с Андреем Киреевым, уже вскоре могли отыграться, но Вячеслав Сушкин из выгодной позиции не сумел пробить голкипера «оружейников» Михаила Левашова. Впрочем, на исходе получаса игры «Факел» равновесие восстановил. Николай Жиляев, блеснув дриблингом, устроил переполох у ворот соперника, а Алексей Турик удачно приложился к отскочившему мячу – 1:1.

Дебют же второй половины встречи расставил все по своим местам. Впереди воронежцы оказались после прострела только что вышедшего на замену Ильнура Альшина, который успешно ассистировал Сушкину. Минутами позже разрыв в счете увеличился. Тот же Альшин, получив передачу от Виктора Строева и перехитрив пару противников, метров с 20 зарядил в угол ворот – 1:3.

Тут уж арбитру впору было давать финальный свисток. Но матч, естественно, продолжился, и немногочисленные зрители в оставшееся время стали свидетелями еще одного гола. Юрий Дубровин, акцентировав на себе внимание сразу нескольких туляков, сделал ложный замах и выложил аккуратный пас Михаилу Бирюкову. Оставленный без опеки лучший бомбардир первенства возможностью довести свой лицевой счет до девяти мячей не пренебрег – 1:4.

Снова – на ноль

«Зенит» Пн – «Локомотив» Лс – 0:1 (0:0)

Гол: Чернышов, 59.

«Зенит»: Рогачев, Булатов (Коротков, 83), Байрыев, Игошин (к), Колычев, Роденков (Егоров, 75), Песегов, Амбарцумян, Захаров (Аброскин, 75), Гаврюк (Мотов, 67), Маматюк.

«Локомотив»: Кортнев, Чикунов, Саввин, Стручков (к), Линда, Белов (Латынин, 82), Богатырев, Муртазов, Фатеев (Яковлев, 85), Чернышов (Пузанов, 70), Середа.

Предупреждения: Чернышов, 27; Чикунов, 51; Маматюк, 56; Богатырев, 80.

Удаление: Колычев, 18 (грубая игра).

Судьи: Д. Смирнов, А. Приходько (оба – Москва), И. Князев (Курск).

11 сентября. Пенза, стадион «Первомайский». 1800 зрителей.

Пензенские «зенитчики», начавшие сезон весьма неубедительно, к матчу с лискинцами подошли в отличном настроении. Три победы подряд явно подняли боевой дух подопечных Сергея Филиппенкова и позволили им шагнуть вверх по таблице. Однако с железнодорожниками, которые сегодня почти не знают осечек, хозяевам стадиона «Первомайский» справиться не удалось.

Уже на 18-й минуте «Зенит» остался вдесятером. Сергей Колычев, потеряв мяч в центре поля и пытаясь вернуть его, «въехал» в ногу Алану Муртазову. Столичный арбитр Дмитрий Смирнов мгновенно вытащил из нагрудного кармана красную карточку и изгнал нарушителя с поля, несмотря на бурные протесты самого защитника и его партнеров.

Численное преимущество «Локо» реализовал во втором тайме. Затяжную атаку лискинцев должен был завершать Абумуслим Богатырев, который после «стенки» с Антоном Середой проскочил между парой защитников, оказался лицом к лицу с Алексеем Рогачевым, но пробить опытнейшего голкипера не смог. Только на беду пензенцев к мячу, отскочившему в свободную зону, первым успел Сергей Чернышов, который хладнокровно расстрелял ворота – 0:1.

Все старания хозяев, которые не теряли надежд на спасение матча вплоть до его окончания, оказались напрасными. «Локомотив» выиграл в пятый раз подряд, его вратарь Дмитрий Кортнев провел уже шестой матч на «ноль». Нельзя не отметить и еще один момент: лучший снайпер железнодорожников Чернышов забил свой пятый мяч в первенстве, и все его голы являлись для лискинцев победными.

Успеха не снискали

«Выбор-Курбатово» – «Динамо» Бр – 0:0

«Выбор-Курбатово»: Комиссаров, Ляпусов, Баульчев, Раковский (к), Невидимый (Магаль, 79), Смирнов (Ямлиханов, 64), Белобаев (Петров, 81), Егорычев (Сиваев, 78), Скрыльников, Сальников, Березин (Авраменко, 69).

«Динамо»: Козырев, Горбунов, Ефременко, Зайцев, Толстых, Семин (Фролов, 46), Тонких (Андриевский, 86), Фомичев (к), Бондарев, Рыченков (Бырлов, 68), Дмитренко.

Предупреждения: Семин, 32; Невидимый, 55; Тонких, 60; Ляпусов, 90.

Судьи: А. Пчелинцев (Рязань), А. Мальцев В. Мартыненко (оба – Москва).

11 сентября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 1000 зрителей.

В домашнем матче с брянскими динамовцами «Выбор-Курбатово», отстававший от гостей на два очка, вряд ли можно было считать фаворитом. Воронежские «строители» в четырех предыдущих поединках на своем поле сумели одержать только одну победу при трех поражениях. Их соперник же вполне уверенно чувствует себя в чужих стенах, где пока не знает огорчений. «Динамо» увезло по три очка из Лисок и Курска, а в Подольске и Выксе разошлось с противниками ничьими.

Оборону неуступчивого соперника воронежцы могли вскрыть на 16-й минуте – усилиями своих опытнейших «джокеров». Андрей Сальников сделал классный перевод на Константина Скрыльникова, последовал удар с убойного расстояния, но брянский «кипер» Станислав Козырев блеснул реакцией. Позже успех хозяевам едва не принесло подключение к атаке Александра Невидимого, чей выстрел отразила перекладина.

Вскоре после перерыва Сальников снова проявил себя неплохим ассистентом и снабдил выверенным пасом Артема Смирнова, однако у того завершающий удар, мягко говоря, не получился. В свою очередь динамовцы, сосредоточившиеся, прежде всего, на защитных действиях, в середине тайма всерьез потревожили вратаря «строителей». Юный форвард Денис Фролов, слева войдя в штрафную, пробил в ближний угол, и Иван Комиссаров не без труда перевел мяч за лицевую линию.

Последний в матче по-настоящему опасный момент имел место быть на 82-й минуте. На сторону «Выбора» чашу весов мог склонить Сергей Петров, до которого дошла подача Ивана Ляпусова со «стандарта». Ситуация возникла из разряда «забивай – не хочу», однако хавбека хозяев подвела точность – 0:0.

Воскресное дерби

Вот результаты других поединков тура: ФК «Тамбов» – ФК «Рязань» – 1:1; ФК «Орел» – «Витязь» – 0:0; «Металлург» Лп – «Металлург» Вк – 2:0; «Подолье» – ФК «Калуга» – 0:4; «Чертаново» – «Авангард» – 0:3 (хет-трик уже к 32-й минуте оформил курянин Артемий Малеев).

Уже завтра в зоне «Центр» пройдут очередные матчи. «Факелу» предстоит встретиться на своем поле с пензенцами. «Локомотив» вторую игру кряду проведет на выезде: железнодорожники сразятся в Москве с «Чертаново». Нелегкое испытание ожидает «Выбор-Курбатово», который поедет в гости к «Калуге», в семи предыдущих поединках одержавшей четыре победы при трех ничьих и добравшейся до пятого места.

А в воскресенье в Лисках состоится очная встреча лидеров – «Локомотив» примет «Факел». Матч земляков должен был состояться двумя днями позже, но в связи с тем, что 25 сентября воронежцы в рамках 1/16 финала Кубка России играют дома с московским «Торпедо», его вынесли из 12-го тура. Что ж, «региональное дерби» на этот раз вызывает особенный интерес.

Напомним, в нынешнем сезоне соперники уже противостояли друг другу. Чуть больше месяца назад, 12 августа, они встретились на Центральном стадионе проф­союзов в кубковом поединке. И тогда «Факел», выставивший, правда, не самый боевой состав, взял верх лишь благодаря небесспорному пенальти, который реализовал Вячеслав Сушкин.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Факел» – 28 очков; 2. «Локомотив» – 25; 3. ФК «Рязань» – 22; 4. ФК «Тамбов» – 19; 5. ФК «Калуга» – 16; 6. «Металлург» Лп – 15; 7­8. «Динамо» Бр, «Зенит» Пн – по 14; 9. «Подолье» – 13; 10­-11. «Выбор­-Курбатово», «Витязь» – по 12; 12. «Авангард» – 11; 13. «Чертаново» – 7; 14-15. «Металлург» Вк, ФК «Орел» – по 5; 16. «Арсенал­-2» – 2.