Газета,
которая объединяет

Выборные технологии

Облизбирком начал «обратный отсчет»
Рубрика: Политика№ 100 (1815) от
Автор: Юрий Бабаян

Уже в ближайшее воскресенье жители Воронежской области должны будут определиться, кто же станет руководить регионом в последующие пять лет. Но параллельно с этим в области пройдет еще 13 выборных кампаний муниципального уровня.

Что это за кампании? Как они будут проходить? Об этом в рамках пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре «Интерфакс», поведали председатель Избирательной комиссии Воронежской области (ИК ВО) Владимир Селянин и секретарь комиссии Алексей Панков.

«Время Ч» для Анны

По словам Владимира Егоровича, наиболее статусные выборы, не считая губернаторских, ожидаются в Аннинском муниципальном районе. Здесь населению предстоит выбрать нового главу района (или переизбрать в очередной раз старого – тут уж как захотят) и депутатов районного совета. Выборы эти – очередные, хотя отметятся в области выборы и досрочные, и дополнительные, и повторные.

– Досрочные выборы назначаются в случае, когда освобождает свой пост глава администрации, – пояснил Владимир Селянин. – Если выбывает один или несколько депутатов, то выборы для определения их замены уже называются дополнительными. А повторные назначаются в случае, когда население не смогло избрать то или иное должностное лицо. Такой случай у нас произошел в Острогожске, где один кандидат победил на выборах и в районный, и в городской совет депутатов. В результате он выбрал работу в райсовете, а место в городском будет разыграно на выборах вновь.

Сувенир для молодых

Практически все избирательные участки, сказал руководитель ИК ВО, уже готовы к приему избирателей. Органы местного самоуправления выделили помещения, обеспечили их средствами связи. Сюда было закуплено необходимое оборудование, прозрачные урны и прозрачные или полупрозрачные переносные урны. На 84 участках будет действовать система передачи данных КОИБ.

Определенные новшества были приготовлены ИК ВО для тех, кто придет на избирательные участки впервые. Для молодых избирателей были изготовлены памятные сувениры. Кроме того, принято решение об облегчении процедуры голосования для слабовидящих людей. Если раньше им приходилось пользоваться помощью других лиц для выражения своего волеизъявления, то на текущую кампанию были изготовлены специальные трафареты, с помощью которых они смогут самостоятельно поставить галочку напротив фамилии выбранного кандидата.

Тишь да гладь

Текущая кампания по выборам губернатора, по словам Владимира Селянина, оказалась достаточно спокойной: в комиссии различного уровня поступило всего 12 жалоб, писем и обращений. Причем четыре из них были отправлены для рассмотрения в органы местного самоуправления, потому что не касались деятельности избирательных комиссий.

Собственно жалоб на действия кандидатов было всего четыре. Один из участников кампании подал на другого сразу три жалобы. Другой в ответ – одну. В итоге по одному из обращений было составлено дело об административном правонарушении, и мировой судья Левобережного района уже вынесла решение о наказании за него газеты «Красный Воронеж».

Уложиться в один тур

Как сказал Алексей Панков, в ходе текущей кампании активного желания людей голосовать вне стен участка прикрепления не наблюдается. Всего ИК ВО заказала 40 тыс. открепительных удостоверений, из которых 30 тыс. передала в территориальные избирательные комиссии. По состоянию же на утро 9 сентября выдано было немногим более 12,5 тыс. Как правило, берут их сотрудники полиции и другие работники, занятые 14 сентября на обеспечении проведения выборов. Кроме того, как обычно, берут удостоверения и те, кто в Единый день голосования по тем или иным причинам окажется далеко от участка, за которым закреплен.

Запас же в 10 тыс. удостоверений оставлен на тот случай, если выборы губернатора Воронежской области не выявят победителя в ходе первого тура. Напомним, для победы в нем кандидату необходимо набрать 50% плюс один голос от общего числа голосов, поданных избирателями за всех кандидатов.

Цифирь

В списки избирателей для участия в выборах губернатора Воронежской области включено 1 млн 982 тыс. избирателей, в том числе 32 тыс. тех, кто будет голосовать впервые. Для обеспечения процесса волеизъявления граждан сформировано 39 территориальных и 1698 участковых избирательных комиссий, в которых трудятся без малого 16 тыс. человек.