Газета,
которая объединяет

Дайте музыку!

В столице Черноземья покажет себя издательская компания Leo Records
Рубрика: от
Автор:

Мультиформатный фестиваль известной британской издательской компании Leo Records пройдет в нашем городе 14-16 сентября в рамках фестиваля «Чернозем».

Помимо концертов, запланированы творческие встречи с владельцем компании – легендарным Лео Фейгиным, продюсером, теле- и радиоведущим. Состоится также презентация серии фильмов Фейгина «Новая музыка из России», посвященной авангардному отечественному джазу конца 80-х годов.

Русско-немецкая связка

Итак, откроется Leo Records Festival 14 сентября – концертом немецко-российского квартета Гратковски-Круглов-Набатов-Юданов; он начнется в 19.00 в новом здании Камерного театра (ул.К. Маркса, 55а). «Роли» в коллективе распределяются следующим образом: Франк Гратковски – альт саксофон, духовые; Алексей Круглов – альт саксофон, бассетгорн, духовые; Симон Набатов – рояль, Олег Юданов – барабаны, перкуссия. Чем интересны эти исполнители?

Фрэнк Гратковски – саксофонист, кларнетист, флейтист, композитор. Один из самых не­обычных инструменталистов Германии. Сотрудничает как солист с Grubenklang Orchester, Klaus Koenig Orchester, Musikfabrik NRW и многими другими авторитетными коллективами. Постоянный участник фестивалей музыки разной направленности. Артист лейблов Leo Records и прочих известных компаний.

Алексей Круглов – саксофонист, композитор, режиссер-постановщик, поэт, один из ведущих российских музыкантов нового джаза. Выступает с разнообразными программами – от академической музыки до фри джаза, литературно-музыкальными перформансами на стихи русских поэтов, участвует в синтетических проектах смежных жанров. Лидер мультиформатной группы «Круглый Бенд». Организатор ежегодного международного фестиваля Leo Records Fesitival in Russia. Сотрудничает как с известными западными музыкантами, так и с выдающимися отечественными представителями разных направлений.

Симон Набатов – пианист, композитор. Пишет музыку и сотрудничает с камерными оркестрами – такими, как NDR Symphony Orchestra Hannover. Сделал несколько радиопроектов, известен своими сольными программами. Олег Юданов – барабанщик и перкуссионист, тонкий и непревзойденный художник образной игры. Он – из тех музыкантов, которые стояли у основания русской импровизационной музыки в начале 70-х годов. Участник легендарной джаз-группы «Архангельск».

Спелись по-семейному

В тот же вечер меломанам предстоит оценить «Проект Маслобоевых». Отец и дочь, Евгений и Анастасия Маслобоевы из Иркутска, объединились в фолк-импров дуэт, который называют уникальным явлением российской импровизационной сцены. В творчестве отталкиваются от русского народного искусства, органично вплетая как в свои композиции, так и в русские народные песни крупные элементы спонтанной импровизации. Часто используют электронику. Евгений Маслобоев – потрясающий барабанщик, перкуссионист, разрабатывает звуковые идеи, построенные на приемах нестандартной игры, использует препарированные барабаны. Анастасия играет на цимбалах. Народный вокал в сочетании с цимбалами, нестандартной перкуссией и электроникой создает уникальные звуковые пласты.

На следующий день, 15 сентября, в 19.00 в новом Камерном театре выступит Ульман-Круглов дуэт. О Круглове уже рассказано, а Гебхард Ульман – саксофонист, кларнетист, флейтист, композитор. Издал порядка 40 альбомов на престижных лейблах. Трижды в журнале Downbeat альбомы Гебхарда оказывались среди лучших альбов года. Начиная с 2005 года, каждый сезон Ульман появляется в Downbeat Critics Poll как восходящая звезда. Постоянный участник многочисленных фестивалей джазовой и экспериментальной музыки.

Компанию этому дуэту составит «Goat`s Notes» – московская группа, исповедующая стиль современного импровиза. Часто использует электронную музыку с современными ритмами и акустическими звуковыми пластами. Порой концерты москвичей превращаются в импровизационные действа, близкие перформансу. В группу входят Григорий Сандомирский (рояль, шум), Владимир Кудрявцев (контрабас), Мария Логофет (скрипка), Андрей Бессонов (кларнет), Илья Вилков (тромбон), Петр Талалай (барабаны, перкуссия, электроника).

Во «Втором приближении»

16 сентября в 19.00 на той же площадке будет представлен проект «Второе приближение». Так называется трио Андрея Разина, соединяющее в звуковой палитре элементы фольклора, современной академической музыки, музыкального театра. Лидер группы, композитор и пианист Андрей Разин, развивает творческие идеи в рамках российских традиций, преломленных в общеевропейском духе ХХI века. В состав трио также входят вокалистка Татьяна Комова, участница цыганского трио «Ромэн», и один из ведущих российских контрабасистов Игорь Иванушкин.

В этом же концерте на сцену выйдет трио Кондаков-Волков-Гайворонский. Известный новоджазовый санкт-петербургский коллектив состоит из выдающихся музыкантов. Каждый из участников – трубач Вячеслав Гайворонский, пианист Андрей Кондаков, контрабасист Владимир Волков – прославленный виртуоз своего инструмента, мастер импровизации и притом блестящий композитор.

Главная идея (она же и интрига) программы трио заключается в том, что в спонтанном импровизационном поиске трех инструментов их главной задачей является то случайное взаимодействие звуков, которое заставляет забыть о личных пристрастиях и навыках. Альбом трио «В поисках стандарта» был признан лучшим в опросах журнала AllAboutJazz (Нью-Йорк) в 2009 году.