Газета,
которая объединяет

Соединяя две стихии

Воронежская группа The Sheepray показала топ-уровень
Рубрика: от
Автор:

Музыкальные сцены российских регионов довольно часто удивляют искушенную меломанствующую публику яркими именами. Так, скажем, Нижний Новгород у многих ассоциируется с «Хронопом» и «Иллинойзом», Волгоград – с Бранимиром, а Самара – с «Конторой Кука».

До самого последнего времени Воронежу некого было предложить в этот почетный ряд. Джазмены-экспериментаторы Happy 55, безусловно, хороши, но их музыка лежит несколько в иной, более академичной плоскости. Теперь же появились те, кто по праву может рассчитывать на успех как у критиков, так и у самой широкой публики.

Волшебство в упаковке

От творчества молодой воронежской группы The Sheepray за версту веет интеллигентостью. Той, которая легко обходится без душераздирающей скукотищи и стреляющего в упор снобизма. Случай и в целом-то – не самый типичный, а уж для столицы Черноземья и вовсе уникальный. Оценить эту уникальность на днях была возможность у тех, кто пришел в книжный клуб «Петровский» на концерт, состоявшийся в рамках фестиваля современного искусства «Чернозем».

«Ребята играют электронику вживую», – шапочное предконцертное объяснение соседки по холлу «Петровского» ясности картине не добавило. Электроника в клубно-дискотечном варианте предполагает наличие танцпола, которого в книжном клубе, как вы понимаете, нет.

Ничего невозможного, впрочем, нет тоже. Убрали стульчики из зала – и на тебе! Найдите десять отличий от уютного столичного клуба с хорошим репертуаром.

«Творчество проекта The Sheepray лежит в сфере разработки электронно-живых, строительно-монтажных, культурно-познавательных, магнитно-резонансных, научно-исследовательских, инвестиционно-девелоперских, физико-математических и вибрационно-звуковых полей в условиях полного отсутствия пространства и времени», – говорится в профайле группы в одной из соцсетей. На деле же это оказалось самое настоящее волшебство, искусно упакованное во вкуснейшую инди-поповую обложку. В уме постоянно вертелись названия московских групп Rekevin и Tinavie. Но эти отдаленные аналогии – лишь для того, чтобы немножко сориентировать читателя относительно качества материала группы и, скажем так, общего вектора.

Мелочей не бывает

Вообще-то The Sheepray – весьма самобытны. А их разные инкарнации – песенная и инструментальная – довольно сильно отличаются друг от друга. В том числе – составом музыкантов. В первом случае помимо «основной четверки» (Никита Бондаренко, Алексей Мешков, Олег Сальков, Леонид Годник) на сцене также появились Ярослав Борисов из Happy 55 (которому были отданы на откуп не только клавишные манипуляции, но и вокальные партии во многих вещах) и замечательная певица Юлия Паршина.

Вместе они продемонстрировали яркую, хитовую, умную и очень неожиданную музыку, сдобренную абсолютно уместными для этой стилистики текстами на русском. Замечу – не лишенными юмора.

Как в первой, так и во второй части сета группа смогла совместить две стихии – драйв и атмосферность. Уже через пятнадцать минут после начала концерта зал стал превращаться из склада статуй в помещение с живыми людьми – не двигаться под такую музыку было невозможно. Но на то музыкантам и вкус, чтобы точно знать, когда «раскачать» публику, а когда плеснуть в зал из синтезаторов и семплеров нечто аморфно-эфемерное.

На нужный лад настраивал и грамотно подобранный видео-арт. О демонстрировавшихся на заднике сцены кадрах музыканты позаботились заранее. А еще – ребята искренне радовались и улыбались. Дарили светлую энергию во все углы импровизированного танцпола. Скажете, мелочь? Нет. Именно она стала последней каплей: возникло полное ощущение, что это – концерт группы топ-уровня.