Газета,
которая объединяет

Чистая работа

В Воронеже прошел всероссийский субботник
Рубрика: от

30 августа во многих городах страны проводилась природоохранная акция «Всероссийский экологический субботник – «Зеленая Россия». По инициативе врио губернатора Алексея Гордеева к ней присоединилась и Воронежская область.

Воронеж не стал исключением: работы проводились на 25 озелененных территориях, в них участвовали представители правительства региона, администрации города, предприятий, общественных организаций, неравнодушные жители – всего почти 16 тыс. человек. Они убирали парки «Оптимист», «Южный», «Орленок», «Красноармейский», набережную водохранилища, улицы, скверы и многие другие объекты.

Глава города Александр Гусев принял участие в уборке парка «Орленок», где разбирал непригодную тротуарную плитку. Кроме того, Александр Викторович ознакомился с планами по благоустройству парка и заслушал доклад о проводимых работах в рамках субботника.

Градоначальник отметил, что подобные акции не просто позволяют сделать город чище, но и воспитывают в воронежцах чувство ответственности за те места, где они живут, работают, отдыхают.

Александр Викторович пообщался с жителями близлежащих домов, которые также приняли участие в субботнике. Горожане высказали свои пожелания относительно будущего парка: для них важно, чтобы он остался муниципальным, и зеленые насаждения в нем были сохранены.

– Мы вместе с общественностью, с архитекторами, с экологами должны подумать о том, каким «Орленок» будет завтра. Объявим публичный конкурс, где будут представлены проекты по благоустройству парка. Для создания благоприятных условий отдыха целесообразно исключить установку крупногабаритных элементов, больших аттракционов, – рассказал глава города. – Пока же мы приводим парк в порядок, чтобы сделать его открытым для прогулок.

Тем временем глава региона Алексей Гордеев вместе с представителями молодежного правительства, общественных экологических организаций, ребятами из специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №4 высадил кусты кизильника, а также несколько лип и елей в сквере «Чайка» – на пересечении улиц Новосибирской и Шубина. Сейчас здесь заканчиваются работы по благоустройству: чистят озеро, асфальтируют дорожки, монтируют наружное освещение, скамейки и урны, оборудуют спуски к водоему, укладывают газон.

– Мы ожидаем, что в субботнике на добровольной основе примут участие около 100 тыс. жителей области. Важно не только говорить об экологии, надо выходить и работать. Я уже много раз говорил и призывал, что если каждый житель нашего региона посадит дерево или куст, то все мы получим зеленый край. Сегодня хочу сказать «спасибо» всем воронежцам, кто откликается и участвует в таких хороших акциях, – отметил глава региона.

Подготовил Виктор Некрасов