Газета,
которая объединяет

От фермы – к столу

Центральный рынок готовится распахнуть двери перед покупателями
Рубрика: Социум№ 94 (1809) от
Автор: Юрий Бабаян

11 месяцев потребовалось подрядчикам для того, чтобы освоить 1,3 млрд руб. и возвести фактически новое здание Центрального рынка Воронежа. И уже в ближайшее воскресенье объект распахнет свои двери для первых покупателей (открытие в 11 часов).

Вчера же при участии врио губернатора Воронежской области Алексея Гордеева состоялась передача символического ключа от строителей представителям кооператива «Сельскохозяйственный региональный кооперативный рынок «Центральный».

Власть и бизнес

Как сказал глава региона, кооператив с этого момента становится фактически хозяином рынка, который будет контролировать выполнение объектом основной функции: доставки продукции от сельхозтоваропроизводителя непосредственно к конечному потребителю. Доставки без посредников, соответственно, с минимальной наценкой.

– Человеческая память так устроена, что я не смог наложить две картинки одна на другую, – отметил Алексей Васильевич. – Сегодняшняя картинка выбивает прошлое, и жалко, что невозможно сравнить, как объект выглядел год назад с тем, что мы имеем сейчас.

И сравнить прошлое с настоящим, действительно, не представлялось возможным. Абсолютно новое здание, соответствующее самым современным требованиям, оснащенное лифтами, эскалаторами, аккуратными торговыми местами, качественным холодильным оборудованием и подземной парковкой на 700 машиномест.

– Здание нового Центрального рынка – это уникальный пример сотрудничества органов областной и городской власти, частного бизнеса и кооператива в лице сельхозтоваропроизводителей, – продолжил врио губернатора. – Из 1,3 млрд руб., затраченных на его возведение, более 500 млн было вложено частными предприятиями. Так, 450 млн инвестировала в парковку компания «Аксиома», а члены кооператива потратили 65 млн на приобретение необходимого торгового и холодильного оборудования.

Алексей Гордеев также отметил, что воронежский Центральный рынок является одним из первых крупных торговых объектов в стране, где торговать будут сами производители сельскохозяйственной продукции. Он сообщил, что опыт Воронежа в этом плане будет перенесен и на муниципальные районы Воронежской области, в связи с чем уже отдано поручение строительному блоку подготовить типовой проект рынков, основанный на воронежском проекте, который можно было бы реализовать в каждом райцентре.

Удачный момент

Как сказал председатель кооператива «Центральный» Антон Пермяков, основными критериями при подборе претендентов на торговые места были: во-первых, воронежская «прописка» предприятий, во-вторых, наличие собственного производства, и в третьих, желание реализовывать свою продукцию жителям Воронежа.

– Мы открываем рынок в очень удачный момент – когда в стране идет ажиотаж по поводу возможного подорожания продовольственных товаров, – отметил Антон Геннадиевич. – На своем примере мы сможем показать, что особенного подорожания ждать не стоит – по крайней мере, на Центральном рынке производители будут торговать с минимальной наценкой, и это, в свою очередь, позволит не допустить роста цен и на других торговых объектах города.

Антон Пермяков поблагодарил главу региона за возможность для производителей иметь прямой контакт с покупателем, что очень важно для определения правильности их производственной политики. В то же время, уверен председатель кооператива, благодарными власти будут и сами потребители, которые получат возможность приобретать качественную продукцию у понятного производителя по понятным ценам.

Ключ на старт

В ходе мероприятия Алексею Гордееву продемонстрировали торговые и технические помещения обновленного Центрального рынка. Врио губернатора осмотрел лаборатории, пункты разгрузки товара, оценил продукцию рыночной пекарни и готовность к работе пункта общественного питания.

Кроме того Алексей Васильевич вручил областные награды сотрудникам КП ВО «Единая дирекция капитального строительства и газификации», осуществлявшим строительный контроль, а также коллективу компании-генподрядчика ООО «Алтиус Инжинеринг и Констракшн». После этого руководитель строительной организации Джем Реджеп Унал передал Антону Пермякову символический ключ от Центрального рынка.

В завершение же торжественной церемонии врио губернатора поблагодарил главу Воронежа Александра Гусева за усилия команды городской администрации по соблюдению сроков выполнения строительных работ.

– Я знаю, что вы еженедельно проводили здесь совещания и в своем стиле – скромно – довели объект до завершающего этапа, – отметил Алексей Гордеев.