В «сухом» остатке

«Выбор-Курбатово» вновь уступил на своем поле
Рубрика: Спорт№ 94 (1809) от

Восьмой тур первенства зоны «Центр» второго футбольного дивизиона растянулся на два дня. Большинство его матчей были сыграны вчера вечером, и их результаты стали известными уже после подписания этого номера «Берега» в печать. В среду же состоялись два поединка. Липецкий «Металлург» принимал подольских «витязей» и позволил им одержать волевую победу 4:3. Ну а в Воронеже сразились «Выбор-Курбатово» и ФК «Рязань».

Поединок был вынесен по просьбе гостей, которые в воскресенье проведут домашнюю встречу 1/32 финала Кубка России с петербуржскими динамовцами. Старт нынешнего первенства рязанской команде явно удался, и в наш город она приехала, располагаясь в таблице на втором месте – с отставанием в четыре очка от идущего без осечек «Факела». Стоит отметить, что команда Гарника Аваляна, как и безоговорочный лидер, не потерпела еще ни одного поражения: в семи матчах – пять побед при паре ничьих.

Успешное шествие команды с берегов Оки продолжилось и в черноземной столице. Уже на 9-й минуте розыгрыш углового позволил гостям открыть счет. Артур Шахназаров, поймав отскок, от души зарядил по воротам Ивана Комиссарова, который выручить партнеров не сумел – 0:1.

Отыграться воронежцы могли почти сразу. Роберт Ямлиханов подал от углового флажка, откликнувшийся на его навес Рома Титов пробил головой, и мяч прошел рядом со штангой. Ближе к середине тайма хозяевам удалась неплохая комбинация, которая также могла увенчаться голом. Александр Зяблов, замыкая прострел того же Ямлиханова, бил с близкого расстояния, но угодил в рязанского голкипера-капитана Виталия Яковлева.

Очередное обострение игры наступило перед самым перерывом, и «строители» получили еще два хороших шанса исправить ситуацию. На 45-й минуте партнеры вывели на удар Руслана Магаля, который выстрелил в ближнюю «девятку» – Яковлев среагировал. А в компенсированное время Зяблов в единоборстве с защитником заработал пенальти, и капитан хозяев Артем Сиваев отправился к «точке». Увы, огорчить бывшую команду недавний любимец рязанских болельщиков не смог: вратарь разгадал его замысел и отразил направленный в нижний угол мяч.

Едва же начался второй тайм, гости вновь отпраздновали успех. Эльбрус Танделов со «стандарта» подал во вратарскую площадку, и сыгравший на опережение Андрей Ширяев метко пробил в касание – 0:2. Добытого перевеса «Рязани» для победы хватило вполне. В оставшееся время соперники не раз могли изменить счет, однако ни воронежцы Ямлиханов с Зябловым, ни их соперники Никита Жданкин, Саргис Авакян и Азамат Гонежуков имевшимися моментами так и не воспользовались.

Гарник АВАЛЯН, главный тренер ФК «Рязань»:

– Игра получилась чуть легче, чем мы ожидали. У нас было всего три-четыре дня на подготовку к матчу, и стояла задача – восстановить команду. Потому были некоторые сомнения: успели ли ребята отдохнуть, правильно ли мы подвели их к поединку? В целом же хорошая игра вышла, боевая. Может, нам повезло больше, хотя голы забили заслуженно. Во втором тайме, при счете 2:0, пошел открытый футбол, хозяева полезли отыгрываться, а у нас появилось пространство. Были еще моменты, но мы их не использовали. И игрой, и результатом довольны. Рады, что победили крепкого середнячка.

– Ваша команда выдала отличный старт. Какие задачи на сезон стоят перед «Рязанью»?

– Их нет. Наша задача – выходить на каждую игру и стараться победить. В заявке «Рязани» всего 18 футболистов, и трое из них – вратари. Есть несколько дней до закрытия заявочной кампании, поэтому мы, может быть, кого-то еще найдем. Если нет, то привлечем двоих-троих наших юных воспитанников – хотя бы для количественного состава.

Вообще, прошли только восемь туров, и рано о чем-то говорить. В прошлом сезоне мы тоже пытались что-то сделать, и когда 80 процентов игроков ушли, набирали людей по остаточному принципу. Теперь опять в команде произошли большие изменения, и вновь состав собирался в кратчайшие сроки. Но это – нормальный процесс. Готовились как обычно, ничего особенного здесь не было. Пока, как видите, угадали с составом. Но укрепление все равно необходимо.

Радик ЯМЛИХАНОВ, главный тренер «Выбора-Курбатово»:

– Последние домашние матчи, к сожалению, проигрываем. Победа в Подольске стала для нас глотком воздуха, но пока такая карусель крутится – то вверх, то вниз. По самой игре впечатления двойственные. Те моменты, которые были созданы, реализовать не удалось. В очередной раз приходится повторяться и говорить о грубых ошибках в обороне. Отсюда такой результат.

Конечно, надеждой и опорой в каждой команде должны быть опытные футболисты, которые своим мастерством ведут за собой молодежь, компенсируют ее ошибки. Сегодня такого не произошло. Не хочется кивать на пробелы в селекции, на то, что состав собран с миру по нитке. Хотя, в принципе, так и есть. Пока мы – команда сырая, стабильности у нас нет. Когда она придет, тогда, наверное, и результаты будут более предсказуемыми. Сейчас же, повторюсь, все как на качелях.

– Радик Рамильевич, какова ситуация в клубном «лазарете»?

– Игорь Раковский, к сожалению, накануне матча получил травму в столкновении на тренировке. Из-за этого не попал сегодня даже в заявку, хотя в Подольске хорошо отыграл на позиции центрального защитника. Сергей Кабанов, который перенес перелом ребер, приступил к занятиям, надеемся на него. У Сергея Кудрина мышечная травма, которую он не может уже месяц залечить. Денис Белобаев также имеет проблемы с мышцами.

Но все это – в пользу бедных. Жаловаться даже не хочется. Пока мы ни командой, ни отдельными личностями многого сделать не можем. Фрагментами есть лишь какие-то всплески. Потому нет в данный момент желания кого-то выделять или «уничтожать». Сейчас сказал ребятам, что я чувствую во многом свою вину за происходящее и требую с себя. Если и они будут более ответственными, опытные люди покажут свое мастерство, то команда начнет создаваться и расти. Хотелось бы поблагодарить наших немногочисленных болельщиков. Зрителей привлекает на трибуны хорошая игра, и пока мы у них в долгу. Есть какое-то сожаление, неудобство перед ними. Надеялись после победы на выезде выиграть и в своем городе, но не получилось.