Газета,
которая объединяет

Все – в порядке!

В Воронеже прошел субботник с приставкой «мега»
Рубрика: Социум№ 92 (1807) от
Автор: Михаил Кучеренко

Несколько сотен воронежцев утром минувшей субботы встретились в парковой зоне Петровской набережной. Вместе их собрало местное отделение Молодежного движения Сбербанка, которое при поддержке председателя Центрально-Черноземного банка Петра Колтыпина, мэрии и главного федерального инспектора по нашему региону Александра Солодова выступило с инициативой создания здесь достойного места для отдыха горожан.

Мероприятие получило название «MEGA-субботник». И проходило оно под девизом «Давай вместе поможем Воронежу стать лучше!». Логика инициаторов его проведения проста и понятна: хочешь жить в комфортной, экологически чистой среде – не поленись потратить пару-тройку часов личного времени и внеси посильный вклад в ее создание. По признанию организаторов, они ожидали, что на субботник придут порядка 150 человек. Однако в итоге мероприятие собрало примерно в три раза большее количество участников.

Фронт работы, предваренной взбодрившей всех общей зарядкой и закипевшей уже в 9 утра, был намечен немалый: план «зачистки» составили по полной программе. Предстояло убрать залежи мусора и упаковать его в мешки (в итоге их набралось на девять «КамАЗов»), вырубить разросшийся кустарник, привести в порядок волейбольную и футбольную площадки, покрасить тренажеры и шины, окружающие спортивную территорию.

Дело шло ладно. Наравне с рядовыми сотрудниками ловко управлялись с граблями, лопатами и прочим трудовым инвентарем руководители различных подразделений банка, чьи лица мы привыкли видеть на газетных снимках и телевизионных экранах. В пресловутом «пиаре» эти люди явно не нуждаются, а значит, сюда их привело неравнодушие.

Особенно порадовало то, что многие сотрудники взяли на субботник своих детей. Ребятишки, «заразившись» положительным примером, всеми силами старались не отставать от родителей, дабы быть полноправными участниками мероприятия. Им это, без всяких преувеличений, удавалось. Ну а Сбербанк лишний раз подтвердил, что по отношению к нему отнюдь не безосновательно нередко применяют определение «семейный».

Решив главную задачу, народ покидать чудесно преобразившуюся территорию не спешил. Каждый желающий мог потанцевать под зажигательную музыку, покидать мяч через новенькую волейбольную сетку, поиграть в пляжный футбол, пострелять из водного «оружия» и так далее. Несколько прохладная погода, ставшая непривычной для нас за жаркие июльско-августовские дни, настроения испортить никак не могла!

В общем, еще один довольно-таки приличный по своему размеру участок Петровской набережной обрел вполне себе приличный вид. Теперь он вполне гармонирует с ухоженной Адмиралтейской площадью и больше не смотрится ее неряшливым «соседом». Но, подчеркну особо, все то, что было сделано 23 августа, стало лишь первым шагом в общественно значимой масштабной акции.

На октябрь здесь запланирован второй по счету «MEGA-субботник». Затем – «зимние каникулы», за время которых, заверили меня организаторы, проект отнюдь не окажется преданным забвению. Напротив, будут рассмотрены различные варианты дальнейшего благоустройства территории, придуманы новые «фишки». И с апреля 2015-го работы в подшефном парке банка начнут проводиться ориентировочно каждую первую субботу месяца.

– Буквально через год вы просто не узнаете эту территорию, – пообещал руководитель Центра развития бизнеса «Кольцовский», лидер Молодежного движения Сбербанка Сергей Жданов. – Сегодня, приехав сюда, мы наблюдали настоящий кошмар, но всего за несколько часов вместе изменили ситуацию в лучшую сторону. В дальнейшем рассчитываем привлекать к нашим мероприятиям не только сотрудников банка, но и всех, кому хочется видеть Воронеж более чистым и красивым.

– Надо просто прийти на субботник с хорошим настроением и немного поработать, – продолжил Сергей Вячеславович. – Финансовые же затраты здесь небольшие, тем более что некоторые наши крупные клиенты, люди весьма обеспеченные, уже выразили готовность поддержать это начинание. Не сомневайтесь, заложив фундамент, мы уже скоро вернемся в значительно большем количественном составе и с самыми серьезными намерениями! Ближайшие задачи – разбить в парке газоны, оборудовать его беговыми дорожками, скамейками, тренажерами для популярного сегодня воркаута, создать зону Wi-Fi.