Газета,
которая объединяет

Плата за насилие

Рубрика: ЧП/Криминал№ 90 (1805) от

Россошанский райсуд вынес приговор 27-летнему местному жителю и его 20-летней знакомой, сообщила пресс-служба областной прокуратуры. Молодые люди обвинялись в групповом изнасиловании несовершеннолетней и незаконном лишении свободы.

Инцидент произошел в ноябре 2012 года в одном из населенных пунктов района. Мужчина и его подруга предложили знакомой, которой на тот момент было 16 лет, провести время в квартире молодого человека, а потом погулять по городу.

Дома у парня 20-летняя девушка предложила младшей, с которой училась на одном курсе, вступить в интимную связь втроем. Несовершеннолетняя отказалась и попыталась уйти домой, однако ее друзья не позволили. Молодой человек принялся раздевать девочку, а его подруга начала снимать происходящее на камеру мобильного телефона. Она пригрозила однокурснице, что выложит видео в социальные сети, если та не согласится сделать то, что от нее требуют. В итоге парень изнасиловал несовершеннолетнюю, а также совершил иные насильственные действия сексуального характера.

Когда все закончилось, насильники продолжили удерживать жертву в квартире до утра, после чего отпустили. О случившемся девочка рассказала сестре и та в свою очередь сообщила в полицию.

Действия молодых людей следствие квалифицировало как изнасилование несовершеннолетней группой лиц, насильственные действия сексуального характера в отношении подростка и незаконное лишение свободы.

Райсуд приговорил 27-летнего мужчину к 11 годам колонии строгого режима, его 20-летнюю знакомую – к 8,5 годам колонии общего режима. Кроме того, суд полностью удовлетворил иск потерпевшей, настаивавшей на компенсации морального вреда в 500 тыс. руб.

Подготовил Егор ПЕТРОВ