Газета,
которая объединяет

С войны под венец

Граждане юго-востока Украины сыграли свадьбу в Воронеже
Рубрика: Социум№ 86 (1801) от
Автор: Наталия Влазнева

Марш Мендельсона и кольца, маленький букетик из роз и большой торт, слезы невесты и первое «Горько!»… Настоящая свадьба, которая была бы похожа на тысячи других, если бы не жених и невеста: граждане юга-востока Украины, временно проживающие в нашем городе.

Меньше недели назад Александр Земляной и Виктория Черная пришли в отдел ЗАГС Железнодорожного района подавать заявление. Учитывая заметно округлившийся животик невесты и тяжелое положение, в котором сейчас находятся переселенцы, работники ЗАГСа пошли навстречу и назначили «час Икс» на ближайшую пятницу. И церемонию провели не простую, а торжественную. 8 августа в 11.00 Саша и Вика стали мужем и женой.

– Мы вообще думали – просто распишемся, без всякого торжества. Но директор лагеря, в котором мы живем, узнав, что мы женимся, пообещал устроить нам праздник, – рассказывает Виктория.

Руководитель «Костра» Александр Пресняков свое обещание сдержал: он связался с руководством города, работниками ЗАГСа, пообщался с жителями пункта временного размещения – и вот уже у невесты платье и прическа, жених дарит любимой красивый букет, а в ЗАГСе разливают шампанское и угощают гостей конфетами.

Людей на регистрации немного – от силы человек 10, среди них волонтеры «Костра», директор, медицинский работник и… представители городской администрации. От имени мэра Воронежа Александра Гусева молодоженов поздравила заместитель главы по социальной политике Надежда Савицкая:

– Свадьба – это всегда необычный день. Но для вас он необычен вдвойне. Вы скрепляете свой союз вдали от родины, в дни, когда Украина переживает нелегкие времена. Но жизнь продолжается: создаются семьи, рождаются дети. Сегодня торжественный день, и очень приятно, что Воронеж дарит счастье своим гостям!

Вика признается: только вчера она вечером узнала, что будет на церемонии в красивом платье. Ей привезли в лагерь несколько нарядов, и, перемерив 5 облачений, она выбрала нежно-голубое платье в греческом стиле.

– Это так неожиданно и приятно. В России нас очень хорошо приняли, всегда всем помогали. И сейчас россияне снова нас поддерживают, этой свадьбы без них бы не было. Спасибо всем большое! – говорят новоиспеченные муж и жена. – Жаль только, что наших близких и родителей нет рядом. Мы даже не можем поделиться с ними нашим радостным событием. Связи с Луганском нет, мы даже не знаем… – тут молодые прерываются, словно боясь произнести нечто страшное.

Прошлое и будущее

Вика и Саша познакомились в своем родном поселке в Ивановской области больше 5 лет назад. Подружка Вики представила молодых людей друг другу, даже не предполагая, что знакомство выльется в любовь. Дело шло к свадьбе. Молодые люди узнали, что скоро станут родителями, планировали и мечтали, но тут… война. Когда армия Украины стала бомбить ближайшие города и поселки, пара приняла решение бежать.

– Мы не знали, куда нас выво­зят, да и все равно было, главное – в безопасное место, где с нашим малышом ничего не случится, – рассказывают будущие родители. – Мы хотим для него нормальной жизни. Вот теперь мы зарегистрировали брак, чтобы у ребенка изначально по всем документам были мама и папа. Жаль только, фамилии у нас пока разные. Жене нельзя сменить фамилию, не вернувшись на Украину.

Для того чтобы оформить отношения, Вика и Саша нотариально заверили перевод своих паспортов на русский язык. Молодые признаются, что они вообще хотели бы остаться в России.

– В октябре у нас родится сын. Мы планируем назвать его Димой, – рассказывает Александр. – Хотим снять квартиру, воспитывать ребенка. Я уже устроился на работу. Пока на стройку, а потом хочу поменять. Вообще, у меня несколько профессий, одна из которых – машинист электровоза и тепловоза.

После торжественной регистрации молодые отправились кататься по Воронежу и фотографироваться. А когда они вернулись в «Костер», их ждал сюрприз от других жителей пункта временного размещения: поздравления, теплые слова, подарки.

– Если бы я могла позвонить маме, я бы сказала, что теперь она может за меня порадоваться, я замужем за Сашей, который ей очень нравился, – еле сдерживает слезы Вика. – Надеюсь, война закончится и все спокойно будут жениться и рожать детей.