Газета,
которая объединяет

Не нужен нам берег турецкий

Воронежские туристы смотрят в сторону Краснодарского края и Крыма
Рубрика: от
Автор:

Эхо  банкротств крупных туристических операторов докатилось и до Воронежа. Поначитавшись о проблемах, с которым пришлось столкнуться российским отдыхающим за границей после приостановки деятельности ряда турфирм, жители города начинают переориентироваться в сторону российских курортов.

Впрочем, в туристических агентствах отмечают и еще одну особенность: в последние дни нередки случаи, когда люди просто обращаются за помощью в получении виз, предпочитая организовывать отдых самостоятельно.

Счет на сотни

Напомним, кризис в российской туриндустрии начался 16 июля с приостановки деятельности одного из крупных туроператоров – ЗАО «Фирма Нева». Тысячи туристов не смогли вылететь на отдых, у многих возникли трудности с проживанием в отелях и обратными билетами. Туроператор в ответ на претензии возмущенных клиентов заявил, что все риски застрахованы, и туристы, у которых сорвались поездки, смогут вернуть свои деньги. Через две недели по той же схеме все повторилось с туроператором «Экспо-Тур». 2 августа приостановила деятельность компания «Лабиринт», а 5 августа стало известно о прекращении деятельности туроператора «ИнтАэр» (о причинах этого явления – разговор отдельный, в одном из ближайших номеров).

Впрочем, проблемы «Невы» воронежцы на себе почувствовали слабо: представители местных турфирм говорят всего о двух путевках, купленных воронежцами через эту компанию. А вот приостановка деятельности «Лабиринта» отразилась на нескольких сотнях наших земляков.

Хватит ли страховки?

Интернет-пространство Воронежа уже пестрит от материалов с воспоминаниями местных отпускников, которым повезло вернуться с отдыха после банкротства туроператора. Прибывать они стали с понедельника, когда на родную землю ступило порядка 20 человек.

Люди рассказывают о том, как искали деньги, чтобы купить билеты на самолет – туроператор не перечислил средства авиаперевозчикам, и те отказались брать пассажиров «Лабиринта» на борт. Рассказывают о том, как из отелей выселяли людей с маленькими детьми. О хамстве обслуживающего персонала в Греции по отношению к клиентам приостановившего свою деятельность оператора. Для каждого такая история – своя маленькая если не трагедия, то драма.

Теперь всем возвратившимся предстоят долгие мытарства ради возвращения заплаченных за путевки средств. И суммы тут мелькают самые разные: от 30 до 300 тыс. руб. Причем клиентам «Лабиринта» «повезло» вдвойне: у одной из компаний, в которых был застрахован туроператор – «Восхождение» – на днях Центробанк отозвал лицензию.

Правда, в самом ЦБ РФ утверждают, что этот факт не повлияет на выплату страховок пострадавшим туристам, впрочем, в Воронеже пока что заявления на компенсации этой компанией не принимаются. Зато принимает их другой страховщик, также сотрудничавший с «Лабиринтом» – компания «ВСК».

Получить оперативный комментарий страховщика корреспонденту «Берега» не удалось: все специалисты, работающие на приеме заявлений от пострадавших туристов в офисе по ул.Никитинская, 42, в момент звонка работали с заявителями. Но, как сообщает ряд воронежских СМИ, только за первый после приостановления деятельности «Лабиринта» рабочий день здесь было принято более 50 таких заявлений.

Страховщики уверены: люди получат свои средства в течение 30 дней и в полном объеме – не считая денег, заплаченных за оформление визы. Впрочем, туристы, уже попадавшие в подобные ситуации, менее оптимистичны: они говорят, что возврат финансов может растянуться на срок до полугода. Плюс – остается вопрос: хватит ли средств страховки на всех пострадавших от деятельности компании?

Сам себе оператор

Понятно, что массовое банкротство туроператоров просто не могло не скорректировать планы на летний отдых воронежцев, еще не ушедших в отпуск.

Так, в турфирмах «Персей» и «Пегас Тур» говорят о резко возросшем в последние дни интересе жителей столицы Черноземья к курортам Краснодарского края и Крыма. Плюс – отмечают практически остановившийся поток желающих организованно отдохнуть за рубежом. А вот неорганизованный отдых, похоже, начинает привлекать все больше воронежцев.

– В основном люди звонят и спрашивают, можем ли мы оформить визу для самостоятельной поездки, – поясняют в компании «Пегас Тур». – Туроператорам люди уже боятся верить.

И людей можно понять. Когда виза в кармане, а деньги – в кошельке, можно планировать любой отдых и чувствовать свою независимость от туристических фирм. Потому что в таком случае ты сам себе туроператор.