Триумф в Крымске

Сборная Воронежской области выиграла Спартакиаду по футболу
Рубрика: Спорт№ 84 (1799) от

Финишировал решающий раунд Спартакиады молодежи России по футболу. Как мы уже сообщали, комплекты наград соревнований, которые принял спорткомплекс «Гигант» города Крымск, разыгрывала дюжина команд, представлявших Москву, Краснодарский, Приморский и Алтайский края, республики Крым, Татарстан и Кабардино-Балкария, Воронежскую, Волгоградскую, Ленинградскую, Челябинскую и Ростовскую области.

Напомним, сборная нашего региона, тренерами которой являлись Сергей Сопнев и Игорь Брагин, была составлена на базе молодежки «Факела». На предварительном этапе соревнований воронежцы стали победителями группы «В». Их актив составили 7 очков, добытых в поединках с краснодарцами (1:1), алтайцами (2:0) и приморцами (2:0).

В полуфинале нашим парням пришлось соперничать со сборной Ленинградской области. Костяк этого коллектива составили футболисты, являющиеся воспитанниками школы петербуржского «Зенита». Хорошим подспорьем для воронежской команды стал быстрый гол. Вперед она вышла уже на 5-й минуте, когда навесом Дмитрия Анучина со «стандарта» не преминул воспользоваться Антон Сушков – 1:0.

Первый тайм так и завершился с минимальным перевесом одной из сторон. А сразу после перерыва счет стал 2:0. К голу привели заброс Ильи Кузнецова из-за боковой линии и грубая ошибка вратаря соперников, который, вроде бы зафиксировав мяч, вдруг выпустил его из рук. Ценный «подарок» с удовольствием принял Антон Мамонтов, которому оставалось попасть в незащищенную «рамку».

Однако спокойно довести матч до победы воронежцам не удалось. Подвел команду темнокожий защитник Тед Нтирубуза: «легионер» из академии столичного «Спартака» умудрился дважды за пять минут нарваться на предупреждения и досрочно покинул поле. Пришлось нашей команде более получаса действовать в меньшинстве и сосредоточиться преимущественно на обороне собственных владений. Единственная осечка случилась на исходе поединка, но то был лишь гол престижа выбывших из «золотой» борьбы петербуржцев – 2:1.

Право сыграть в решающем матче получила также сборная Республики Татарстан, которая в полуфинале более чем уверенно одолела ростовчан – 5:1. Первый тайм проходил отнюдь не под нашу диктовку, но настойчивые атаки соперника до логического завершения никак не доходили. Однако перед самым уходом на отдых воронежцы все-таки пропустили пресловутый «гол в раздевалку» и впервые по ходу турнира оказались в роли отыгрывающейся стороны.

Исправить ситуацию наши ребята сумели в середине второй половины встречи. Отличился форвард-бомбардир Сушков, который в самый нужный момент решительно взял игру на себя: прошел по флангу, вырвался на ударную позицию и мощным выстрелом восстановил равновесие – 1:1. В оставшееся время ничейный счет изменений не претерпел, и, согласно регламенту, победителя выявила серия пенальти.

В начале футбольной «лотереи» промахов не случилось: и двое игроков Татарстана, и наши Мамонтов с Сушковым свои попытки четко реализовали. А вот затем удача широко улыбнулась воронежцам. Голкипер Алексей Мокшин парировал два удара противников, а его партнеры Роман Горбунов и Дмитрий Лынов осечек не допустили – 4:2. Мы – чемпионы!

Напомним, помимо перечисленных выше футболистов, цвета нашего региона в Крымске защищали: вратарь Никита Мадыкин, полевые игроки Роман Бозюков, Кирилл Ананьевский, Вагинак Мовсисян, Владимир Мезинов, Артур Арустамян, Никита Загребельный, Александр Мамутов, Иван Кочергин и Вадим Войнов.

Подтвердили класс

В Саранске завершился III этап летней Спартакиады молодежи России по легкой атлетике. По итогам трех соревновательных дней спортсмены сборной Воронежской области завоевали две медали, сообщил ЦСП СК нашего региона. В метании копья лучший результат (53,25 метра) среди восьми участниц состязания показала Мария Сафонова, поднявшаяся на высшую ступень пьедестала. У мужчин в беге на 1500 метров отличился Андрей Стрижаков, который финишировал вторым (3:51,57), уступив «золото» представителю Чувашской Республики Владимиру Попову (3:49,93). На дистанции 5000 м воронежец стал четвертым, а от бронзовой медали его отделили лишь две секунды.

В финале Спартакиады по прыжкам в воду, проходившем в Пензе, также не обошлось без триумфа наших земляков. Мастер спорта международного класса Елена Черных, набрав 288,00 балла, с явным преимуществом над конкурентками завоевала золотую медаль в индивидуальных прыжках с 3-метрового трамплина. Стоит напомнить, что в июле воронежская «звездочка» выиграла две высшие награды на первенстве Европы в итальянском Бергамо.

Ранее, как мы уже сообщали, Герман Строев и Дмитрий Хатунцев добрались до «серебра» в синхронных прыжках с трамплина (355,50), а первый из них отличился и на «вышке», также показав второй результат (387,05). Под занавес соревнований дуэт воронежских мастеров спорта блеснул еще раз. Ребята опять-таки выиграли серебряные медали – в синхронных прыжках с вышки (363,66), а опередить их удалось только пензенцам Магомеду Гюлеву и Игорю Мялину (372,18).