Газета,
которая объединяет

«Не сбавлять темпы!»

Такая задача поставлена перед главой Хохольского района

В этом году поселок «Хохольский» отмечает свое 50-летие. Накануне юбилея здесь активно ведется строительство и реконструкция ряда социальных объектов и благоустройство территории. В минувшую пятницу Алексей Гордеев проинспектировал ход этих работ.

А начал свою поездку в Хохольский район глава региона с посещения одного из лучших фермерских хозяйств – «ИП «Князев», где, как и по области в целом, полным ходом идет уборочная страда.

Не хуже прошлого

На поле с озимой пшеницей руководитель хозяйства рассказал Алексею Гордееву, что, несмотря на весеннюю засуху, урожай в этом году предстоит неплохой: механизаторы намолачивают до 65 центнеров с га. В основном это продовольственная пшеница высокого качества.

А на соседнем поле, где пшеница уже убрана, трактора проводят рекультивацию почвы и вносят удобрения под будущие посевы.

– Набирает темпы уборка урожая. Сегодня мы наблюдаем среднюю урожайность – 34 центнера с гектара, что на 25% выше, чем в прошлом году. Уверенно можно сказать, что год будет не хуже, чем прошлый. Сегодня в полной готовности у аграриев техника. В начале года было приобретено дополнительно 400 новых комбайнов, а это залог того, что мы в оптимальные сроки сможем убрать урожай. Дальше будем надеяться, что погода нам будет способствовать, ну а селяне не подведут. Мы видим и настроение людей, и то, что есть и горючее, и запасные части, есть где хранить урожай, его перерабатывать. За эти годы мы создали немало элеваторных мощностей. Пока все идет по плану, – отметил Алексей Гордеев.

В том же хозяйстве глава региона ознакомился с работой предприятия по производству семян зерновых и бобовых культур, которое в этом году заработало на полную мощность. Установленное здесь высокопроизводительное оборудование позволяет качественно подрабатывать, протравливать и затаривать семенной материал в соответствии с требованиями ГОСТа. За счет автоматизации всех процессов технологический комплекс семенного завода обслуживает всего один оператор. Между тем производительность этого мини-завода составляет 35 тонн семян в час!

Системы себя оправдывают

Далее главе региона продемонстрировали системы орошения полей. В «ИП Князев» на площади 21 га выращивают овощи: лук, огурцы, кабачки, помидоры, картофель, капусту. Практически все эти культуры орошаются с помощью капельного полива либо дождевых установок.

Сначала Алексей Гордеев побывал на луковом поле. Там израильская система капельного полива позволила получать хороший урожай и добиваться высокого товарного вида продукции. Потом глава региона вместе с руководителем хозяйства отправились на картофельное поле, где, выкопав несколько клубней, воочию убедились, что затраты на покупку систем орошения также с лихвой себя оправдывают.

Мобилизовав все силы

Ознакомившись с работой сельхозпредприятия, Алексей Гордеев проинспектировал ход строительства и реконструкции ряда социальных объектов. Первым в этом списке стоял детский сад «Колокольчик», который расположен в селе Хохол.

Реконструкция этого детского сада началась в 2013 году по госпрограмме «Развитие образования Воронежской области». В настоящее время к основному зданию возведена пристройка, которая позволит увеличить число мест до 180 и ликвидировать очередь в дошкольные учреждения.

Оба корпуса соединены переходом. Теперь детский сад отвечает всем современным стандартам дошкольного образования. В каждой группе компьютер, новая мебель. Есть музыкальный и спортивный залы. А на месте прогулочной площадки построен настоящий детский городок, оснащенный современным игровым оборудованием для детей от 3 до 7 лет. В самое ближайшее время юные жители Хохла справят здесь новоселье.

Далее глава региона ознакомился с ходом строительства нового стадиона на тысячу мест. Подрядчик приступил к возведению спортивного объекта недавно, но задал хороший темп. Поэтому есть уверенность, что строительство объекта завершится в срок.

Переехав в центр рабочего поселка Хохольский, Алексей Гордеев проинспектировал работы, которые ведутся здесь непосредственно к юбилею поселка. Он осмотрел строящееся здание физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом, реконструируемые Дом культуры и центральную площадь.

Позже, общаясь с журналистами, глава региона отметил, что теперь главная задача – не сбавлять набранные темпы.

– Мы сегодня посмотрели, как идет реализация всех планов, как идет строительство тех или иных инфраструктурных объектов. Поселок Хохольский отмечает 50 лет в этом году, это позволило мобилизовать наши силы и средства. Мы удовлетворены тем, что все будет сдано в срок. Остаются вопросы контроля качества, но видно, что есть реакция и понимание ответственности со стороны подрядчиков, – сказал Алексей Гордеев.

В завершение рабочей поездки Алексей Гордеев провел встречу с главой администрации Хохольского района Павлом Пономаревым, который доложил Алексею Гордееву о социально-экономическом развитии района. На встрече обсудили проблемы водоснабжения, строительства дорог, а также ход газификации района, которая практически завершена.

– Все это в комплексе сегодня показывает, что мы, опираясь на желание людей и их соучастие в реализации таких задач, как повышение качества жизни, уверены в том, что можем изменить жизнь к лучшему. В этом смысле Хохольский район явный пример. Это дает нам силы, и я абсолютно уверен, мы найдем финансовые ресурсы, чтобы реализовать здесь все планы, – подвел итог Алексей Гордеев.