Газета,
которая объединяет

Город атома и спорта

В Нововоронеже после реконструкции открылся стадион «Старт»

Теперь воспитывать чемпионов в Нововоронеже станет проще. На полтора года раньше срока там открылся городской стадион «Старт» – уникальный в Воронежской области. Можно сказать, такой спортивный объект европейского уровня на вес олимпийского золота.

В торжественной церемонии открытия приняли участие глава региона Алексей Гордеев, генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава, глава администрации Нововоронежа Сергей Честикин и директор Нововоронежской атомной станции Владимир Поваров.

Новый уровень

– Я бы назвал этот объект многофункциональным физкультурно-оздоровительным центром, который позволит многим нововоронежцам – спортсменам и тем, кто просто любит физкультуру, заниматься разными видами спорта, – говорит глава региона. – Это наш подарок, сделанный совместно с государственной корпорацией «Росатом» и «Концерном Росэнергоатом». Решение мы принимали два года назад, и объект сдаем практически на полтора года раньше, при этом выдержав все нормативы и требованиям по качеству. Хотел бы отметить, что впервые в Воронежской области появился крытый легкоатлетический манеж, в котором можно проводить соревнования любого уровня.

В результате масштабной перестройки на обновленном стадионе появились современно оборудованный тренажерный зал, два зала борьбы, хореографический зал и гостиница для спортсменов на 11 номеров, где могут жить до 25 человек. В состав легкоатлетического манежа вошел зал с круговым беговым треком длиной
200 м, трибуны на 1130 зрительских мест, зал бокса, тир и другие помещения. Новые трибуны вокруг футбольного поля вмещают более 3 тыс. зрителей.

Всем миром

Новый спортивный объект отвечает не только всем строительным, но и профессиональным требованиям. Ведь сооружение и оснащение всех залов шло под контролем тренеров по разным видам спорта.

– В ближайшее время мы также приобретем современное покрытие для легкоатлетического манежа, которое не боится никаких погодных условий, – говорит директор стадиона Сергей Акатов. – Манеж будет использоваться не только для развития легкой атлетики, но и всех видов спорта, которые есть в Нововоронеже, и тех, которые мы собираемся в ближайшее время ввести. Например, для художественной гимнастики, эстетической гимнастики, греко-римской борьбы и т.д.

Жители города также приняли участие в создании нового спортивного объекта. В их ведении было выбрать новое название для стадиона. Из более чем сотни предложений члены отборочной комиссии выделили три – «Старт», «Мечта» и «Звезды атома». Победителя же определило интернет-голосование. Оказалось, что нововоронежцам больше пришелся по душе вариант «Старт», который выдвинул житель города, заслуженный тренер России, Валерий Мамонов.

Новый стадион стоил недешево – 713,3 млн руб. Однако цена спортивного объекта уходит на второй план, когда речь идет о здоровье горожан.

– Затраты оправданы, потому что здоровье – самое главное, что есть у человека, – считает Алексей Гордеев. – Нововоронеж в последние годы сильно преобразился. Город расцветает, и я рад этому. Мы на этом не остановимся, и будем продолжать развитие города. Сделаем его городом-садом, городом спорта, городом солнца и добра.

Спортивно-оздоровительный центр «Старт» в скором времени станет ареной для проведения X Всероссийских сельских спортивных игр.

Кстати

Городской стадион построен в 1971 году. Площадь, занимаемая объектом – 4,1 га. На территории стадиона до реконструкции располагались следующие сооружения: хоккейная площадка, три футбольных поля, стрелковый тир, гимнастическая площадка, беговые дорожки, шесть трибун и вспомогательные сооружения.

Проведенное в 2010 году обследование показало, что стадион находится в аварийном состоянии. В 2012 году началась реконструкция.